10 фактов о контрасте или как решить проблему с контрастом

Когда у моих учеников возникают проблемы с картиной, и она выглядит плоской и тусклой, даже если композиция плотная, большая часть проблемы заключается в отсутствии контраста.

Картина может пострадать по-разному … слишком похожие значения, похожие формы, похожий свет, похожий цвет … все это работает, чтобы разрушить глубину. У вас есть один шанс добиться глубины изображения, и он не зависит только от переднего, среднего и заднего планов. Глубина создается одновременным сопоставлением нескольких факторов.

Идею использования контраста с учетом композиции нельзя разделить на одну аккуратную мысль. Все эти аспекты связаны друг с другом, смешиваются и влияют друг на друга. В приведенных ниже пунктах я осторожно разделил их, чтобы лучше понять концепцию. Прочтите список и используйте его, чтобы оценить свою недавнюю работу и спланировать будущий успех.

Границы или края изображения

Контраст в картине

Острый край может подтолкнуть элемент вперед к передней части картинной плоскости, а мягкий край может отодвинуть его дальше в дизайне. Причина в различии между резкой остановкой и мягким переходом края. Разница может позволить художнику контролировать не только глубину, но и то, где зритель будет проводить время, глядя на картину.

Соотношение тонов

10 фактов о контрасте

Чтобы упростить этот аспект, подумайте: темные значения отступают, светлые значения выходят вперед. Но может работать и наоборот. Более светлые элементы могут отступать на общем светлом изображении, в то время как более темный объект может затем выпрыгивать вперед для привлечения внимания.

Это просто крайности. Трудно уловимые тона тоже могут толкать и тянуть зрителя. Внимание привлекает контраст между ними.

Проблемы возникают, если одинаковые значения тонов находятся на заднем и переднем планах. Это приводит к сглаживанию изображения. Подумайте о блике на шлеме или о блеске в глазах, который сочетается с белым горным снегом на заднем плане. Точно так же представьте камни на переднем плане, имеющие одинаковый цвет с лошадью на заднем плане, или каждую складку рубашки, имеющую в целом одинаковую ценность. Если все они совпадают, объем теряется, и глубины — нет.

Цвета

10 фактов о контрасте

Небольшие акцентные цвета на фоне широких тусклых цветовых переходов создают контраст и движение. Разница температур, теплые и холодные цвета, могут помочь компенсировать или усилить композицию. Кожа имеет теплые и прохладные аспекты независимо от расы. Контраст придает лицу глубину.

Фокус

10 фактов о контрасте
Как и в случае с краями, резкость которых меняется, фокус изображения может зависеть от того, какие края резкие, а какие нет. Это можно делать широкими участками… или вдоль одного и того же края. Наши глаза постоянно улавливают множественные сравнения краев, различая, что важно, а что нет. Избавьте зрителя от чрезмерной работы, которая приводит к утомлению глаз.

Свет

10 фактов о контрасте

Я говорю не только о сдвигах тонов, но и о фактическом свете, падающем на всю сцену. Заполняющий свет обычно мягкий, а ключевой свет — резкий и яркий. Контраст между ними — вот что вам нужно.

Разница между блестящими и тусклыми поверхностями будет зависеть от отражения света от этих поверхностей. Как и бархатные платья на всех картинах. Мы знаем, что бархатный материал в зависимости как падает на него свет позволяет художнику играть с отражением, изменяя объём и форму. Сатин имеет другой способ отражения света, с разными значениями и формами. Например, влажные волосы улавливают свет иначе, чем рассеивают его сухие волосы. Контраст между разными поверхностями завораживает зрителя.

Текстура

10 фактов о контрасте

Текстура — одна из самых простых способов для создания контраста, потому что ее легко обнаружить. Мозг очень хорошо осведомлен о текстуре поверхности. Гладкий против грубого, ворсистый против гладкого, беспорядочный против изысканного. Как и края выше, детали в композиции перемещаются вперед, в то время как отсутствие деталей перемещается назад. Подумайте о коже против ткани или коже против меха, о металле против кожи, о стекле рядом с кирпичом, лужах на неровном тротуаре, о мягкой ткани и о блестящей поверхности автомобиля. Вам нужен контраст между ними, а не только сами поверхности.

Масштаб

10 фактов о контрасте

Большие и маленькие элементы в композиции создают глубину и интерес. Большие объекты привлекают внимание, но если они такие большие, чтобы стать фоном. Но тогда небольшой объект перед большим объектом может дать контраст, чтобы привлечь внимание зрителя. Разница между ними позволяет мозгу понимать масштаб.

Обратите внимание на то, насколько большим вы делаете маленький объект и насколько маленьким вы делаете большой объект. Наш мозг хочет, чтобы все было в нужном масштабе. Вы можете уменьшить масштаб для эффекта, но попросите зрителя сделать прыжок. Сдвиг должен быть убедительным, вводите ли вы в заблуждение аудиторию или сохраняете ее реальность.

Ритм

Возьмем, к примеру, птиц, пролетающих через сцену. Если они пронумерованы равномерно и идеально отделены друг от друга одним и тем же пространством, они станут неинтересными. Если они разделены масштабом, но пространство вокруг них одинаковое, они также теряют эффект глубины.

Как только они наслаиваются и различаются по количеству или эпизодически  группируются, они выстраивают изменяющийся ритм, который нравится зрителю.

Форма

Говоря о разных вещах, разные формы — это необходимость. Вы это уже знаете. Если все формы в композиции имеют одинаковый размер, они становятся плоскими. Это нормально, если кто-то работает над графическим оформлением изображения типа настенных обоев.

Меняйте форму леса или даже ветвей одного дерева. Человеческая фигура варьируется во всех своих формах. Руки — не трубы, ноги — не ходуля. Одежда разнообразна складками, так же как и горные склоны, пейзаж, манера письма, фактура.

Есть очень, очень тонкие различия между тем, что мы считаем похожими вещами. Дым против облаков или пара. Свечение заката против света костра или фонарика. Волосы имеют форму,трава форма, листья имеют форму. Изучите различия и раскрасьте эти разные формы.

Глубина

Чтобы понять это, будьте проще: вы можете создать глубину за счет контраста:
масштаб: большой vs маленький
форма: мелкие детали против широкого
текстура: грубая vs гладкая
свет: яркое солнце против пасмурной погоды
цвет: насыщенный, яркий против серого, блёклого
тон: темно-серый против светло-серого.
Все, что касается глубины в картине, связано с отношениями между каждым элементом: из стороны в сторону, сверху вниз, переднего плана, среднего плана и фона. Комбинация этих контрастных аспектов придает картине глубину.

Концепция

Разница между идеями в картине также может добавить контраста. Простой портрет, замененный чем-то неожиданным для зрителя, вызывает новый интерес. Сцена, которую ожидают показать определенным образом, но с небольшим поворотом, может заставить аудиторию задержаться на работе. Неожиданный цвет для обычного объекта по сравнению с обычным предметом. Условия освещения, которые кажутся нормальными, перемежаются сильно освещенным объектом или элементом. Механический объект в сочетании с формой животного или животное с механической формой. Аномальная погодная в мирном ландшафте.

Все это не только принципы, но и предложения. Это способ проснуться и найти способы привлечь внимание зрителя и удержать его интересом. Человеческий мозг любит контраст чередующихся аспектов и концепций. Он любит заполнять информацию, когда ей дают только нужное количество информации.

Это «любопытство ума» — вот что вам нужно.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших