Пикассо украл Мону Лизу?

Кража самой известной в мире картины
Место, где должна была висеть Мона Лиза, в Салоне Карре в Лувре, после того, как ее украли в 1911 году. Источник изображения Wikimedia Commons
Место, где должна была висеть Мона Лиза, в Салоне Карре в Лувре, после того, как ее украли в 1911 году. Источник изображения Wikimedia Commons
21 августа 1911 года Мона Лиза исчезла из Лувра в Париже.

Было раннее утро понедельника. Трое мужчин, переодетые сотрудниками музея, тихо ускользнули с картиной, спрятанной под одеялом. Они спрятались в музее на ночь. Освободив украденную картину из рамы и стекла, они поспешили на станцию Quai d’Orsay, где сели в 7:47 утра на экспресс за город.

Дерзкая кража Моны Лизы была обнаружена только тогда, когда сотрудники музея вошли в Салон Карре, комнату, где висела картина, и обнаружили пустой участок стены. Все, что осталось, — это четыре железных колышка, которые когда-то держали объект на месте.
Когда сработала сигнализация, полиция бросилась к музею. Двери были заперты, персонал и посетители задержаны — но к тому времени картина уже была за городом. После исчезновения границы Франции были переведены в режим повышенной готовности, и официальные лица проверяли каждую машину, пересекающую границу.
Новости разошлись по всему миру, и New York Times заявила: «60 детективов разыскивают украденную« Мону Лизу », возмущенные французской общественностью».
Когда неделю спустя музей снова открылся, огромное количество парижан выстроились в очередь, чтобы увидеть пустую стену, на которой когда-то висела знаменитая картина. Как будто пустое пространство имело свой собственный магнетизм, и все задавались вопросом: как это могло произойти?
Газета Paris-Journal предложила 50 000 франков за возврат картины. Вскоре по наводке от похитителя произведений искусства полиция обратила внимание на одного из самых многообещающих молодых художников страны: Пабло Пикассо.

Пикассо в Париже

В 1911 году Пабло Пикассо уже десять лет жил в Париже. В то время он был глубоко погружен в свой кубистский период вместе со своим другом художником и другом Жоржем Браком.
Пабло Пикассо, изображенный в 1912 году, стоял перед своей кубистской картиной «Поклонник». Источник изображения Wikimedia Commons
Пабло Пикассо, изображенный в 1912 году, стоял перед своей кубистской картиной «Поклонник». Источник изображения Wikimedia Commons
Среди других друзей Пикассо был поэт и писатель Гийом Аполлинер.
Несколькими годами ранее Пикассо заплатил 100 франков за две иберийские скульптуры, сделанные в III или IV веках до нашей эры, которые сами были украдены из Лувра мошенническим коллегой Аполлинера.

Понимая, что эти ранее разграбленные предметы могут поставить их в опасное положение, Пикассо и Аполлинер запаниковали. Они забрали украденные скульптуры в чемоданы и помчались к реке Сене, где собирались бросить их в воду.

Однако они колебались и передумали. В конце концов они отправили статуи в офис Paris-Journal в надежде, что газета предоставит им анонимность.

Этого не произошло. Через несколько дней полиция задержала Аполлинера, а к началу сентября Пикассо было приказано предстать перед мировым судьей. На вопрос, знает ли он Аполлинера, художник-авангардист ответил: «Я никогда не видел этого человека».

Позже Пикассо вспомнил тот момент, когда он предал своего друга, сказав: «Я видел, как изменилось выражение лица Гийома. Кровь текла с его лица. Мне до сих пор стыдно ».
В конце концов судья решил, что, несмотря на то, что Пикассо и Аполлинер владели украденными произведениями искусства, они не имели никакого отношения к исчезновению Моны Лизы. Дело было закрыто.

Настоящий виновник

Огромная полицейская охота продолжалась, но прошли месяцы, и всё безуспешно. Только через два года после кражи арт-дилер из Флоренции по имени Альфредо Джери получил письмо с загадочной подписью «Леонардо» — и Пикассо и Аполлинер были окончательно очищены от любой возможной связи с преступлением.

В письме говорилось, что «Мона Лиза» выставлена ​​на продажу по цене полмиллиона долларов. Была назначена встреча, и потерянная картина наконец обнаружилась. «Леонардо» разрешил Джери одолжить картину и передать ее Уффици для проверки подлинности. Джери воспользовалась возможностью, чтобы позвонить в полицию. Через несколько минут был арестован Леонардо, известный также как Винченцо Перуджа. Как организатор кражи, Перуджа был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения.
Пикассо украл Мону Лизу?
Пикассо украл Мону Лизу?
Слева: возвращение Моны Лизы в Лувр в 1914 году. Источник изображения Wikimedia Commons. Справа: фотография Винченцо Перуджиа, который, как полагают, украл «Мону Лизу» в 1911 году. Источник изображения Wikimedia Commons

Наследие кражи любопытно. Считается, что не менее 120 000 человек посетили картину в первые два дня после того, как ее вернули в Лувр. До кражи репутация Моны Лизы была значительной, но не больше, чем у многих других картин в музее. Внимание, которое он привлек по возвращении, превратило его в культурную икону.

Между тем Перуджа был провозглашен национальным героем Италии. Поскольку картина была написана итальянским художником — но оказалась в Париже, потому что ее первым украл Наполеон, — Перуджа прославилась как патриот за его попытку вернуть ее на родину.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших