Заглянуть под Вермеера, не снимая краски

Пара картин из Национальной художественной галереи, приписываемых Йоханнесу Вермееру, на самом деле могут оказаться не работами Вермеера, голландского художника 17-го века, известного своими реалистичными изображениями жизни среднего класса.

Две картины не явные подделки. Действительно, одна из них считается шедевром, но они необычны в творчестве Вермеера: они меньше, чем другие его работы, и написаны на деревянных панелях, а не на холсте.

«И поэтому они кажутся несколько отличными от остальных его работ», — сказала Мелани Гиффорд, исследователь Национальной галереи.

«Девушка в красной шляпе» входит в число 34 произведений искусства, которые почти повсеместно считаются подлинными Вермеерами. Другой, «Девушка с флейтой», «лишь осторожно приписывают Йоханнесу Вермееру», — говорится на сайте музея , поскольку он «не соответствует стандартам мастера».

Когда Национальная художественная галерея закрылась во время пандемии коронавируса, ученые провели детальное сканирование картин Вермеера, в том числе «Девушку в красной шляпе».
Когда Национальная художественная галерея закрылась во время пандемии коронавируса, ученые провели детальное сканирование картин Вермеера, в том числе «Девушки в красной шляпе».
И все же «Девушка с флейтой» имеет стилистическое сходство с «Девушкой в красной шляпе» и другими картинами Вермеера. С другой стороны, если «Девушка с флейтой» не является подлинным Вермеером, возможно, и «Девушка с красной шляпой» тоже не является. «В течение многих лет были сомнения относительно атрибуции, — сказал д-р Гиффорд. Эксперты в области искусства, которым помогает ученый, который проектировал камеры для самолетов-разведчиков, все чаще используют технику, которая также используется для изучения Марса, чтобы ответить на подобные вопросы.
«Девушка с флейтой» Вермеера
«Девушка с флейтой» Вермеера

Галерея начинает исследование

Пандемия Covid-19 оказалась благом для науки в искусстве. Когда Национальная галерея и другие музеи временно закрылись, почитаемые картины можно было забрать для изучения, не вызывая расстройства посетителей.
Джон К. Делани, старший специалист по визуализации в Национальной галерее, сказал, что он и его коллега Кэтрин Дули «незаметно вошли на шесть-восемь недель и сделали чертовски качественные снимки всех наших вермееров, в том числе тех, у которых есть некоторые вопросительные знаки».
Многое о Вермеере, умершем в 1675 году в возрасте 43 лет, остается тайной; его работа была почти забыта на два столетия, пока критики не открыли ее заново в 1800-х годах и приветствовали его как мастера в использовании цвета для передачи градаций освещения, теней и текстур.
«Мы пытаемся понять его технику рисования», — сказал доктор Делани. «Люди пытаются понять, все ли это Вермеера, или кто-то еще тоже участвует в этом?»
В Национальной галерее также есть два полотна, которые, как и «Девушка в красной шляпе», уверенно приписываются Вермееру. Эти три картины и «Девушка с флейтой» теперь снова выставлены в западном крыле музея, который открылся в мае. Но изучение данных продолжается.
Используя высокотехнологичные методы сканирования, ученые вытащили ранее невидимые детали на таких картинах, как «Женщина, держащая равновесие» Вермеера.
Используя высокотехнологичные методы сканирования, ученые вытащили ранее невидимые детали на таких картинах, как «Женщина, держащая равновесие» Вермеера.
Изображение в искусственных цветах подчеркивает более грубые мазки кисти в нижних слоях краски, особенно на задней стене и вокруг лица женщины
Изображение в искусственных цветах подчеркивает более грубые мазки кисти в нижних слоях краски, особенно на задней стене и вокруг лица женщины
В прошлом все, с чем приходилось работать художественным кураторам и консерваторам, — это то, что они могли видеть на поверхности произведения искусства, и все, что они могли обнаружить в исторических документах. Иногда они могут удалить пятнышко краски, чтобы проанализировать слои произведения искусства.
Рентгеновские лучи позволили одним из первых взглянуть на то, что может лежать под видимыми верхними слоями. С помощью метода, называемого рентгеновской флуоресценцией, те же высокоэнергетические частицы света также можно использовать для идентификации таких элементов, как цинк, свинец и медь, которые содержатся в определенных пигментах краски. Эти элементы поглощают рентгеновские лучи и повторно излучают энергию на характерных длинах волн, что-то вроде атомного отпечатка пальца.
Специализация доктора Делани, спектроскопия отражательной томографии, является одним из новейших методов, в котором используется тот факт, что разные молекулы поглощают свет с разными длинами волн. Анализируя яркость цветов, отражающихся от чего-либо, ученые часто могут определить, из чего сделан этот объект. Это очень полезно для геологов, изучающих минералы на поверхности ландшафта. Эта технология помогает фармацевтическим компаниям обеспечивать чистоту своих лекарств, а эксперты по разведке используют аналогичные изображения, полученные со спутников и самолетов, для поиска скрытых вражеских целей.
Национальная галерея снова открыта, и вермееры из музея снова выставлены на всеобщее обозрение. Но сканируются и другие картины, в том числе «Голландский двор» Питера де Хоха, современника Вермеера
Национальная галерея снова открыта, и вермееры из музея снова выставлены на всеобщее обозрение. Но сканируются и другие картины, в том числе «Голландский двор» Питера де Хоха, современника Вермеера
Примерно в то же время, когда итальянские ученые разработали свои системы, доктор Делани начал консультировать Национальную галерею искусств. Первые устройства, которые использовал доктор Делани, могли снимать изображения на нескольких длинах волн, поэтому их назвали мультиспектральными камерами. Со временем устройства стали более сложными, способными различать гораздо больше длин волн. Теперь они описываются как гиперспектральные, а не просто мультиспектральные. В 2007 году Национальная галерея наняла доктора Делани на полный рабочий день, и он начал сотрудничать с экспертами в области искусства со всего мира, в том числе с экспертами из Музея Дж. Пола Гетти в Лос-Анджелесе, Национальной галереи Англии в Лондоне и Государственного музея Амстердама.
Картины Вермеера известны своей точной детализацией — настолько точной, что некоторые предполагали, что он использовал оптическое устройство, называемое камерой-обскурой, чтобы очертить правильные перспективы, но инфракрасные и рентгеновские изображения также показывают более грубые мазки кисти в нижних слоях.
«На подготовительных этапах, когда он как бы выкладывает композицию, это происходит довольно быстро», — сказал доктор Дули. «И это отрывочно. Это как-то нечетко».
Что касается вопросов о том, кто на самом деле написал «Девушку в красной шляпе» и «Девушку с флейтой», Марджори Э. Виземан, руководитель отдела североевропейской живописи Национальной галереи, осторожно ответила, что выводов пока нет.
«В картинах есть некоторые аномалии в том, как они соотносятся с другими работами Вермеера», — сказала она. «Сколько вы можете правдоподобно объяснить, и сколько осталось диковинок и всего лишь чего-то из левого поля?»
Доктор Гиффорд сказала, что она и другие исследователи надеются опубликовать результаты своих исследований к следующему году. «Мы все еще спорим, — сказал доктор Гиффорд.
Джон Делани готовит гиперспектральную камеру видимого диапазона для сканирования картины
Джон Делани готовит гиперспектральную камеру видимого диапазона для сканирования картины

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших