Реставрация загадочной картины

Реставрируя загадочную картину XVI века, эксперты обнаружили, что кто-то буквально перевернул хмурый взгляд ее героя.
Иоахим Бейкелар – Продавщица овощей
Продавец овощей. Фото: Кристофер Айсон / English Heritage. Предоставлено Audley End House.

Когда-то она улыбалась, но теперь герой многовековой картины под названием «Продавец овощей» хмурится благодаря работе реставраторов, которые говорят, что она такая, какой она должна быть.

На этой неделе эксперты благотворительной организации English Heritage обнародовали результаты двухлетней реставрации, в ходе которой были обнаружены новые ключи к разгадке загадочной неподписанной картины, которая хранилась в кладовых Одли-Энд-хаус на юго-востоке Англии.

Реставраторы удалили слои перерисовки, сделанные в какой-то момент после того, как картина была завершена, что придало лицу торговки более стоическое выражение.

Реставрация картины "Продавщица овощей"
Продавец овощей. Фото: Кристофер Айсон / English Heritage. Предоставлено Audley End House.

«Все больше и больше открывалось ее лицо — мы поняли, что она вовсе не позировала с улыбкой на лице», — сказала CNN Алиса Тейт-Харт, реставратор из English Heritage. «У нее действительно было довольно серьезное выражение лица».

Однако повторное проявление первоначального лица объекта не только дает представление о намерениях художника. Это также может указывать на личность художника.

Тейт-Харт объяснил, что выражение предметов картины было характерно для работ голландского художника Иоахима Бёкелаера, жившего с 1533 по 1574 год. Технический анализ датировал произведение искусства той же эпохой, предполагая, что сам Бёкелар мог нарисовать произведение.

Реставраторы также восстановили первоначальные цвета картины и удалили верхний регистр холста, который, вероятно, был добавлен в 19 веке, чтобы произведение вписалось в квадратную рамку. «Это кажется довольно безумным поступком», — сказал Тейт-Харт Guardian. «Почему бы не найти подходящую раму?»

«Но, — продолжал консерватор, — в загородных домах такое происходило ужасно часто. Реставрации картин еще не существовало в 19 веке, поэтому у людей было гораздо больше свободы делать эти вещи».

Теперь, впервые за 60 лет, «Продавец овощей» снова выставлен на обозрение в Audley End House. Прошло гораздо больше времени с тех пор, как это было показано так, как задумал художник.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших