Эксперименты Эдгара Дега с пастелью и акварелью

Эксперименты Эдгара Дега не имеют себе равных во французском искусстве XIX века, будь то пастель, рисунки, гравюры, скульптуры или картины.

Загадочные Две женщины воплощают в себе его инстинкт исследования диапазона возможностей в любых материалах, которые он выбрал для работы.

Любопытная композиция произведения бросается в глаза: эти две одинаково одетые женщины или одна и та же женщина видны в разные моменты? Почему они выступают в чьем-то доме и освещаются снизу, как на сцене? Дега оставил такие вопросы без ответа, в то время как он упивался созданием различных типов знаков, используя непрозрачную пастель и более прозрачную акварель. Его изобретательная комбинация двух сред для изображения различных текстур и выделения фигур на заднем плане была необычной для того времени.

"Две женщины" Эдгар Дэга
Эдгар Дега, Две женщины, ок. 1878/1880, акварель, уголь, пастель на коричневой бумаге, приклеенная к доске, Коллекция Коркорана.

Для «Двух женщин» Дега выбрал розовато-коричневую бумагу с красными, синими и темно-коричневыми волокнами, рассредоточенными среди светло-коричневых. В отличие от других работ, в которых он покрыл большую часть поверхности пастелью, таких как «Молодая одевающаяся женщина», в «Двух женщинах» художник позволил бумаге просвечивать. Это обеспечило единый цвет фона сцены и выделило отдельные отметки.

Эксперимент Дега с пастелью и акварелью
Деталь сверху левого колена женщины справа — угольная линия, обведенная синим цветом, лежит слева от двух черных пастельных пятен.
Взяв палочку древесного угля, Дега сначала слегка набросал несколько контуров важнейших элементов композиции. Намеки угольных линий выглядывают из-под более плотных пятен пастели, хотя их можно отличить от черной пастели только с помощью микроскопа.
Эксперимент Дега с пастелью и акварелью
Деталь лица женщины слева

У женщины слева Дега деликатно нарисовал глаза, нос и рот коричнево-фиолетовой пастелью, а затем добавил жирные пятна более ярких пастелей на ее лицо и шею. Он создавал тени в глазах, растирая пастель острым концом инструмента, называемого культей, свернутым куском кожи или бумаги. Эти размытые отметины контрастируют с намеренными, плотно пигментированными штрихами желтого, синего, розового, черного и белого цветов на ее лице и шее.

Плотно расположенные вертикальные линии желтого цвета соответствуют текстуре бумаги. Если слегка провести пастельный карандаш по бумаге, частицы пастели будут скапливаться на выступах на поверхности бумаги и просто уходить в углубления. Сравните эти желтые отметины с темно-синим воротником, где Дега сильнее нажимал на пастельную палочку, и с ее плечом, где он растушевал центральную область розового цвета кончиком пальца. В обоих случаях бумага покрыта более равномерно, и отметки не выглядят сломанными, как на желтом.

Эксперимент Дега с пастелью и акварелью
Деталь узорчатого настенного покрытия за фигурами
Для создания фактурного покрытия стен Дега объединил грубые следы пудровой пастели с плавными линиями акварели, сопоставив контрастные, но гармоничные цвета. Сначала он использовал вертикальные мазки пурпурно-красной акварели и светло-коричневые мазки. Затем он наложил акварельные мазки пятнистыми горизонтальными пятнами пастели сине-зеленого и красно-оранжевого цветов. Нанося более плотные, менее открытые пятна пастели на рисунки, он заставил замысловатый цвет фона отступить в пространстве.
Эксперимент Дега с пастелью и акварелью
Лиф женщины справа изображен измельченной пастелью, смешанной с водой и нанесенной кистью. Эта фотография была сделана при резком свете (свет под наклоном), который помогает выявить текстуру.
Эксперимент Дега с пастелью и акварелью
Увеличенная деталь измельченной пастели
Дега часто экспериментировал с нанесением одного и того же материала по-разному. В нескольких работах он измельчал пастельные палочки и смешивал раскрошенный пигмент с водой, иногда добавляя гуммиарабик, чтобы получилась густая матовая краска, которую он наносил кистью. Чтобы раскрасить лифы женских платьев на этом рисунке, он мог вместо этого поспешно бросить кусочки пастели в жидкость и растолочь смесь на бумаге. По мере высыхания водянистая краска оставляла кружевные следы комкованного пигмента, которые напоминали узорчатый шелк и свидетельствовали об еще одном примере творческих поисков Дега.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших