Картина Яна Ван Эйка «Дева с младенцем»

Картина Яна Ван Эйка Дева с младенцем
Картина Яна Ван Эйка Дева с младенцем

Позвольте мне обратить ваше внимание на две детали этой почти невероятной картины фламандского художника Яна ван Эйка, написанной около 1436 года.

На картине изображены Дева Мария и Младенец Христос, сидящие на большом троне в окружении двух колонн, на вершине которых изображена пара резных фигурок.

Детали «Мадонны с каноником ван дер Паэле» (1434–1436) Яна ван Эйка. Масло на панели. 124,5 см х 160 см. Groeningemuseum, Брюгге, Бельгия.
Детали «Мадонны с каноником ван дер Паэле» (1434–1436) Яна ван Эйка. Масло на панели. 124,5 см х 160 см. Groeningemuseum, Брюгге, Бельгия.

Обе скульптуры имеют одинаковую форму: мужчина в мантии сгорбился над распростертым существом, в одном случае это человек, а в другом лев.

Прежде чем рассматривать их значение, просто уделите время тому, чтобы рассмотреть виртуозность этих маленьких нарисованных фигурок, как, например, блеск материала улавливает свет с такой убедительной детализацией и как резьба так органично сочетается с более широкой обстановкой картины, тем самым придавая им такую реалистичную форму.

Вот еще раз полная картина, как напоминание о том, что резные фигуры — всего лишь маленькая деталь в чрезвычайно сложной работе.

Само собой разумеется, что эти фигуры не случайны; их символическое значение является важной составляющей более широкой картины.

Резьба слева изображает момент, когда Каин убил своего брата Авеля, как сказано в Книге Бытия. Показано, что Каин собирается ударить своего брата дубиной.

На резьбе справа изображен Самсон, сражающийся со львом голыми руками, как описано в Книге Судей.

Цель объединения этих библейских историй состоит в том, чтобы передать идею о том, что искупление греха (убийство Каином своего брата) может быть достигнуто только силой веры (вера Самсона в Бога помогла ему одолеть льва).

Теперь обратите внимание, что под двумя резными фигурками находится дополнительная пара фигур, идентифицируемых как Адам и Ева. Как это принято в христианском искусстве, они изображены обнаженными и, следовательно, после их изгнания из Эдемского сада. Естественно, эти фигуры относятся к «Грехопадению», когда отношения человечества с Богом перешли от состояния невинности к состоянию виновного неповиновения.

Способность Ван Эйка вплетать замысловатый иконографический символизм в детали картины таким ненавязчивым образом была одним из его выдающихся навыков как художника. Он нарисовал то, что можно рассматривать как модифицированную версию реальности, в которой духовные символы пронизывают в высшей степени натуралистическую обстановку.

Картина Яна Ван Эйка Дева с младенцем

Такой подход обращает внимание и на другие детали картины, например, на то, как младенец Иисус держит в правой руке попугая. В левой руке он сжимает букет цветов — букет цветов, — который его мать также зажимает между большим и указательным пальцами.

Возможно, цветы символизируют Страсти и Распятие Христа, поскольку красные цветы считаются с гвоздиками, широко известными как nagelbloem (цветок гвоздя) из-за их сходства с зазубренными краями средневекового гвоздя, а белые цветы, возможно, являются членами семейства горчичных, латинское название которых — Cruciferae.

Картина Яна Ван Эйка Дева с младенцем

И хотя попугай иногда использовался в искусстве как указание на чистоту Марии через ее непорочное зачатие, в данном случае кажется вероятным, что эти два объекта вместе — попугай и букет — имеют другую цель: сделать дальнейшую ссылку на непорочное зачатие Марии в Саду Эдема.

Работая в тандеме с цветочным фоном, украшающим трон Марии, попугай и цветы подчеркивают идею о том, что с рождением Христа человечество может вернуться к более невинному, искупленному состоянию.

Все эти сигналы призваны обыграть центральную тему картины: возвышенное пришествие в мир Сына Божьего, Христа-Искупителя.

Более широкая картина

Справа от Девы Марии стоит святой Донациан, бывший епископ Реймса и покровитель церкви, для которой была написана картина.

Согласно легенде, в детстве святой Донациан был брошен в реку. Его спас святой человек с помощью пяти свечей, прикрепленных к водяному колесу, которые указывали местонахождение ребенка. Именно поэтому святой Донациан в архиерейском облачении изображен держащим колесо со свечами.

По другую сторону Марии стоит Святой Георгий, узнаваемый по его рыцарскому доспеху. Популярность святого Георгия достигла пика в средние века, когда легенда об убийстве им дракона превратилась в христианский символ рыцарства и самоотверженности.

Картина Яна Ван Эйка Дева с младенцем

Рядом со святым Георгием на коленях стоит пожилой мужчина в белой мантии, известный тем, что у него натуралистичные черты лица — в отличие, например, от святого Георгия, чей внешний вид является скорее общим архетипом. Этот натурализм должен указывать на то, что коленопреклоненный мужчина — современник художника и что это его точный портрет.

Это Йорис ван дер Паэле, заказчик картины. Он падает на колени перед Богородицей с младенцем, когда Святой Георгий протягивает руку, чтобы представить его.

Личное наследие

Ван дер Паэле было около 60 лет, когда он поручил Яну ван Эйку написать эту картину. Видная фигура во фламандском городе Брюгге, здоровье Ван дер Пале стало ухудшаться, и он стремился сохранить свое общественное наследие.

Результатом стала эта монументальная картина.

Ван дер Паэле в своих белых одеждах или «стихалах» показан в роли, от которой он с тех пор ушел в отставку, как каноник церкви Святого Донатиана в Брюгге. В руках он держит книгу часов, христианский религиозный молитвенник и очки, оправа которых отбрасывает тень на страницу книги.

Наличие очков может указывать на то, что Ван дер Паэле стал свидетелем визионерского воплощения своей молитвы, объяснение, которое соответствует глубокому интересу художника к оптическим концепциям и эффектам.

Картина Яна Ван Эйка Дева с младенцем

Мария и Младенец Христос повернулись, чтобы посмотреть на Ван дер Паэле, когда он поднимает глаза от молитвенника, возможно, подтверждая, что рай близок.

Поскольку из-за болезни Ван дер Паэле не мог выполнять свои функции каноника, он предоставил церкви капеллана и поручил эту работу Ван Эйку. После своей смерти в 1443 году Ван дер Паэле пожертвовал панель церкви и оставался там до тех пор, пока здание не было снесено в 1779 году.

К счастью, картина сохранилась. В настоящее время широко признанный шедевром Северного Возрождения, произведение превращает видение Марии и Христа в глубокое созерцание благодаря своим мельчайшим деталям.

Она по праву считается одной из самых совершенных и сложных картин Яна ван Эйка.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших