7 фактов о жизни Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи был одним из самых известных художников в истории. Он был разносторонне одаренным художником, у которого были большие таланты в живописи, архитектуре, технике и многих других ремеслах. Вот семь интересных фактов из жизни итальянского художника.
7 фактов о жизни Леонардо да Винчи

Да Винчи был внебрачным ребенком

Итальянский художник был сыном известного и богатого флорентийского нотариуса сера Пьеро и молодой крестьянки Катерины. Его мать вышла замуж за местного ремесленника вскоре после рождения Леонардо.

К счастью для да Винчи, отец не отрекся от внебрачного сына и многое сделал для того, чтобы его жизнь была более комфортной. Леонардо вырос в семье сера Пьеро с 12 сводными братьями и сестрами. Все они были намного моложе Да Винчи. Если бы он остался с матерью, вряд ли мы бы знали что-либо о семье да Винчи. Присутствие его влиятельного отца значительно облегчило его творческий путь.
У него не было фамилии

В те времена не у всех, особенно у низшего сословия, была фамилия. Было принято добавлять место, где человек родился, как его фамилию. Леонардо родился в городе Винчи — поэтому он был известен как Леонардо да Винчи. В переводе с итальянского это означает Леонардо из Винчи. Из-за этого во многих книгах и документах он упоминается просто — Леонардо. Только позже, когда он стал более известным, люди знали его как Леонардо да Винчи.

Он редко работал над картинами

Благодаря некоторым его работам, таким как Мона Лиза, Да Винчи запомнился как великий живописец. Кто-то может считать его величайшим из когда-либо существовавших, и такое мнение имеет место быть.
Тайная вечеря (1490-е годы) Леонардо да Винчи.
Тайная вечеря (1490-е годы) Леонардо да Винчи.

На самом деле да Винчи не был в восторге от работы над картинами. Известно всего 17 картин, которые признаны работами да Винчи. Учитывая тот факт, что он умер в возрасте 67 лет, это очень мало. Однако этому есть простое объяснение. Его многогранный ум стремился работать над различными идеями в разных областях. Когда да Винчи работал над своими инженерными идеями, он мог забыть обо всем остальном на месяцы.

Работал военным инженером и архитектором

В течение десяти месяцев да Винчи работал старшим военным архитектором и инженером у внебрачного сына папы Александра VI — Чезаре Борджиа. На своей службе да Винчи создавал карты городов и топографию для нужд папской армии, которой Борджиа руководил до смерти его отца в 1503 году. После этой службы он начал работать над картиной «Мона Лиза», прославившей его в мире искусства.

Последние годы жизни провел во Франции

Большую часть своей жизни да Винчи провел, работая на родине. Однако к концу жизни ему пришлось переехать во Францию ​​из-за непрекращающихся политических интриг в Италии. В какой-то момент да Винчи потерял покровительство Папы и остался без работы, в то время как другие мастера, такие как Рафаэль и Микеланджело, получали щедрые заказы от католической церкви.

Поскольку его имя было хорошо известно за пределами Италии, Да Винчи решил поселиться во Франции по приглашению французского короля. К сожалению, до смерти в 1519 году великий мастер прожил всего два года.

Его самая впечатляющая работа была разрушена войной

В конце 15 века сын миланского герцога Франческо Сфорца заказал массивную бронзовую статую в честь своего отца. Да Винчи понадобилось 12 лет, чтобы создать огромную глиняную модель, но у него так и не было возможности закончить эту работу.

В 1499 году Милан активно участвовал в итальянских войнах, и весь металл, который изначально должен был стать материалом для статуи Сфорца, пошел на производство пушек. Когда французы захватили и совершили набег на Милан, они также уничтожили глиняную модель, над которой так долго работал да Винчи. Милан сейчас бедствовал, и ни у кого не было желания думать о создании каких-либо статуй или памятников.

Он увлекался анатомией

Да Винчи с большим энтузиазмом узнавал новое, и у него был широкий круг интересов. Однако анатомия занимала особое место. Он очень хотел исследовать человеческое тело и то, как оно работает. На своих рисунках да Винчи изображал мозг, сердце, легкие и многие другие жизненно важные органы. Его наброски были чем-то новым для изучения анатомии, и они вдохновили будущие поколения научных работников узнать об этом еще больше.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших