Кружевница — Иоганн Вермеер

Одна из менее известных работ Вермеера, но, тем не менее, вершина его живописного искусства.

Картина "Кружевница" Иоганн-Вермеер
Картина "Кружевница" Иоганн-Вермеер

Йоханнес Вермеер, вероятно, один из самых недооцененных художников в истории.

Он также страдал от несправедливости того, что его слишком долго забывали, пока он не был спасен от безвестности в 19 веке.

Все имеют в виду «Девушку с жемчужиной» (также известную как «Девушка с тюрбаном»), одно из самых знаковых произведений искусства, которое перешагнуло фигуру своего автора по знаменитости, чтобы обрести собственную жизнь как предмет восхищения.

Эту работу написал Вермеер, но в его карьере есть много других, более важных и интересных, которые также лучше по композиции и технике.

Это случай с картиной «Кружевницы», сделанная в обычный теме голландского художника: обычный персонаж, являющийся объектом наблюдения в интимной обстановке и при выполнении повседневных задач.

В данном случае на картине изображена молодая женщина, занимающаяся кружевоплетением. Она сосредоточена, склонена к своему объекту внимания: она фиксирует взгляд на своих руках и движении, которыми она выполняет работу.

Обстановка в этой картине гармонирует с замыслом. Только подушка с нитками на переднем плане, кружевница сзади и однотонная стена на заднем плане. В этом акценте на простоте и повседневности Вермеер нашел мастерство, потому что ему нравилось наблюдать за повседневностью.

Эта обыденность проявилась в его полотнах, которые, как и в «Кружевнице», фиксируют изолированный момент времени вне потока событий. Это мгновение жизни, мгновение ясного и мирного сияния. Вечность запечатлена в тишине простой работы.

Чтобы добиться этого эффекта, Вермеер использует синий и желтый цвета, чтобы вызвать это ощущение у наблюдателя. Второй, в качестве фона, в очень приглушенном тоне, подтверждает фигуру кружевницы и предметы, с которыми она работает, в которых заключены темные и голубоватые тона.

С несколько более ярким желтым цветом женщина больше относится к заднему плану, чем к переднему, что усиливает любопытное ощущение: невозможность проникнуть в сознание женщины, поскольку стол и гобелен препятствуют проходу.

Как обычно в работах Вермеера, картина показывает глубокие исследования художника в области света и оптики.

В своей обычной технике, практически фотографической, он показывает размытый передний план, который обретает четкость по мере того, как картина показывает другие плоскости (женщину и ее работу). Это прямое представление того, что делает наше зрение естественным.

Если мы посмотрим на женщину, мы можем сделать вывод, что свет исходит с правой стороны картины, источник освещения, который не появляется, но, зная работу художника, мы можем сделать вывод, что это окно.

Благодаря этому интенсивному освещению Вермеер рисует работу кружевницы; эта ясность придает сил моменту близости, потому что вне этого фокуса все размыто.

Картина тонко заставляет нас молчать, потому что главное — это женщина и ее работа, которая требует большой концентрации и, следовательно, полного отсутствия отвлекающих факторов, любых шумов.

Картина "Кружевница" Иоганн-Вермеер
Картина "Кружевница" Иоганн-Вермеер

Из немногих сохранившихся работ Вермеера (всего 36 штук, хотя считается, что он написал около 60), это, несомненно, одна из тех, которые ясно показывают замысел живописца. Он всегда хотел показать безмолвие обычного. Каждый день был сосредоточен на концентрации женщины, выполняющей работу по дому (распространенная тема в то время).

Кружевница произвела фурор среди импрессионистов. Даже Ван Гог признал свое увлечение этой картиной.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших