11 потрясающих изображений, которые эксперты нашли скрытыми под известными картинами

11 потрясающих изображений, которые эксперты нашли скрытыми под известными картинами

То ли намеренно, то ли для экономии денег художники на протяжении всей истории повторно использовали холсты. Это означает, что иногда под поверхностью красок скрываются сокровища.

В последние годы найти это сокровище стало намного проще. По мере совершенствования неинвазивных ультрафиолетовых, инфракрасных и рентгеновских методов исследователи обнаруживают изображения, которые когда-то считались запертыми навсегда.
Действительно, вокруг таких изображений есть что-то от золотой лихорадки. Несколько ученых даже пытаются воскресить их как новые произведения искусства: лондонский проект Oxia Palus обучает ИИ брать недорисованные изображения Пикассо, Ван Гога и Модильяни и отображать их в виде картин (и, конечно же, в виде NFT).

Вдохновленные этим притоком новых произведений искусства, Artnet News собрал некоторые из самых поразительных открытий в области подмалевка за последние несколько лет.

Хелен Сондерс, Атлантик-Сити (ок. 1915 г.)

Хелен Сондерс, Атлантик-Сити (ок. 1915 г.)
Хелен Сондерс, Атлантик-Сити (ок. 1915 г.), воспроизведена в Blast no. 2, с. 57. © Поместье Хелен Сондерс.

Когда было сделано открытие? 2019

Где находится работа? Музеи и галереи Лидса, Великобритания

Что было обнаружено? Динамичная абстрактная композиция Хелен Сондерс «Атлантик-Сити» (ок. 1915 г.) была утеряна почти на столетие, когда ее обнаружили под «Праксителой», портретом кинокритика Айрис Барри, созданным Уиндемом Льюисом в 1921 году. Обнаруженная работа является классическим примером вортицизма, британского авангардного движения, вдохновленного кубизмом и футуризмом. Сондерс была одной из двух женщин в группе Vorticist, основанной Льюисом, и эти два художника были близкими друзьями, прежде чем они в конце концов поссорились. Исследователи Ребекка Чипкин и Хелен Кон, бывшие студентки Института искусств Курто в Лондоне, подозревали, что второе изображение могло быть скрыто из-за потрескавшейся и неровной текстуры поверхности Льюиса.

Самый ранний автопортрет Винсента Ван Гога

Самый ранний автопортрет Винсента Ван Гога
Автопортрет Ван Гога, обнаруженный на рентгеновском снимке головы крестьянки, 1885 год. Фотография: Грэм Юл/Национальные галереи Шотландии.

Когда было сделано открытие? 2022

Где находится работа? Национальная галлерея Шотландии

Что было обнаружено? Реставраторы, проводившие обычный рентгеновский снимок картины Ван Гога «Голова крестьянки» (1885 г.), считают, что они, возможно, обнаружили первый в истории автопортрет постимпрессиониста. То, что можно увидеть в человеке, который носит шляпу с полями и шейный платок, безошибочно принадлежит Ван Гогу, и ученые никогда ранее не идентифицировали автопортрет, сделанный ранее 1886 года. Насколько важно это открытие: реставраторы теперь планируют разделить эти работы.

Автопортрет Жоржа Сёра в фильме «Молодая женщина, пудрящаяся» (около 1890 г.)

Автопортрет Жоржа Сёра в фильме «Молодая женщина, пудрящаяся» (около 1890 г.)
Жорж Сёра, Молодая женщина, пудрящаяся (1889-1890). Фото ДеАгостини/Getty Images; Лондон, Художественная галерея Института Курто.

Когда было сделано открытие? 2014

Где находится работа? Галерея Курто, Лондон

Что было обнаружено? Зеркало с мужским лицом было обнаружено с помощью рентгеновского анализа в том же месте, где сейчас окно на картине Сёра, сразу за главным персонажем, Мадлен Кноблох. Она была любимой моделью и тайной любовницей Сёра, так что весьма вероятно, что сам художник, чье лицо изначально было на картине, подглядывал за ней. Было высказано предположение, что Сера «спрятался», чтобы подготовить работу к публичной выставке.

Портрет французского чиновника — Франсиско Гойя

Портрет французского чиновника — Франсиско Гойя
Схема изображения, лежащего в основе лица в «Портрете Дона Рамона Сатуэ», составленном Анной Крекелер. Изображение предоставлено Рейксмузеумом/Департаментом консервации и науки.

Когда было сделано открытие? 2011

Где находится работа?  Государственный музей, Нидерланды

Что было обнаружено? Пара исследователей с передовыми знаниями в области рентгеновских изображений, Коэн Янссенс и Йорис Дик, решили проверить теорию, давно поддерживаемую искусствоведами, о том, что «Портрет дона Рамона Сатуэ» Гойи (1823) держится в секрете. Им удалось обнаружить тело и одежду высокопоставленного французского чиновника, лицо которого так и не было завершено. След специальной медали подтверждает, что натурщик был высокого ранга. Это может быть даже Жозеф Бонапарт, что может означать, что его закрасили по политическим причинам.

Эскизы к картине Леонардо да Винчи «Богоматерь на скалах» (1483–1486)

Эскизы к картине Леонардо да Винчи «Богоматерь на скалах» (1483–1486)
Леонардо да Винчи, Дева в скалах (1491–1499, 1506–08). Линии показывают эскиз первой композиции, включающий информацию со всех технических изображений. Фото © Национальная галерея, Лондон.

Когда было сделано открытие? 2005 и 2019 гг.

Где находится работа?  Национальная галерея, Лондон

Что было обнаружено? Подмалевок, показывающий, как Леонардо играл с композицией «Мадонна в скалах», регулируя положение Иисуса и ангела, был впервые обнаружен в 2005 году. Примерно 14 лет спустя, в 2019 году, эти работы можно было гораздо более четко восстановить благодаря более сложной технологии рентгеновского флуоресцентного сканирования, которые улавливали цинк в материалах, используемых да Винчи, и гиперспектральные изображения, которые выявляли более мелкие детали. Эти находки были представлены публике на иммерсивной выставке Национальной галереи «Леонардо: испытайте шедевр» в 2019 году.

Портрет модели Эдгара Дега

Портрет модели Эдгара Дега
Процесс Дега. Цветовая реконструкция. Изображения предоставлены NGV/Австралийский синхротрон.

Когда было сделано открытие? 2016.

Где находится работа?  Национальная галерея Виктории, Австралия

Что было обнаружено? В отличие от многих других работ в списке, скрытое изображение Дега его модели Эммы Добиньи, популярной модели, было плохо скрываемым секретом. Использование им тонких слоев краски для создания «Женского портрета» (1876 г.) поверх работы означало, что исходное изображение в конечном итоге начало проступать (еще в 1922 г. эксперты критиковали обесцвечивание работы). В результате исследователи, отсканировавшие изображение в 2016 году, дали спрятанному портрету новую жизнь.

Фрагмент картины Рене Магритта «Волшебная поза» (1927)

Фрагмент картины Рене Магритта «Волшебная поза» (1927)
Рентгеновский снимок Рене Магритта, «Портрет» (1935). Набросок части Магритта, La Pose enchantée (Зачарованная поза), 1927. Отдел консервации, Музей современного искусства, Нью-Йорк. © Чарли Херсковичи-ADAGP-ARS, 2013.

Когда было сделано открытие? 2016.

Где находится работа?  Центр музеев Норфолка, Великобритания

Что было обнаружено? В то время как многие спрятанные шедевры остаются неизвестными до дня их открытия, «Волшебная поза» (1927) считалась пропавшей без вести и долгое время была известна нам только по черно-белой фотографии. Тайна его исчезновения была раскрыта, когда реставратор во время плановой проверки «Состояния человека» (1935) заметил, что цвета на холсте вокруг подрамника не совпадают с цветами на картине. С помощью рентгена исследователи смогли выяснить, что сюрреалист разрезал утерянную работу на части, прежде чем повторно использовать холст.

Автопортрет Артемизии Джентилески

Автопортрет Артемизии Джентилески
Автопортрет Артемизии Джентилески Слева: Артемизия Джентилески, святая Екатерина Александрийская (1618–1620). Галереи Уффици, Флоренция. Справа: тот же портрет под рентгеном.

Когда было сделано открытие? 2019.

Где находится работа?  Галерея Уффици, Флоренция.

Что было обнаружено? Вскоре после того, как лондонская Национальная галерея приобрела «Автопортрет» Джентилески в образе святой Екатерины Александрийской (около 1615 г.) за 3,6 миллиона фунтов стерлингов (4,6 миллиона долларов), галерее Уффици посчастливилось узнать, что у нее уже есть собственная версия. Загвоздка в том, что она пока видна только в рентгеновском снимке, попавшая под картину «Святая Екатерина Александрийская» (1618-20). Что отличает автопортрет от поверхностной работы, так это то, что лицо субъекта повернуто к зрителю, а фигура одета в тюрбан. Реставраторы пришли к выводу, что художник, должно быть, повторно использовал один подготовительный рисунок для нескольких работ, внося в каждом случае новые вариации.

Безымянный пейзаж за картиной Пикассо

Безымянный пейзаж за картиной Пикассо
Рентгенограмма «Скорчившейся нищенки» Пикассо, повернутая на 90 градусов против часовой стрелки, на которой виден пейзаж лабиринта Орта в Барселоне внизу. © Художественная галерея Онтарио (AGO)

Когда было сделано открытие? 2018.

Где находится работа?  Художественная галерея Онтарио, Канада.

Что было обнаружено? Рентгеновские снимки могут выявить подмалевок, но они не всегда могут дать полную ясность. Исследователи обнаружили пейзаж под картиной Пикассо «Скорчившийся нищий» (1902), который, по их мнению, изображает парк дель Лаберинт д’Орта в Барселоне, но они могли только догадываться о личности художника, который его создал. Главный подозреваемый — некто Сантьяго Русиньол. Хотя Пикассо, по сути, уничтожил картину Русиньоля своей собственной, похоже, он черпал в ней и некоторое вдохновение: изгиб далеких холмов перекликается с изгибом нищенки Пикассо. Эксперты подозревали, что картина может что-то скрывать, еще в 1992 году, когда они заметили, что текстура поверхности не всегда соответствовала мазкам, а неожиданные цвета могли просачиваться сквозь трещины.

Портрет Рембрандта ван Рейна

Портрет Рембрандта ван Рейна
Предварительная цветная реконструкция скрытого портрета Рембрандта. Фото: Предоставлено J. Paul Getty Trust.

Когда было сделано открытие? 2013.

Где находится работа?  Музей Дж. Пола Гетти, Лос-Анджелес.

Что было обнаружено? Исследователей давно интересовал странно плотный участок картины Рембрандта «Старик в военном костюме» (ок. 1630 г.), который, как они полагали, мог быть еще одной картиной с момента первого сканирования картины еще в 1968 г. Потребовалось время, чтобы иметь возможность многое уловить, поскольку художник использовал краску с одним и тем же химическим составом в обоих случаях, но с появлением сложных методов те, кто изучал работу, смогли получить более четкое изображение скрытого мужского лица. Обнаруженные ртуть и свинец предполагают, что у него ярко-красные щеки, а медь в его плаще предполагает, что он был окрашен в зеленый цвет.

Портрет бывшей возлюбленной Амедео Модильяни Беатрис Гастингс

Портрет бывшей возлюбленной Амедео Модильяни Беатрис Гастингс
Рентгенограмма, показывающая более раннюю фигуру, нарисованную под поверхностью «Портрета девушки» Модильяни. Изображение © Тейт

Когда было сделано открытие? 2017.

Где находится работа?  Выставочный центр Тейт, Лондон.

Что было обнаружено?  У Амедео Модильяни, возможно, были причины заметать следы, когда он закрашивал старые картины. Еще одна женщина была найдена под его «Портретом девушки» (1917 г.) на портрете почти в полный рост, с впечатляющей четкостью. Считается, что она бывшая возлюбленная художника Беатрис Гастингс, с которой у него был неприятный разрыв примерно в 1916 году, что предлагает веский возможный мотив для повторного использования холста.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших