Как легко нарисовать что угодно, даже если вы думаете, что не умеете.

Модель яблоко для рисования

Думаете, что не умеете рисовать? Вы пробовали и были настолько раздражены результатами, что никогда не захотите попробовать это снова?

У вас есть отличные идеи, но вы не можете воплотить их на бумаге, потому что ваши навыки рисования не соответствуют этому уровню?

Сдерживает ли вас отсутствие навыков рисования в ваших художественных и творческих начинаниях?

Правда в том, что если умеешь писать, значит умеешь рисовать. У вас есть зрительно-моторная координация. У вас есть когнитивные навыки, чтобы рисовать, брать идею и излагать ее на бумаге. Потому что ты это делаешь все время, когда пишешь.

Единственное, чего вам не хватает, так это практики и нескольких уроков, которые укажут вам правильное направление. И 15 минут в день.

До появления фотографии художники и ремесленники фиксировали окружающий мир с помощью рисунка и живописи. Людей обучали точно так же, как вы могли бы стать кузнецом, сапожником, фермером или любым другим профессионалом. Студент присоединялся к мастерской студии и учился. Как и во всем, одни ученики учились быстро, другие медленнее.

Проблема современной жизни в том, что нам нужно многому научиться. Школы — это тренировочные площадки для получения работы, и миф состоит в том, что лишь немногим профессиям нужны навыки рисования. И в школах этому не учат.

В этом посте показан простой способ начать рисовать, и если вы каждый день уделяете немного времени практике, вы очень скоро отправитесь в свое творческое путешествие.

Этот метод работает, потому что вы сразу видите результат. Это побуждает вас продолжать работать, чтобы получить желаемые результаты.

Итак, если вы хотите начать рисовать, вот несколько простых упражнений, которые помогут вам начать.

1. Соединение точек.

Когда ребенок учится писать, он часто начинает с набора точек, чтобы узнать, как формируется форма, как использовать свой инструмент. Я не предлагаю вам пойти и найти книгу с расставленными точками, но как насчет этого. Распечатайте черно-белую фотографию предмета, например, яблока или вазы. Обведите контуры объекта. На этом этапе не добавляйте тени. Просто почувствуйте движения, которые вам нужно сделать, чтобы нарисовать этот объект. Используйте разные материалы, чтобы понять, что у вас получается лучше всего — попробуйте лайнеры, ручки, карандаши, пастель.
Набросок яблоко-0

2. Соло

На этот раз, используя ту же фотографию, нарисуйте объект от руки на чистом листе бумаги. Нарисуйте его того же размера и из того материала, с которым вам было комфортнее всего. Если это поможет, нарисуйте сетку на фотографии и соответствующую сетку на бумаге, разделив пространство на 4 части. Внимательно посмотрите, где объект пересекает сетку и как он соотносится с краями изображения. Повторяйте до тех пор, пока вам не нужно будет меньше концентрироваться и чувствовать себя комфортно в движениях. Это как научиться водить. Вам нужно сделать движения своей второй натурой, например, крутить руль своей машины, чтобы двигаться в правильном направлении.

Набросок яблоко-1

3. В поисках света.

Следующий этап – это очень большой шаг. Теперь мы хотим добавить немного теней, чтобы придать нашему контуру объем. Вернитесь к своей фотографии, нарисованной по контуру. Теперь найдите самую яркую область, блик и обведите ее очень легким контуром. В этом примере есть 3 более светлые области. Чтобы упростить просмотр тональных областей, прищурьте глаза, чтобы не видеть детали. Теперь нарисуйте его на контуре от руки. Слегка заштрихуйте все за пределами ваших светлых областей. Я использую сторону кончика карандаша, рисуя в одном направлении для одного слоя и под прямым углом для следующего. Вы уже можете видеть, как вещи обретают форму.
Набросок яблоко-2

4. Выявление тьмы

Теперь ищите самые темные части. Обведите их сначала на фотографии, а затем на рисунке. Следующим этапом будет их затенение. Вы будете работать над предыдущим затенением. Попробуйте пройти еще в двух направлениях, чтобы заполнить все крошечные отверстия. Не забудьте заглянуть под ваш объект на предмет тени. Теперь сделайте это на своем чистом листе бумаги. Вам придется довольно долго думать о том, что вы делаете в этом процессе, но со временем это станет вашей второй натурой. Как только вы закончите этот этап, вы можете растушевать поверхность, чтобы создать плавные тона. Я использую свой мизинец, когда тренируюсь, но для работы я бы использовал и ластик.
Набросок яблоко-3

5. Последние штрихи

В версии выше мне не нравится более светлая полоса в темной области слева, поэтому я приведу рисунок в порядок, выровняв тон по всей картинке. Это упростило результат, оставаясь при этом законченным рисунком. Изучение того, что оставить, а что убрать, — это навык, который вы приобретете по мере практики.
Набросок яблоко-4
Это доработанная версия. Я больше ничего делать с этим не буду, так как он был выполнен на бумаге для копировального принтера формата А4, которая не выдерживает особого редактирования. Однако это демонстрирует, что вам не нужно тратить целое состояние только для того, чтобы научиться рисовать.

6. Запишите и повторите.

Повторение является ключом к изучению всех новых навыков. Это помогает нарастить мышечную массу, что облегчает задачу с каждым разом. Первая попытка может занять 15 минут, но вскоре вы будете повторять это упражнение несколько раз за один и тот же промежуток времени.

Запись — это способ следить за своим прогрессом. Так что подписывайте и ставьте дату на каждой части, включая любые фальстарты. Все это является частью процесса обучения и поможет вам увидеть, насколько вы улучшились за короткое время.

Теперь дело за вами. Достаньте свое оборудование, распечатайте эту картинку для работы, потренируйтесь. Затем потренируйтесь еще.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших