Погружение в бунтарского художника Караваджио

Караваджо родился в Милане.

Когда ему было немного за двадцать, он отправился в Рим, где ему предлагали множество художественных заказов от богатых покровителей.

В отличие от других художников, которые использовали идеализм в своих картинах, Караваджо предпочитал натурализм и использовал живые модели для создания беспрецедентного психологического драматизма и реализма в своих работах.

Неудивительно, что его искусство часто вызывало споры, как это обычно бывает с нарушением общепринятых норм.

В этой статье мы углубимся в пять самых противоречивых произведений Караваджо.

1. Распятие святого Петра (1601 г.)

Распятие святого Петра (1601 г.) Караваджо
Распятие святого Петра (1601 г.) Караваджо

Караваджо был известен своей исключительной способностью изображать реализм в своих картинах, независимо от того, был ли его персонаж богом, святым или обычным человеком.

Его картина Святого Петра является прекрасным примером этого, где он изображает его как обычного человека, а не как прославленного святого.

На картине Святой Петр изображен на перевернутом кресте, а не в типичной позе распятия Иисуса. Гвозди, вбитые в руки и ноги Петра, а также его грязные ступни придают картине ощущение подлинности.

У одного из палачей на картине тоже грязные ноги, что добавляет реализма.

Темный фон и эффект светотени создают атмосферу, привлекающую внимание зрителя. Решение Караваджо изобразить библейских персонажей на одном уровне с обычными гражданами было смелым шагом в его время.

2. Любовь побеждает все — Amor Vincit Omnia (1601–1602)

Любовь побеждает все (1601–1602) Караваджо
Любовь побеждает все (1601–1602) Караваджо

Идея «Omnia Vincit Amor», или «любовь побеждает все», была впервые представлена известным поэтом Вергилием в его десятой эклоге, опубликованной около 37 г. до н. э.

Купидон использовался и как воплощение «любви», и как атрибут аллегории «любовь, побеждающая все» в визуальных и поэтических представлениях вергилианской темы.

Однако до появления Караваджо никаких существенных вариаций не вводилось.

В интерпретации Караваджо Купидон не был изображен в стандартном иконографическом стиле римского бога любви. Вместо этого Караваджо черпал вдохновение в «Победе» Микеланджело, но придавал ей свой уникальный оттенок.

Его Купидон яркий, живой, сексуальный и не стесняется своей наготы перед зрителем.

В этом шедевре Amor Vincit Omnia Купидон изображен с крыльями темного орла, полусидящим или спускающимся со стола. Такие предметы, как скрипка, лютня, доспехи, корона, угольник и циркуль, перо и рукопись, лавровый лист и цветы, разбросаны и растоптаны ногами Купидона.

3. Преображение по пути в Дамаск (1601 г.)

Преображение по пути в Дамаск (1601 г.) Караваджо
Преображение по пути в Дамаск (1601 г.) Караваджо

Главный герой, изображенный в этой композиции, — Савл, гонитель христиан.

На картине изображен момент, когда Савл был ослеплен Божьим голосом по дороге в Дамаск, в результате чего он упал с лошади, а копыто лошади было поднято. Савл поднимает руки и подчиняется божественной силе.

Искусство Караваджо не соответствовало привычной эстетике той эпохи и постоянно отвергалось католическими церквями.

В отличие от эпохи Возрождения, когда существовало четкое различие между сферами Бога и людей, эта картина сосредоточена вокруг лошади и человеческого тела, а сила Бога изображена через божественный свет.

Использование тенебризма в этой композиции эффектно захватывает наше внимание и подчеркивает драматизм картины.

4. Давид с головой Голиафа (1610 г.)

Давид с головой Голиафа (1610 г.) Караваджо
Давид с головой Голиафа (1610 г.) Караваджо

Эта картина — психологический шедевр, демонстрирующий характерный для Караваджо тенебризм.

Караваджо был мятежным человеком, который часто ввязывался в физические ссоры.

В 1606 году он убил человека и остаток жизни провел в бегах.

На этой картине изображен задумчивый молодой Давид, смотрящий на отрубленную голову Голиафа, а Караваджо использует свои собственные черты для побежденного гиганта, добавляя к своим работам еще один болезненный автопортрет.

5. Больной Вакх (1593 г.)

Караваджо использовал многих своих друзей и семью в качестве моделей для своих портретов, в том числе своего ученика и предполагаемого любовника Марио Миннити, который появился на нескольких картинах, таких как Бахус.

В этом конкретном произведении Миннити изображен как бог вина, источающий молодость и приглашающий зрителей присоединиться к веселью.

Больной Вакх (1593 г.) Караваджо
Больной Вакх (1593 г.) Караваджо

Однако Караваджо бросил вызов условностям и осмелился спустить Бога на землю и изобразить его смертным.

В противовес яркому и красивому Вакху с его румяными щеками и красивыми чертами лица Караваджо изобразил болезненного Вакха с бледной кожей и беспорядочно переплетенными виноградными листьями на лбу.

Почему Караваджо изменил типичное изображение этого бога?

Некоторые искусствоведы предполагают, что этот болезненный Вакх на самом деле был автопортретом Караваджо, когда он страдал острой желтухой.

Вакх Караваджо
Вакх Караваджо

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших