Дудл переосмысливает знаменитый автопортрет Лейстер 1630 года

Джудит Лейстер, Автопортрет (ок. 1630 г.).
Джудит Лейстер, Автопортрет (ок. 1630 г.). Эту картину также называют "Счастливая пара"

История искусства почти не знала Джудит Лейстер — то есть до сих пор. Сегодня, спустя 362 года после смерти голландской художницы, Лейстер выходит на интернет-сцену, представляя дневной Google Doodle, памятный логотип поисковой системы, для пользователей в США, Великобритании, Исландии и Нидерландах.

Иллюстрированная дань уважения Google отсылает к ныне известному автопортрету Лейстер, который принадлежит Национальной художественной галерее в Вашингтоне, округ Колумбия. Он не выставлен на обозрение.

Лейстер родилась в Харлеме 28 июля 1609 года. О ее происхождении известно немногое, но поэт Сэмюэл Ампзинг действительно столкнулся с ее работами во время поездки в город в 1628 году и назвал тогда 19-летнюю художницу «художницей» с хорошей и глубокой проницательностью». К 24 годам Лейстер станет одной из двух женщин, принятых в отборную гильдию художников Харлема в 17 веке, через четыре года после того, как она закончила свою первую известную картину.

Что касается стиля, она наиболее известна тем, что переводит драматический тенебристский жанр той эпохи и традиции портретной живописи с помощью спонтанных мазков, уравновешивающих реализм и веселье. У нее была собственная студия со студентами и помощниками.

Результаты перевода Перевод Скриншот главной страницы Google сегодня, 22 декабря 2022 г.
Результаты перевода Перевод Скриншот главной страницы Google сегодня, 22 декабря 2022 г.

Именно во время наблюдения за своей собственной студией Лейстер однажды подала жалобу на Франса Хальса за переманивание ее помощника, Виллема Воутерса, вынудив одного из самых известных художников в Харлеме заплатить штраф.

Связь Лейстера с Халсом могла иметь более глубокие корни. До сих пор не решено, действительно ли Лейстер тренировалась у Халса или она просто включила элементы его картин в свои собственные. Однако экспертам известно, что она вышла замуж за художника Яна Миенсе Молеанаера в 1636 году и оставила свою практику ради материнства.

Картины, которые она оставила после своей смерти в 1660 году, были либо не приписаны, либо приписаны ее мужу или Хальсу. Но в 1893 году посетитель Лувра, наблюдавший за работой, приписываемой Франсу Хальсу, под названием «Счастливая пара» (1630), заметил звезду рядом с подписью, которая не совпадала с почерком Хальса.

Голландский искусствовед Корнелис Хофстеде де Гроот позже обнаружил подпись Лейстер «J.L.» пересекается со звездой («Лейстер» в переводе с голландского означает «путеводная звезда»). Его усилия сразу же выявили семь других шедевров Лейстера с неверными атрибутами. С тех пор ученые обнаружили еще 30.

Сегодня Google представляет работу Лейстер в ознаменование 13-й годовщины двух выставок в Национальной художественной галерее и музее Франса Хальса, которые прояснили и восстановили ее наследие.

В марте 2021 года она дебютировала вместе с Гезиной тер Борх и Рэйчел Рюйш в качестве первых женщин-художников, представленных в Рейксмузеуме. В начале 2022 года администрация Бостона представила Ruysch и Leyster среди своих расширенных голландских и фламандских галерей. Затем, в мае этого года, Лейстер побила свой собственный аукционный рекорд Christie’s, когда безымянная картина, предположительно приписываемая ей, монументально побила свою оценку. Вы можете найти ее картины в Национальной галерее в Лондоне, Художественном музее Карриер в Нью-Гэмпшире и Художественном музее Филадельфии.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших