Акварель Ван Гога, захваченная нацистами, будет продана на аукционе

По оценкам Christie’s, за эту работу можно будет выручить до 30 миллионов долларов, и она продается в соответствии с условиями соглашения между нынешним владельцем и наследниками еврейских коллекционеров, которым она когда-то принадлежала.
Акварель Ван Гога, захваченная нацистами, будет продана на аукционе
«Meules de Blé» Винсента Ван Гога, акварель 1888 года.
Акварель Винсента Ван Гога, захваченная нацистами во время Второй мировой войны и не выставлявшаяся публично с 1905 года, будет продана на аукционе в следующем месяце в Нью-Йорке, где, по оценкам Christie’s, ее можно было продать за 20-30 миллионов долларов.

Выручка от продажи произведения «Meules de Blé» («Стога пшеницы»), созданного Ван Гогом в 1888 году, будет разделена между нынешним владельцем — семьей Эдвина Кокса, техасского нефтяного бизнесмена, — и наследниками: две еврейские семьи, предшественники которых владели этой работой во время Второй мировой войны.

В своем заявлении Джованна Бертаццони, вице-председатель Christie’s по искусству 20 и 21 века, назвала образ французской фермы «проявлением исключительного качества». Аукционный дом заявил, что может установить новый мировой рекорд аукциона для работы Ван Гога на бумаге. (Самая высокая цена за «Муассон ан Прованс» в 1997 году составляла около 14,7 миллиона долларов).
Акварель когда-то принадлежала Максу Мейровски, берлинскому фабриканту, который купил ее в 1913 году.
Но когда нацисты захватили власть в Германии, Мейровски, еврей, бежал из страны в 1938 году, в конечном итоге доверив «Meules de Blé» Паулю Граупе, немецкому торговцу произведениями искусства, работавшему в Париже.
Затем пасторальное произведение было куплено у торговца в Париже Александрин де Ротшильд, членом еврейской семьи банкиров. Когда началась Вторая мировая война, де Ротшильд бежал в Швейцарию. Акварель была конфискована нацистами после немецкого вторжения во Францию.
В 1941 году он был доставлен в музей Jeu de Paume, тогда еще нацистский центр сортировки награбленных произведений искусства. Позже он был отправлен в замок Schloss Kogl в Австрии, который в то время был аннексирован Германией.
Путь произведения искусства после войны остается неясным, но к 1978 году оно было в галерее Wildenstein & Co. в Нью-Йорке, которая в следующем году продала его Коксу.

Заявление Christie не касалось основания конкурирующих требований наследников Мейровски и де Ротшильда по поводу произведения. Но газета Art Newspaper, которая первой сообщила, что Ван Гог будет частью продажи Christie’s работ из коллекции Кокса 11 ноября,  также сообщили, что наследники Мейровски заявили о «принудительной продаже» в 1938 году.

В своих рекламных материалах Christie’s отмечает, что работа продается в соответствии с соглашением между нынешним владельцем и наследниками Мейровски и де Ротшильдов.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших