Художник Василий Кандинский был одержим цветом

Движение I (1935) Василия Кандинского. Холст, смешанная техника. 116 × 89 см. Третьяковская галерея, Москва, Россия.
Движение I (1935) Василия Кандинского. Холст, смешанная техника. 116 × 89 см. Третьяковская галерея, Москва, Россия.

Художник Василий Кандинский был одержим цветом.

Он горячо верил, что с помощью его насыщенных красками абстрактных картин можно превзойти повседневную реальность, открывая доступ к более высокому, нематериальному порядку опыта.

В 1896 году он переехал из родной Москвы в город Мюнхен — оживленный центр художественного и научного дискурса. Вместе с другими художниками, такими как Франц Марк, Алексей фон Явленский и Пауль Клее, он неуклонно зарекомендовал себя как новаторская фигура в мире авангардного искусства. Вместе они отстаивали концепцию искусства как слияния слова, изображения и звука.

Позже, в 1911 году, Кандинский опубликовал «О духовном в искусстве», свой ключевой текст для понимания своих теорий о цвете, в котором он написал: «Вообще говоря, цвет непосредственно влияет на душу».

Духовное значение цвета

Композиция V (1911) Василия Кандинского. Масло на холсте. 190 × 275 см. Частная коллекция.
Композиция V (1911) Василия Кандинского. Масло на холсте. 190 × 275 см. Частная коллекция.

По Кандинскому, цвет имеет интенсивный духовный оттенок и пробуждает в зрителе эмоции, уходящие корнями в душу. Он объяснил, что «на чувствительную душу цвет оказывает более глубокое и сильное воздействие. Они производят соответствующую духовную вибрацию…».

Его теория цвета основывалась на двух связанных контрастах: теплом и холодном и светлом и темном.

Для Кандинского желтый и синий представляли тепло и прохладу соответственно. Он считал, что желтые тона движутся к зрителю, расширяясь и уводя наружу от полотна, тогда как синие удаляются от зрителя, удаляясь и сжимаясь в картине.

Эволюция теории цвета Кандинского
Он уловил идею в своем описании:

«Если начертить и закрасить два круга соответственно желтым и синим, краткая концентрация обнаружит в желтом растекающееся движение из центра и заметное приближение к зрителю. Синий же, наоборот, входит в себя, как улитка в свою раковину, и уходит от зрителя».

Что касается светлого и темного, Кандинский утверждал, что естественный акцент желтого должен стать светлее (с добавлением в смесь белой краски), тогда как акцент синего должен стать темнее (с добавлением черного).
Эволюция теории цвета Кандинского

Смысл такого акцента в том, чтобы продемонстрировать более глубокую энергию, заключенную в каждом цвете. Желтый характеризуется как земной с человеческой энергией, настойчивой, бесцельной и агрессивной — и, по Кандинскому, лишенной возможности глубокого духовного смысла.

Синий, с другой стороны, является духовным цветом, «типичным небесным цветом», вызывающим прохладное спокойствие.

Далее Кандинский говорит, что сочетание синего и желтого дает зеленый, достигающий равновесия или зрительной «неподвижности». Красный, яркий и энергичный цвет, излучающий тепло и силу.

Эволюция теории цвета Кандинского

Музыка как метафора

Для Кандинского характеристики разных цветов были важными инструментами художника. Он неоднократно использовал музыку как метафору использования художником цвета: когда художники использовали цвета в своих картинах, эффект был сродни написанию музыкальной партитуры.

«Цвет — это клавиатура, глаза — молоточки, душа — многострунное фортепиано. Художник — это рука, которая целенаправленно играет, касаясь той или иной клавиши, чтобы вызвать вибрации в душе».

Переживание одного чувства, вызванного другим, очаровывало Кандинского — перцептивный феномен, который мы теперь называем «синестезией».

Он писал о «дрезденском докторе», который сообщил, что один из его пациентов не мог есть определенный соус, не видя синего цвета.

Сам Кандинский испытал подобное явление, когда сидел в Московском Королевском театре и смотрел спектакль «Лоэнгрин» Вагнера. Когда музыка пульсировала и мчалась по залу, Кандинский спонтанно начал визуализировать цвет в такт музыке.

Позже он писал: «Я видел все цвета мысленным взором. Дикие линии, граничащие с безумными рисунками, формировались у меня на глазах».

Желто-красно-синий (1925) Василия Кандинского. Масло на холсте. 127 × 200 см. Центр Жоржа Помпиду, Париж, Франция.
Желто-красно-синий (1925) Василия Кандинского. Масло на холсте. 127 × 200 см. Центр Жоржа Помпиду, Париж, Франция.

Применение теории в желто-красно-синем цвете

С 1922 по 1933 год Кандинский преподавал в Баухаузе, школе искусства и дизайна. В своих лекциях он продолжал развивать свои теории цвета, исследуя цветовую триаду желтый-красный-синий.

Действительно, в одной монументальной работе, написанной в 1925 году, он непосредственно исследовал эти цвета. Глядя на такую картину, как «Желтый-Красный-Синий», созданную, когда Кандинский достиг полной зрелости своих способностей, становится заметно, что он использовал три основных цвета в качестве общей организующей формулы, позволяющей ему тщательно анализировать цветовые гармонии на фоне этих трех основ тона.

Что важно, так это выделение желтой области слева, окруженной графическими и линейными мотивами. Обратите внимание, как желтая зона ограничена прямоугольной формой, напоминающей человеческую фигуру. Помните, что желтый «никогда не может иметь глубокого значения» — это земной, телесный элемент.

С другой стороны, красные и синие области пересекаются друг с другом, принимая плавные, органические формы, которые, кажется, парят в композиции. Эти области подчеркнуты извилистой черной линией, которая намекает на внутреннее напряжение между цветом и формой. С помощью этой композиции Кандинский стремится вызвать эмоциональный и духовный отклик у зрителя, используя преобразующую силу цвета для создания трансцендентного опыта.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших