Жемчужина рококо — Антуан Ватто

В этом месяце исполняется 300 лет со дня смерти Жана-Антуана Ватто. Любимое изображение мечтательной аристократической любви Ватто - жемчужина рококо. Вот 3 факта, о которых вы можете не знать
Праздники на открытом воздухе — мифологические вакханалии, пикники и тому подобное — на протяжении веков были любимой темой художников, как вы уже знаете, если не отставали от нас. И одним из лучших, кто запечатлел роскошные развлечения на свежем воздухе, особенно аристократов, был французский художник в стиле рококо Жан-Антуан Ватто. Он не только сделал карьеру, но и основал совершенно новый жанр.
Жемчужина рококо — Антуан Ватто
Жан-Антуан Ватто, «Отплытие на Киферу» (1717 г.). Собрание Лувра, Париж.

Среди его самых известных картин — «Паломничество на Киферу» (1717 г.), на которой изображены роскошно одетые пары, ожидающие посадки в золотую гондолу. Картина была известна в свое время, так как изображала период радостной безмятежности после мрачного года, последовавшего за смертью Людовика XIV. Но эпоха, которую захватил (или, возможно, вообразил) Ватто, была недолгой, так как старый режим начал свой долгий крах, «Паломничество на Киферу» стала рассматриваться как воплощение такого отстраненного снисхождения, которое французские революционеры не могли вынести. (Лувр зашел так далеко, что спрятал картину для ее защиты.)

Тем не менее, к середине XIX века вскоре возник ностальгический взгляд на картину, когда зрители и писатели меланхолично тосковали по ее сладкой невинности (даже если эта невинность была всего лишь плодом аристократического воображения).

Ватто не прожил достаточно долго, чтобы увидеть этот момент: его бурная карьера была прервана, когда он умер в возрасте 36 лет 18 июля 1721 года.

Чтобы отметить 300-ю годовщину его смерти — и подарить всем нам ощущение летнего парка, мы решили поближе познакомиться с этой откровенно идиллической картиной. Вот три удивительных факта, которые могут заставить вас взглянуть на «Паломничество на Киферу» совершенно по-новому.

Фрагмент картины Жана-Антуана Ватто «Паломничество на Киферу» (1717 г.). Собрание Лувра, Париж.
Фрагмент картины Жана-Антуана Ватто «Паломничество на Киферу» (1717 г.). Собрание Лувра, Париж.

Эту картину Вато написал после многих лет откладывания. В каком-то смысле его заставили это нарисовать.

В 1712 году Ватто был принят в Академию, и ожидалось, что он отметит награду, представив картину. В отличие от большинства художников, Академия позволяла Ватто выбирать любой предмет по своему вкусу. Но вместо того, чтобы приступить к работе, Ватто провел следующие пять лет, выполняя многочисленные заказы, которые укрепили его растущую репутацию.

В январе 1717 года Академия наконец призвала художника к работе и потребовала работы. В августе Ватто представил свой великолепный, хотя и наскоро сделанный, «Посадочный путь» на Киферу. (Он также сделал еще две версии картины, одну ранее в 1717 году, теперь она находится в коллекции Städtische Galerie во Франкфурте, а другую в 1719 году, которая находится в замке Шарлоттенбург в Берлине).

Картина восхитила Академию, даже несмотря на то, что она бросила вызов ее классификации, вынудив ее попечителей изобрести новую классификацию для ее описания: fête galantes. В этом жанре представлены богатые мужчины и женщины в самой элегантной одежде, любовно балующиеся в лесных парках. Позже он стал синонимом рококо. Тем не менее, несмотря на положительный отклик, картина не принесла Ватто самого уважаемого титула художника-историка.

Остров любви, XVIII век. Деталь Купидона с колчаном рядом с влюбленной парой. Собрание Лувра, Париж.
Деталь Купидона с колчаном рядом с влюбленной парой. Собрание Лувра, Париж.
Двусмысленность — определяющая черта «Паломничество на остров Киферу». На протяжении десятилетий ученые спорили о том, действительно ли эта богатая вечеринка отправляется на Киферу, мифологическое место рождения Афродиты, или собирается покинуть остров, который так ассоциируется с любовью. И понять эту путаницу несложно. Обстановка, в которой появляются эти мириады пар, украшена множеством атрибутов богини, включая статую ее подобия, обернутую розами.
Жемчужина рококо — Антуан Ватто
Многие ученые утверждают, что эта деталь скульптуры Афродиты означает, что группа собирается покинуть Киферу, а не напрвиться туда. Собрание Лувра, Париж.
Тем временем Амур появляется рядом с одной скромной молодой женщиной и, по-видимому, подталкивает ее к любви, возможно, предполагая, что они уже прибыли. Между тем, группа херувимов, кружащих над гондолой, похоже, подталкивает эти влюбчивые пары к острову вдалеке.
Жемчужина рококо — Антуан Ватто
Эта путаница, возможно, была ненамеренно сделана, и Ватто отказался вдаваться в подробности композиции. Тем не менее, другие интерпретировали двусмысленность как отражение танцевального опыта ухаживания. Они говорят, что эти различные фазы — от неуверенности до объятий — показывают прогресс, достигнутый парой от застенчивого разговора (в самом правом углу сцены) до объятий более зрелой пары перед выходом на лодку.

Опера и Италия - были источником вдохновения

Жемчужина рококо — Антуан Ватто
Является ли золотая гондола в картине отсылкой к Венеции?

Удивительно нереальное качество пропитано картиной, поскольку тонкие облака в туманном голубом небе на фоне огромного драматического пейзажа не дают ощущения времени года или времени суток.

Возможно, Ватто вдохновлялся греческой мифологией. Или, может быть, он искал что окружает его.

Ватто был очарован commedia dell’arte о чем свидетельствует его знаменитая картина «Пьеро» следующего года. Здесь его увлекают театральные поверхности, а композиция, которая выглядит как декорации, изображает каскадную процессию искусно одетых актеров, уходящих на задний план.

Жан-Антуан Ватто, Пьеро (1718). Собрание Лувра, Париж.
Жан-Антуан Ватто, Пьеро (1718). Собрание Лувра, Париж.
Некоторые историки предположили, что тема картины могла быть предложена пьесой «Les Trois Cousines» Флорана Картона Данкура, в которой предпринимается путешествие на Киферу. Оперный балет Удара де ла Мотта 1705 года «Венитьен» (1705), скорее всего, послужил источником вдохновения: в постановке рассказывается о паломничестве на Китеру, но также присутствуют персонажи комедии дель арте, которыми так интересовался Ватто. Гондола на заднем плане может быть отсылкой к Ла Серениссима, гавани, которую мы также называем Венецией.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших