Купальщики в Аньер — Жорж Сёра

Эта большая картина была первой крупной композицией Сёра, написанной, когда ему еще не исполнилось 25 лет. Он намеревался сделать это грандиозным событием, которым он должен был отметится на официальном Салоне весной 1884 года, но она была отклонена.
На ней изображены расслабляющиеся мужчины и мальчики под солнцем на берегу Сены, между мостами Аньер и Курбевуа, к северо-западу от центра Парижа. На заднем плане — железнодорожный мост, который частично скрывает параллельный автомобильный мост, а также дымовые трубы газового завода и заводов в Клиши, где некоторые из мужчин могут работать. На реке можно увидеть прогулочные парусники.
Когда Сёра изучал это место при подготовке к написанию картины, там была тропинка вдоль набережной, а также ветхие дома и виллы, верфи, мастерские и низкопробные кафе и рестораны. Открытый песок посреди берега реки слева является причиной того, что картину иногда называют Une baignade («место для купания»). Этот термин не означал представления среднего класса об отдыхе у воды, а вместо этого обозначал место работы. Его использовали, например, на картах реки для обозначения мест, где можно было купать и поить лошадей и собак. Именно эта практика и перетаскивание лодок в воду и из воды сформировали песчаный овраг.
Жорж Сёра — "Купальщики в Аньер"

Хотя Сёра часто привлекали те же предметы и места, что и импрессионисты, и он использовал те же теории цвета, его подход радикально отличался. Эта картина не только намного больше, чем большинство картин импрессионистов, но и была выполнена в студии, а не на открытом воздухе, всего за одну или две сессии. В отличие от спонтанности произведений импрессионистов, картина Сёра была тщательно спланирована. Он выполнил серию подготовительных масляных набросков этого места и многочисленные рисунки фигур, нарисованных карандашом. Из них сохранилось 13 набросков маслом и 10 рисунков. Два масляных этюда для купальщиков в Аньере также находятся в коллекции Национальной галереи.

Мужская одежда (котелок, ботинки и жилет без рукавов) и манера поведения (например, небольшая сутулость сидящего мальчика и его тупой профиль) позволяют предположить, что некоторые из них либо рабочие, либо представители низшего среднего класса. Однако никто из них не занимается традиционно «мужскими» видами деятельности, такими как труд или спорт — даже двое в воде, похоже, не плавают. В качестве социального контраста, буржуазная пара в комплекте с зонтиком и цилиндром переправляется через реку на лодке с триклорным флагом. Их гребец — единственный человек на фотографии, который работает. Хотя картина не передает очевидного политического заявления, изображение отдыха рабочего класса Сёра — в отличие от импрессионистских сцен буржуазного досуга (о которых напоминают парочки на лодке) — было вызовом художественной традиции, так как грандиозный масштаб был больше подходит для истории и академической живописи.

Мужчины и мальчики на берегу реки неподвижны, как скульптуры. Сёра также показывает их в профиль, как на фризе, их гладкие тела обозначены сплошными очертаниями. Хотя они занимают один и тот же небольшой участок берега реки, каждый кажется поглощенным своими мыслями, не взаимодействуя ни друг с другом, ни с нами. Залитая ярким, но туманным солнечным светом, сцена имеет почти жуткую неподвижность, как если бы время остановилось, а все движения временно остановились. Сёра усилил этот эффект, не показывая действий, которые можно было бы ожидать увидеть — например, лошадей не купают (хотя некоторые из подготовительных исследований включают их) — и представив этот участок реки, как если бы это был колодец, ухоженный парк.

Сёра получил традиционное академическое образование в Школе изящных искусств в Париже, где он научился рисовать с классических скульптур; несколько поз купальщиц отражают это. В крайнем правом углу мальчик, стоящий в воде с руками, прижатыми ко рту, напоминает греческого бога воды Тритона, дующего в свою раковину. Сёра также изучал картины в Лувре, и на этой картине простота форм, использование правильных форм, определяемых светом, и бледные, почти алебастровые тона кожи напоминают картины художника эпохи Возрождения Пьеро делла Франческа, особенно его фрески в Ареццо.

Но есть и более современные ассоциации. Сёра восхищался Пюви де Шаванном (с которым его сравнивали), и аспекты его живописи также характерны для работ Пюви: его масштаб (который напоминает фреску, а не станковую картину), полуобнаженные фигуры, расположенные в боковых плоскостях, как классический рельеф и композиция, основанная на четких геометрических принципах. Картина Пюви «Ду платит» («Нежный пейзаж») (Musée Bonnat, Bayonne), выставленная в Салоне 1882 года, представляет собой особенно ожидаемые элементы картины Сёра. Однако, в отличие от Пюви, который держал современность на расстоянии, Сёра нашел в современном мире порядок, гармонию и, возможно, даже героическое величие.

Вскоре Сёра создал пуантилизм — технику, в которой использовались крошечные точки дополнительных цветов. Эта картина не написана в стиле пуантилистов его более поздних работ, таких как «Канал гравелинов», хотя он действительно перекрашивал ее части, используя эту технику — например, оранжевая шляпа была позже переработана желтыми и синими пятнами. Несмотря на классические черты картины, Сера применяет краски современно. Например, он использовал широкие мазки для воды. Это следует за прецедентом Моне и Ренуара, которые оба нарисовали эту часть реки — железнодорожный мост на заднем плане такой же, как и в картине Ренуара «Скиф», также основанной на дополнительных цветах.

Картина Сёра была отклонена при представлении в Салоне, и впоследствии он выставил ее во вновь созданном Салоне независимых художников. Его вторая монументальная картина, «Воскресный полдень на острове Ла Гранд Жатт» 1885 года (Художественный институт Чикаго), изображает тот же участок реки, но смотрит на нее с другой стороны. Группа деревьев справа за парой буржуа в лодке (которая, возможно, была добавлена ​​позже в качестве связующего звена между двумя фотографиями) — это оконечность острова. Ла Гранд Жатт был местом отдыха среднего класса, от которого работники, которых мы видим здесь, отделены как пространственно, так и социально. Два этюда маслом для La Grand Jatte также находятся в коллекции Национальной галереи.

Картины Жоржа Сёра

Этюд для La Grande Jatte
Этюд для La Grande Jatte
Канал Гравелин Гранд Форт Филипп
Канал Гравелин Гранд Форт Филипп
Вид на Сена с La Grande Jatte
Вид на Сена с La Grande Jatte

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших