"Косолапость" — Диего де Рибера

«Косолапость» (1642) Диего де Риберы. Масло на холсте. 164 х 92 см. Музей Лувр.
«Косолапость» (1642) Диего де Риберы. Масло на холсте. 164 х 92 см. Музей Лувр.

Читаем одно из лучших произведений живописца, восхищавшегося Караваджо.
Художественное творчество Караваджо оказало на всю Европу огромное влияние, оно достигло всех уголков континента и сохранилось во времени даже до наших дней.

Одним из художников, который больше всех черпал с картин Караваджо, был испанец Диего де Рибера, он является великим представителем испанского и европейского барокко. Его юношеские исследования в Италии, особенно в Неаполе, приблизили его к творчеству итальянского мастера, чей тенебризм он позже усвоил и применил на практике.

В то же время, когда он развивал свое тенебристское видение, де Рибера запечатлел реальность Испании 17 века: показать темную, трагическую и реалистическую сторону неравного общества.

Оба видения мы можем наблюдать на многих картинах Риберы, например, в «Косолапости» — портрете мальчика в полный рост, явно из бедного социального слоя. На левом плече он носит костыль, а под правой рукой что-то похожее на шляпу.

На заднем плане нет пейзажа или физического контекста, потому что Де Рибера ищет прямого воздействия на то, что он наблюдает.

Если мы углубимся в детали, которые лучше объяснят картину, мы сможем увидеть, что мальчик держит в правой руке.

Косолапость диего де рибера

Это лист бумаги, на котором мы можем прочитать на латыни Da mihi elimosinam propter amorem dei, что в переводе означает «Дай мне милостыню во имя любви к Богу». Несомненно, этот аспект дает понять, что это бедный ребенок, попрошайничающий на улице. Это также дает нам еще один намек на то, что ребенок, вероятно, немой.

Хотя может показаться контрпродуктивным носить таблички с преимущественно неграмотным населением, те, у кого было достаточно денег, чтобы пожертвовать на благотворительность, были именно зажиточными классами, большинство из которых умело читать и писать. Более того, у персонажа нет другого способа сделать так, чтобы его поняли, так как он не может говорить.

Несмотря на свое скромное состояние, на лице мальчика есть выражение, которое легко интерпретировать как высокомерие. Он улыбается зрителю, создавая особую эмпатию, которая возвращает классический, авантюрный характер испанской литературы того времени (Эль Бускон, Эль Ласарильо де Тормес), который сочетал в себе циничное и трагикомическое видение Испании с двумя разными лицами.

Косолапость диего де рибера

Улыбающееся лицо — аллегория этой дихотомии, двух сил, которые борются между собой; ораторское искусство Золотого века и менее гламурная сторона общества, которое по большей части жило, не обращая внимания на дворцовые заговоры и королевские истории.

Однако выдающийся повествовательный фокус картины находится в деталях, которую поначалу трудно увидеть, потому что игра света Риберы не придает ей первенства, но в конечном итоге это объясняет почти всю картину. Мы имеем в виду деформированную ногу ребенка, символизирующую ту беспорядочную реальность, которую хотели показать часть художественного движения Золотого века.

Косолапость диего де рибера

Это уродство является неопровержимым доказательством предпочтения художников барокко объяснять человеческую слабость, несмотря на весь прогресс и очевидную хрупкость, и это освобождает Риберу от поиска искусственности.

Рибера ограничивается живописью с высоким буквализмом и делает акцент на непосредственности картины. Это было возможно отчасти потому, что этот грязный реализм нуждался в том, чтобы показать, что представляет собой это общество, не прибегая к искусству. Этот ребенок — то, что сегодня было бы фотографией.

Как и Караваджо, Диего де Рибера стремился в своих работах не только воздействовать на аристократию или королевскую семью, но и помнить о подавляющем большинстве общества, в котором он жил: скромных людях, часто несчастных, которые изо дня в день выживали, как могли.

Как и многие другие в Испании и Европе, испанский живописец хотел оставить для потомков тех, кого никогда не учитывали учебники истории и кого течение времени навсегда стерло с лица земли.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших