Революционная модель превратилась в бескомпромиссного художника

Сюзанна Валадон научилась рисовать, работая моделью для Ренуара и Тулуз-Лотрека. Новое исследование, проведенное в Barnes Collection, показывает, чему она научилась.
В «Голубой комнате» Сюзанны Валадон (1923) «сходятся воедино узоры, яркая характеристика женщин и самосознательное недовольство»
В «Голубой комнате» Сюзанны Валадон (1923) «сходятся воедино узоры, яркая характеристика женщин и самосознательное недовольство»

Валадон (1865-1938), родившаяся в Бессин-сюр-Гартемп и воспитанная в Париже матерью-одиночкой, начала рисовать в возрасте 9 лет. После нескольких неудачных попыток карьерного роста, которые, как она позже утверждала, включали цирковой номер, Валадон начал моделировать для художников в подростковом возрасте. Густав Вертхаймер сделал для нее сирену, плывущую обнаженной от волны, чтобы заманить в ловушку моряков поцелуем. Анри де Тулуз-Лотрек, нарисовавший ее похмелье, прозвал ее «Сюзанна» — отсылка к библейской притче о вуайеризме и похоти, которая ей так понравилась, что она отказалась от своего настоящего имени при рождении, Мари-Клементина.

В 18 лет она родила сына, которого ее друг Мигель Утрилло позже наделил фамилией, хотя, возможно, он и не был отцом. (Ребенок, Морис Утрилло, также стал успешным художником, хотя он боролся с алкоголем и психическим заболеванием.) Валадон продавала рисунки и офорты, подружилась с Эдгаром Дега и внимательно изучала художников, которые рисовали ее, извлекая уроки из того, как они работали. Ей едва исполнилось 30, и она заключила выгодный брак, который позволил ей бросить моделирование и посвятить время рисованию. Но сама она не брала в руки кисть до 1909 года, когда ей было 44 года, когда она ушла от своего мужа-бизнесмена к художнику Андре Аттеру, другу и современнику ее сына.

Вид инсталляции «Сюзанна Валадон: модель, художник, бунтарь», 2021 год, в Фонде Барнса. Слева направо: «Мария Кока и ее дочь Жильберта» (1913); «Церковь и башня Мезье (Изер)» (1918 г.) и «Радость жизни» (1911 г.).
Вид инсталляции «Сюзанна Валадон: модель, художник, бунтарь», 2021 год, в Фонде Барнса. Слева направо: «Мария Кока и ее дочь Жильберта» (1913); «Церковь и башня Мезье (Изер)» (1918 г.) и «Радость жизни» (1911 г.).

Как только она начала рисовать, Валадон широко выставлялась и продала достаточно, чтобы прокормить ее нетрадиционную семью. Но в более долгосрочной перспективе ее искусство было омрачено карьерой ее сына, уменьшено обычным женоненавистничеством и затемнено похотливым интересом к ее образу жизни. Выставка в Барнсе, куратором которого является Нэнси Иресон, представляет собой захватывающий тур по ее портретам, обнаженным телам, натюрмортам и рисункам.

В Барнсе выставка проходит в изолированном пространстве, примыкающем к постоянной коллекции, которую нельзя изменить. (Так получилось, что основатель музея Альфред Барнс полностью упустил из виду Валадон, хотя он действительно коллекционировал Утрилло.) Но с 36 картинами, многие из которых большие, и 14 работами на бумаге, выставка Валадон сама по себе кажется маленьким музеем.

Мы впервые встречаем художницу как модель для Ренуара, Пьера Пюви де Шаванна и других в цветных репродукциях, а также на четырех настоящих полотнах, в том числе «Поцелуй сирены», и она проявляет себя очаровательной, страстной и необычайно самосознательной. Только когда вы войдете во вторую комнату выставки и встретите ее собственные работы, вы увидите, насколько она была бескомпромиссной.
Сюзанна Валадон, «Адам и Ева», 1909. Спустя годы, чтобы показать это, художнику пришлось добавить набедренную повязку из листьев.
Сюзанна Валадон, «Адам и Ева», 1909. Спустя годы, чтобы показать это, художнику пришлось добавить набедренную повязку из листьев.

Ее богемный образ жизни с любовниками-художниками и вторым браком с мужчиной на два десятка лет младше нее мог быть результатом как обстоятельств, так и склонностей. Как написала Марта Люси, историк искусства, в своем эссе каталога, говоря о моделировании Валадон, «статус рабочего класса означал, что было меньше моральных препятствий для поиска такой позорной работы».

Но искусство Валадон определенно было бунтарским. Ее «Адам и Ева» 1909 года, угрюмый, зеленовато-серый автопортрет с Аттером, на котором они срывают плоды с Древа познания, возможно, был первым полностью обнаженным мужчиной, когда-либо написанным европейской женщиной; 11 лет спустя, чтобы показать его в Salon des Indépendants, Валадон пришлось добавить набедренную повязку из листьев. Ее откровенное и некрасивое отношение к другим обнаженным телам, ее откровенные автопортреты, вызывающе скучающее и раздраженное выражение лица, которое она часто дарила своим моделям, даже брюки курящей сигареты женщины, развалившейся в «Голубой комнате», — все это считается дерзким шагом для своего времени.

И все же настоящим откровением является шокирующее визуальное великолепие работ Валадон. И все это начинается с ее четкой, но яркой линии, о чем свидетельствует выставка соблазнительной горсткой рисунков и гравюр.

Утрилло обнаженным выходит из умывальника в «Морисе и его бабушке», черным карандашом, нарисованном примерно в 1890 году. Его руки вытянуты вперед, но снова согнуты назад, чтобы держать полотенце за плечами, и голова наклоняется в сосредоточении.

Сюзанна Валадон, «Семейный портрет», 1912 год.
Сюзанна Валадон, «Семейный портрет», 1912 год.

Когда Валадон, наконец, начала рисовать, она продолжила этот сублимированный конфликт, завораживающую смесь отчуждения и клаустрофобии, которую она погружала в свои рисунки. Она и Аттер выглядят достаточно счастливыми в «Адаме и Еве» — даже несмотря на то, что их обнаженные тела немного бледны и недокормлены. И хотя выбор цвета Валадон основан на контрастах, подобных Сезанна, с болезненным зеленым оттенком для ее возлюбленного и пятнистыми лицами для них обоих, они создают привлекательный контраст. Но четкие очертания изображения все равно придают ему ощущение напряженности и гладкости, как у плотно уложенной мозаики.

В «Семейном портрете» 1912 года волнует содержание. Сын Валадоны безутешно падает на землю; ее пожилая мать пассивно смотрит; ее высокий молодой любовник серьезно занимает его угол; в то время как сама Валадон осторожно смотрит, ее разум где-то в другом месте. (Она выглядит вполне естественно, как женщина, смотрящая в зеркало.) Позади них висит занавеска горчичного цвета, которая подчеркивает восковую жесткость их лиц. Они кажутся такими же знакомыми, как незнакомцы в лифте.

В «Мари Кока и ее дочери Жилберте» художник просто поворачивает свои сюжеты в противоположных направлениях. Мать сидит в кресле лицом влево; дочь сидит на подушке на полу, положив голову на колени матери; а кукла сидит у дочери на коленях, глядя прямо посередине. Зеленоватая тень красной бархатной подушки дочери отражается эхом в оклеенной обоями стене, которая отступает под другим острым углом, а ее пылающие щеки — самое яркое пятно в комнате с черной одеждой и коричневой обивкой. На первый взгляд, изображение на картине такое же безмятежное, как любая буржуазная гостиная, но при ближайшем рассмотрении она вскипает от враждебности и насилия.

Сюзанна Валадон, «Мария Кока и ее дочь Жильберта», 1913 год.
Сюзанна Валадон, «Мария Кока и ее дочь Жильберта», 1913 год.
В более поздних картинах Валадон сочетает конфликтующие яркие цвета, чтобы создать другое, менее закрепленное напряжение. Она даже позволяет своим жилистым очертаниям иногда испаряться в великолепных натюрмортах с цветочными композициями. Но все тот же тихий гул раздора. И почти все эти элементы — модели, яркие характеристики женщин, осознанное недовольство — собраны вместе в «Голубой комнате».

Молодая женщина в розовой кофточке и полосатых штанах с зачесанными назад черными волосами раскинулась на кровати, покрытой голубым одеялом с узором плюща. Соответствующие шторы свисают с обеих сторон, как театральные шторы, и незажженная сигарета торчит прямо из ее губ, наглая, как сигара. В центре водоворота красок, она совершенно непринужденна и надменна.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших