Картина "Произнесение молитвы" — Шарден

Произнесение молитвы (картина) — Шарден. Масло на холсте. 49 х 38 см. Музей Лувр.
Произнесение молитвы (картина) — Шарден. Масло на холсте. 49 х 38 см. Музей Лувр.

Одной из значительных характеристик французской живописи на протяжении 18 века был поиск крайнего реализма, тенденция, усиленная подъемом и полнотой Просвещения.

Просвещение было великим интеллектуальным движением 18 века во Франции (также в Англии и Германии). Он был направлен на то, чтобы оставить позади невежество человечества с помощью знания и разума.

Он вызвал значительные социальные и культурные изменения (такие как Французская революция), настолько важные, что они сохранились до наших дней.

Этот век известен как век Просвещения, эпоха, когда окончательно утвердилась твердая вера в прогресс.

В этом интеллектуально-научном контексте живопись также выступала компасом в поисках истины, результатом чего стали произведения жанровой тематики, в которых человеческая выразительность и чувства занимали преимущественное место в живописной композиции.

Среди величайших представителей этой французской живописи мы находим Жана-Батиста-Симеона Шардена, который стал художественным ориентиром страны после смерти Ватто.

Центральной темой Шардена были домашние сцены, своего рода графическая хроника будней буржуазных домов.

Помимо тем, был еще один аспект, который, как и предыдущий, разделял Шардена с фламандской и голландской живописью: небольшой формат его картин.

Это случай «Произнесение молитвы», небольшой композиции, в которой мы видим мать и ее детей в столовой дома, вокруг стола.

Несмотря на явное и мало скрытое сходство с фламандским искусством, Шарден (и, следовательно, французская живопись) добавляет к этому типу работ еще одну характеристику: ясное изложение чувств и стремление придать большую техническую утонченность людям, которые появляются на картине.

Картина Произнесение молитвы Шарден

Легко увидеть, как существуют два разных уровня пространственного положения и освещения. В отличие от фламандцев и голландцев (например, Вермеера), ясное намерение Шордена — оставить комнату в полумраке и осветить стол с семьей.

Таким образом, столовой в целом, фону картины отводится второстепенная роль. Плохо освещенный и плохо обработанный, он просто служит пространственным контекстом для помещения сцены в определенную комнату дома.

Однако главное — на столе.

Эта преднамеренная композиция и освещение усиливают цель картины, заключающуюся в том, чтобы привлечь внимание к людям, которые появляются. В них мы наблюдаем самые лучшие и самые проработанные детали (в то время как на стенах мы едва различим некоторые элементы), имея возможность без проблем видеть лица и выражения детей и матери.

Простым способом и без особого зрелища свет сильно сфокусирован на этой точке картины и исчезает с остальных. Ничего общего с фламандскими и голландскими работами, которые исчерпывающе работали над использованием света в комнатах и применяли его к каждому уголку картин.

В «Произнесение молитвы» атмосфера несколько приглушена, что придает сцене больше тишины и уединения. Можно представить себя тут же, в семейном кругу, не шуметь и слушать только детские голоса.

 
 

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших