Кто написал самую знаменитую картину "Колосс"

Это Гойя? Кураторы Прадо меняют свое мнение о том, кто написал знаменитый музейный «Колосс»
Это Гойя? Кураторы Прадо меняют свое мнение о том, кто написал знаменитый музейный «Колосс»
Франсиско Гойя, «Колосс» (ок. 1818–1825 гг.). Предоставлено Национальным музеем Прадо, Мадрид.

Первоначально предполагалось, что это произведение испанского мастера, но с тех пор его авторство была поставлено под сомнение. Сейчас оно пересматривается.

Колосс, одна из самых известных картин в мире, снова приписывается испанскому художнику Франсиско Гойя, а музей Прадо в Мадриде незаметно вернул его имя работе через 13 лет после того, как он удалил ее с картины.

Кураторы музея, которые годами говорили, что это была студийная работа, сделанная учеником, теперь говорят, что это «приписывается Гойе», тем самым не беря во внимание, что на этом полотне есть автограф, инициалы «А.Дж.», точно не указывающие на Гойю. Так в чем же все таки дело?

Авторство работы находится под сомнением уже более десяти лет, с тех пор как Мануэла Мена, музейный эксперт по Гойе, заявила в 2008 году, что «эта работа — неудачная работа» Асенсио Хулиа, малоизвестного ученика испанского мастера. Мена утверждала, что инициалы «А.Дж.» присутствовали в углу картины.

Но у этого изменения всегда были свои критики, и некоторые теперь говорят, что недавнее изменение взглядов музея само по себе является проблемой.

В «El Diario» (испанская газета) историк искусства Пейо Х. Рианьо писал, что музей восстановил имя Гойи «без каких-либо объяснений, воспользовавшись презентацией его реставрации, чтобы незаметно проникнуть внутрь».

Кто написал знаменитую картину «Колосс»

В течение многих лет считалось, что Колосс был написан между 1818 и 1825 годами как ответ Гойи на французскую оккупацию Испании после победы Наполеона в войне на полуострове. Говорят, что гигант, возвышающийся над ландшафтом, символизирует попытки Испании изгнать оккупационные силы.

Подаренный от имени Педро Фернандеса Дурана, он является частью коллекции Прадо с 1931 года. В описи поместья Хосефы Байеу, жены Гойи, умершей в 1812 году, указана картина под названием «Гигант», которая имеет такие же размеры как картина Колосс.

Тем не менее, авторство Гойи подвергается сомнению с 1992 года, когда были завершены реставрационные работы над картиной. Но удаление знака, идентифицирующей, что картина написана рукой Гойи, сразу вызвало споры.

Когда Мена ушел на пенсию в 2018 году, другие эксперты Prado стремились восстановить первоначальную атрибуцию, согласно лондонской Times.

Кто написал знаменитую картину «Колосс»
Франсиско Гойя, сидящий великан (ок. 1814–1818 гг.). Предоставлено Музеем искусств Метрополитен.

На недавней выставке «Графическое воображение Гойи» в Метрополитен-музее в Нью-Йорке была представлена ​​гравюра акватинты Гойи «Сидящий гигант», тесно связанная с «Колоссом», и использовалась в качестве рекламного изображения.

Марк Макдональд, куратор выставки Met, признал, что «нет единого мнения» относительно авторства «Колосса», но отметил, что «его возвращение Гойе пользуется все большей поддержкой».

«Если картина является студийной, то ученик позаимствовал фигуру Колосса с гравюры Гойи», — написал Макдональд на сайте музея. «Учитывая его воображение и оригинальность, маловероятно, что Гойя позаимствовал бы фигуру из чужой картины, чтобы использовать ее в качестве основы для своего рисунка».

Прадо отказался комментировать Artnet News, но представитель музея сказал Independent, что «мы изменили авторство в рамках реорганизации произведений XIX века. Казалось, что настало время сделать это, чтобы отразить продолжающиеся споры об авторстве работы, но мы не говорим, что это сделал Гойя».

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших