Картина месяца июль 2021 года: "Бокалы для вина" Сингера Сарджента

Эта томная летняя сцена Сингера Сарджента не так неформальна, как кажется
Небольшая, приватная и неформальная картина Джона Сингера Сарджента с теплым солнцем и обильной тенью предлагает нашему вниманию расслабленный летний день. Два бокала красного вина ждут нас на серебряном подносе на барной стойке или буфете, заманивая нас на сцену. Они являются доверенными лицами нашего присутствия, а их близость друг к другу создает впечатление встречи
Картина "Бокалы" Сингерта Сорджента
Джон Сингер Сарджент, 'Бокалы для вина', вероятно, 1875 г.

Мы находимся в пятнистой тени садовой беседки — возможно, уличного бара или кафе с решетчатым забором и навесом. Интенсивный солнечный свет проникает через решетку и отражается от листвы, образуя бассейны ослепительного света, которые разливаются по затененной скатерти в брызгах белого импасто и освещают песчаный пол.

Сарджент внимательно относится к игре света и к тому, как предметы отражают свет и цвет из окружающей среды. Он пишет рыхлым мерцающим мазком, не переделывая и не смешивая краски, чтобы создать импрессионистский эффект непосредственности и свежести.

Сопоставление натюрморта и залитой солнцем сцены нарочито резкое, темный край стойки резко переключается на передний план. Художник манипулирует пространством и создает узор за счет повторения форм, таких как круглые края и основания бокалов на круглом подносе и ромбовидный участок освещенного солнцем пола, который перекликается с ромбовидным узором решеток.

Картина составлена вокруг набора повторяющихся прямых углов: навеса, далекой садовой стены, решетчатой ограды и стола. Буфет на переднем плане, представляющий третью сторону прямоугольника, подчеркивает коробчатую конструкцию пространства изображения. Позже искусствовед Роджер Фрай очень восхищался картиной, говоря, что ему нравятся визуальные отношения между формами, которыми он наслаждался.

Хотя холст датирован 1874 годом, он, вероятно, был написан в следующем году либо в Сен-Эногате в Бретани, где Сарджент провел лето 1875 года, либо в живописной деревне Грез-сюр-Луан в лесу Фонтенбло, где Сарджент В возрасте около 19 лет тусовался со своими однокурсниками из Школы изящных искусств в Париже.

Этим летом мы надеемся хорошо провести время с друзьями на свежем воздухе. Давайте посмотрим на эти моменты, которые особенно важны для нас.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших