Портрет юноши Сандро Боттичелли

До этого момента художники рисовали людей либо в профиль, чтобы была видна только половина их лица, либо поворачивая их на три четверти лицом к зрителю.
Этот портрет молодого человека был революционным, когда он был написан. Мужское платье — однотонный коричневый дублет на подкладке с отороченном мехом — перевязан шнурками на шее; его красная кепка похожа на ту, что на портрете Антонелло да Мессины. Эти два портрета также имеют простой темный фон, а пристальное и детальное наблюдение за особенностями стало возможным благодаря сильному освещению слева. Эти элементы являются характерными чертами портретной живописи Северной Европы, особенно Нидерландов. Это было очень модно во Флоренции конца пятнадцатого века, отчасти потому, что члены большой флорентийской общины в торговом городе Брюгге возвращались домой с портретами самих себя, сделанными северными художниками, вдохновляя как художников, так и меценатов.
До того, как появилась эта тенденция к северному стилю портретной живописи, итальянские портреты были в основном в профиль, показывая только половину лица. Такие художники, как ван Эйк, работавшие в Брюгге, поворачивали своих персонажей лицом к зрителю — взгляд, который мы теперь принимаем как должное, — как вы можете видеть в «Портрете мужчины» («Léal Souvenir») и «Портрет мужчины» (автопортрет ?). Итальянские художники начали это понимать, поскольку это предлагало более прямое общение со зрителем. Боттичелли пошел еще дальше: он показывает мальчика лицом к лицу, его плечи параллельны горизонтальным краям картины.
Портрет юноши - Боттичелли

До этого момента фронтальный вид был зарезервирован для определенного вида изображения Христа. Это были копии так называемого Судария, ткани, которым Христос вытер лицо на пути к Распятию и которое было чудесным образом запечатлено на Его лице. Считалось, что эта ткань покров раскрывает человечность и божественность Христа — его физическое и духовное присутствие. Таким образом, он стал новой моделью для светских портретов, которые были предназначены не только для записи, передачи и сохранения внешнего вида натурщиков, но и для того, чтобы служить памятником их душам после их смерти.

Оба аспекта мужчины изображены на этом портрете посредством подробного описания его черт и их идеализации. Молодой человек похож на красивого и спортивного бога на некоторых мифологических картинах Боттичелли, особенно на Марса на Венере и Марсе (NG915), с одинаковыми вьющимися волосами, сильной структурой костей и мясистыми чертами лица. У него округлый нос, ямочки на щеках и выступающий подбородок. Идеализация была важным аспектом портретной живописи эпохи Возрождения. Писатели и мыслители эпохи Возрождения находились под влиянием древнегреческих представлений о внешнем виде и его значении. Один философ, Марсилио Фичино, писал в 1469 году, что внутреннее совершенство порождает внешнее; другими словами, внешняя красота была признаком внутренней добродетели. Боттичелли хотел показать, что этот юноша и хорош, и красив.

Когда эта картина была впервые приобретена Национальной галереей, считалось, что это автопортрет флорентийского художника Мазаччо, который работал за десятилетия до Боттичелли, в основном над фресками и крупномасштабными запрестольными образцами. Сейчас эта идея кажется нереальной, потому что мы не знаем ни одного портрета Мазаччо и потому, что автопортрет художника в этот период был бы очень необычным: художники обычно не начинали писать автопортреты до следующего столетия. Но все согласны с тем, что картина принадлежит Боттичелли, но личность юноши остается загадкой.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших