Рафаэль автор картины "Flaget Madonna" — ИИ подтвердил это

Картина "Flaget Madonna" Рафаэль
Картина "Flaget Madonna" Рафаэль

Наткнуться на утерянный шедевр — великая фантазия коллекционеров-любителей. Для Энтони Эйерса доказательство того, что картина, которую он купил в 1995 году в причудливом английском антикварном магазине, была работой маэстро эпохи Возрождения, стало чем-то вроде навязчивой идеи, которая почти 30 лет спустя достигла вывода — ну, может быть.

Сюжет Мадонны Флаже был достаточно обычным для панно 16-го века: безмятежная Мария держит младенца Иисуса в сопровождении Елизаветы и Иоанна Крестителя. Но что-то в манере письма и ауре картины убедило Эйерса, что это работа Рафаэля, итальянского мастера эпохи Возрождения, которому приписывают всего 200 картин.

Он призвал друзей помочь ему финансировать исследование картины. На сегодняшний день было потрачено более 500 000 долларов США на найм специалистов для анализа красок и деревянных панелей, а недавно, и  Art Recognition, компанией отмеченной наградами в системе аутентификации произведений искусства с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Новая картина Рафаэля открыта с помощью искусственного интеллекта
Фрагмент картины "Flaget Madonna" Рафаэль

Помимо того, что это «страстный» проект для Эйерса и его сторонников, это потенциально прибыльная игра, учитывая, что последняя работа Рафаэля, проданная на аукционе, эскиз под названием «Голова музы», был продан в 2009 году за 48 миллионов долларов. На сегодняшнем рынке «Рафаэль» Эйерса, » в случае аутентификации, скорее всего, принесет сотни миллионов. К сожалению, он никогда не увидит, как это произойдет; он умер в начале этого года».

Для некоторых выводы компании Art Recognition, базирующейся в Цюрихе, до сих пор являются наиболее убедительными доказательствами. После создания набора данных, состоящего из всех аутентичных картин Рафаэля, и сравнения их с аналогичными и современными работами, система научилась идентифицировать мазки и цветовые вариации, характерные для художника «Афинской школы». Он пришел к выводу, что лица Мадонны и Иисуса на 96 процентов принадлежат Рафаэлю, а фигуры Иоанна и Елизаветы, фон и драпировка, вероятно, были выполнены его мастерской, что было стандартной практикой того времени.

«С помощью искусственного интеллекта мы предлагаем клиентам объективность и доступность», — сказала Карина Поповичи, основатель и генеральный директор Art Recognition. «История искусства, происхождение, химический анализ и другие методы имеют решающее значение для полного понимания произведения искусства, но решения об атрибуции не следует оставлять исключительно на усмотрение субъективного человеческого эксперта».

Новая картина Рафаэля открыта с помощью искусственного интеллекта
Фрагмент картины "Flaget Madonna" Рафаэль

Выводы Art Recognition аккуратно вписываются в предыдущие расследования, проведенные в отношении Мадонны Флаже. Компания Art Analysis and Research, которая проводит научно-технические исследования в области живописи, потратила четыре года на изучение работы. Они пришли к выводу, что картина, вероятно, была работой студии Рафаэля, отчасти из-за присутствия аурипигмента, пигмента, используемого очень избранной группой художников эпохи Возрождения, включая Рафаэля.

Наконец, есть происхождение работы, которое стало отправной точкой для исследований Эйерса в конце 90-х. Картина, которая сейчас хранится в хранилище на окраине Чикаго, вела кочевой образ жизни. Она попала в английский антикварный магазин через американского торговца, который купил ее в монастыре в Кентукки, который получил ее в качестве пожертвования в 1837 году от епископа французского происхождения Жозефа Флаже, от которого картина получила свое название.

Считается, что до того, как он был завещан Флаже, он был частью коллекций Ватикана. Хотя независимо от того, является ли такое происхождение, наряду с выводами ИИ и человеческими доказательствами, поверит ли мир искусства, остается многомиллионным вопросом.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших