Переосмысление аукционов Sotheby’s и Christie’s приводит к их окупаемости

Крупные аукционные дома инвестируют в цифровые технологии и меняют категории и сроки продаж, отчасти для того, чтобы привлечь глобальную аудиторию.

То, что раньше было вечерним мероприятием, теперь стало дневным. Дега и Ван Гог теперь модернисты 20 века. Шестизначные цены немногочисленны и редки.

Эта новая реальность была стала очевидна во время проведения шатровых летних «вечерних» аукционов современного искусства Sotheby’s и Christie’s в пост-Брекситском Лондоне, которые в этом году начались в 14:00 во вторник и среду, чтобы в них приняли участие богатые участники торгов из Азии.

«Мы живем в мире, более глобальном, чем когда-либо, — сказала Мелани Клор, соучредитель лондонской арт-консалтинговой компании Clore Wyndham.

«В Гонконге наблюдается большой рост», — сказала Клор, которая когда-то была председателем лондонского отдела импрессионистов и современного искусства Sotheby’s. «В Азии появилась новая волна молодых людей, у которых много наличных денег. Вкусы изменились».

Во вторник двухэтапный аукцион Sotheby’s британских и зарубежных произведений современного искусства в Лондоне собрал в общей сложности 156,2 миллиона фунтов стерлингов, или около 215 миллионов долларов, с 91 лота. Благодаря включению современных британских работ, это на 11 процентов снизило общую выручку от эквивалентных предпандемических вечерних продаж британского и международного искусства в июне 2019 года.

Категории аукционов Sotheby’s и Christie’s в Лондоне претерпели драматические изменения. Прошлым летом, когда пандемия задушила спрос и предложение, а искусство XIX века вышло из моды, Christie’s и Sotheby’s отказались от традиционных вечерних продаж импрессионистов, модерна и современного искусства. Они начали экспериментировать с инновационными трендами: живые, частично онлайн-аукционы, которые объединили материалы 20-го и 21-го веков, чтобы адаптироваться к меняющимся вкусам молодежи и международным коллекционерам.

Sotheby’s, как и Christie’s, больше не предлагает специализированный выбор дорогого импрессионистского искусства в Лондоне. Редкие «драгоценные камни» конца 19-го века, такие как рисунок Дега или Ван Гога, все еще включаются в вечерние аукционы материалов 20-го и 21-го веков, если они имеют достаточно высокую стоимость. На этой неделе, например, Sotheby’s продал пастель Дега 1883 года с изображением купающейся женщины за 2,7 миллиона фунтов, или 3,7 миллиона долларов, а Christie’s — рисунок Ван Гога 1885 года, изображающий человека, копающего картошку, за 862 тысячи фунтов, или около 1,2 миллиона долларов. В июне Phillips не проводила крупных арт-аукционов в Лондоне, сосредоточившись вместо этого на первых продажах в своей штаб-квартире в Нью-Йорке.

Christie's продал «Aardappelrooier» 1885 года Винсента Ван Гога более чем за 1 миллион долларов.
Christie's продал «Aardappelrooier» 1885 года Винсента Ван Гога более чем за 1 миллион долларов.

«Лондон рушится, — сказала Кристин Буррон, исполнительный директор Pi-eX , лондонской исследовательской компании, которая отслеживает результаты международных аукционов искусства. «Ему необходимо заново изобрести себя. Брексит затрудняет торговлю».

Согласно данным Pi-eX, аукционы Sotheby’s, Christie’s и Phillips в Лондоне в первой половине 2021 года собрали 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 1,5 миллиардами долларов за тот же период в 2019 году. Эквивалентные продажи на аукционах в Гонконге выросли примерно до 1,3 миллиарда долларов по сравнению с 892 миллиона долларов. Продажи за первое полугодие в Париже в 2021 году составили 409 миллионов долларов по сравнению с 229 миллионами долларов в 2019 году.

На данный момент по-прежнему сложно разобраться в последствиях пандемии Covid и Brexit для британского арт-рынка. Но очевидно, что аукционные дома с базами в Лондоне уже изобретают себя заново, придумывая новые форматы продаж, а также заглядывая дальше. Sotheby’s открывает новую штаб-квартиру в Кельне, и переводит Алекса Бранчика, лондонского руководителя отдела современного искусства, в Гонконг. Лондонские аукционы искусства XX и XXI веков, которые транслируются в прямом эфире Christie, теперь обычно сочетаются с аналогичными предложениями в Париже.

Исторические аукционные залы Sotheby’s и Christie’s теперь преобразованы в телестудии для прямых продаж, оставляя ограниченное пространство для небольшой приглашенной аудитории. Сегодняшние оцифрованные аукционы предметов искусства высшего класса предназначены для продажи глобальным клиентам, и Лондон стал эффективным в этом отношении, частично чему способствовало множество гарантированных минимальных цен для продавцов и выгодным положением в международных часовых поясах.

Как и Sotheby's, исторический аукционный зал Christie's в Лондоне был преобразован в телестудию для прямых продаж.
Как и Sotheby's, исторический аукционный зал Christie's в Лондоне был преобразован в телестудию для прямых продаж.

«Лондон — это место, где каждый может чувствовать себя комфортно на глобальном аукционе», — сказал Буррон. «Нью-Йорк болезнен для азиатских коллекционеров, а Гонконг — для американцев».

Лот 1 на Sotheby’s задал тон. “I’m pirouetting the night away” созданный молодым художником Jadé Fadojutimi, привлек несколько предложений от Гонконга. Картина была продана за £ 402,200, или около $ 553000, в четыре раза больше предпродажной оценки.

Эти лондонские распродажи также продолжают привлекать впечатляющие работы известных художников европейского искусства 20-го века. Современные предложения Sotheby’s Tuesday включали «Умиротворенные напряженности», образец более игривых геометрических картин 1937 года, которые Василий Кандинский написал во Франции в конце своей жизни. Она была продана из американской коллекции, которая не выставлялась на аукционах более 50 лет, участнику торгов по телефону из Лондона за 21,2 миллиона фунтов стерлингов, или почти 30 миллионов долларов, что сделало его самым дорогим лотом недели для любого дома.
«Умиротворенные напряженности» Василия Кандинского 1937 года было самым дорогим лотом недели.
«Умиротворенные напряженности» Василия Кандинского 1937 года был самым дорогим лотом недели.

Sotheby’s увеличил свою вечернюю выручку за счет продажи произведений британского модерна и современного искусства, которые также извлекли выгоду из международной онлайн-аудитории, добавив к общей сумме 48,2 миллиона фунтов стерлингов, или около 66 миллионов долларов.

В среду, проводившаяся в Лондоне «вечерняя» прямая трансляция произведений искусства XX и XXI веков на Christie’s с 51 лотом была оценена экспертами как имеющая преимущество перед Sotheby’s. Его общая сумма составила 119,3 миллиона фунтов стерлингов, или около 164 миллионов долларов, что на 46 процентов больше по сравнению с аналогичными продажами импрессионистов, модернов и современников в июне 2019 года.

Его успех был во многом благодаря изящной бронзовой скульптуре Джакометти 1951 года «Homme qui chavire», которая собрала 13,7 миллиона фунтов стерлингов, или около 19 миллионов долларов; и картина Пикассо 1969 года «L’Etreinte», которая никогда раньше не выставлялась на аукционе и заработала наивысшую цену за ночь — 14,7 миллиона фунтов стерлингов, или более 20 миллионов долларов, по телефонному запросу из Нью-Йорка.

Картина Пабло Пикассо «L'Etreinte» 1969 года никогда раньше не выставлялась на аукционе. Он был продан более чем за 20 миллионов долларов.
Картина Пабло Пикассо «L'Etreinte» 1969 года никогда раньше не выставлялась на аукционе. Он был продан более чем за 20 миллионов долларов.

«Это был великолепный Пикассо, который соответствовал вкусам современников», — сказал Хьюго Натан, соучредитель лондонской консультационной компании Beaumont Nathan. «Поздний Пикассо раньше был в дневных распродажах, но теперь их легче продать, чем его работы в стиле кубизма или голубого периода».

Сразу же за лондонским аукционом последовали еще 40 лотов в Париже, Великобритании и Франции. На парижской распродаже были представлены 24 произведения из коллекции произведений 20-го века, незаметно приобретенной французским предпринимателем Франсисом Гроссом, умершим в 1992 году.

Он состоял в основном из относительно небольших работ крупных имен, хотя в него входила картина Рене Магритта 1936 года «Месть», работа, никогда ранее не выставлявшаяся на аукционе и проданная за 14,6 миллиона евро, или около 17,3 миллиона долларов, что является самой высокой ценой аукциона в этом году для картины во Франции, по данным Christie’s.

По данным Christie's, картина Рене Магритта «Месть» 1936 года была продана по самой высокой аукционной цене в этом году за картину во Франции
По данным Christie's, картина Рене Магритта «Месть» 1936 года была продана по самой высокой аукционной цене в этом году за картину во Франции
В целом выручка Парижа составила менее половины от общей суммы, полученной на лондонской продаже Christie’s, что свидетельствует о том, что Парижу еще есть куда расти, чтобы заменить Лондон как столицу европейского арт-рынка после Брексита.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших