"Вакх и Ариадна" — Тициан

Тициан демонстрирует свое мастерство как колорист, сочетая в этой единственной картине все самые чистые и яркие пигменты, доступные в то время.
Вакх и Ариадна — Тициан

Картина Тициана «Вакх и Ариадна» — одна из лучших и самых известных картин в Национальной галерее. Критская принцесса Ариадна была оставлена ​​на греческом острове Наксос Тесеем, чей корабль показан вдалеке, в левом нижнем углу. Вакх, бог вина, возвращается из триумфального визита в Индию в сопровождении своей шумной толпы последователей: музыкальные нимфы сталкиваются с цимбалами и бубнами, сатир, увитый виноградными листьями, держит ногу теленка вверх, а ребенок-сатир тащит теленка за голову по земле.

Тициан запечатлел момент, когда Вакх влюбляется с первого взгляда в Ариадну. Бог прыгает со своей колесницы, запряженной гепардом; мы видим его подвешенным в воздухе, что редко использовалось предыдущими артистами. Ариадна изначально боится Вакха, но он буквально обещает ей звезды: в одной из версий истории он позже подбрасывает ее свадебную корону в воздух, увековечивая ее как созвездие Северной короны, представленное на картине звездами над ее головой.
История Вакха и Ариадны рассказывается в разных версиях несколькими классическими поэтами, в первую очередь Овидием и Катуллом. От Катулла Тициан позаимствовал описание Ариадны, брошенной на берегу Наксоса, и дикую свиту Вакха; у Овидия встреча отчаявшейся, растрепанной, босоногой героини и юного бога.
Тициан
Тициа́н Вече́ллио

Картина входит в известную серию Беллини, Тициана и феррарского художника Доссо Досси, созданную по заказу Альфонсо I д’Эсте, герцога Феррары для Камерино д’Алабастро (Алебастровая комната) герцогского дворца в Ферраре. Герцог отправлял Тициану в Венецию полотна нужного размера, чтобы готовые картины точно помещались в предполагаемом месте. Неизвестно, где именно во дворце и как в нем располагались работы. Однако, вероятно, это была небольшая комната, а Вакх и Ариадна полны деталей, которыми можно было бы насладиться при внимательном рассмотрении картины. Пейзаж, композиция и ее направление были рассчитаны Тицианом по отношению к другим картинам в комнате. Вакханалия Доссо с Вулканом теперь утеряна; он также предоставил десять продолговатых полотен, изображающих сцены из «Энеиды» Вергилия, которые, вероятно, образовали фриз над основными полотнами.

Замок Эсте, реконструкция алебастровой комнаты
Замок Эсте, реконструкция алебастровой комнаты

Схема, вероятно, была разработана ученым-гуманистом на службе герцога Феррары, который примерно в 1510 году попытался включить Микеланджело, Рафаэля и Бартоломмео в число участников. Пир богов Беллини (Национальная художественная галерея, Вашингтон) для этой комнаты датируется 1514 годом и позже был переработан Тицианом после того, как он закончил свои три картины — Поклонение Венере (Прадо, Мадрид), Вакх и Ариадна и Вакханалия Андрианов  (Прадо, Мадрид) написаны в 1518–25. Тициан начал Вакха и Ариадну в Венеции в 1520 или 1522 году и закончил в Ферраре в начале 1523 года.

Картина Тициана «Вакх и Ариадна» заменила картину на схожую тему, которую герцог заказал у Рафаэля, умершего в 1520 году. Тициан сознательно пытался подражать Рафаэлю, а, возможно, и превзойти его, черпая вдохновение из классической скульптуры и изображая подлинно классические костюмы. Он создал фигуру, запутавшуюся в извивающихся змеях, на недавно обнаруженной и мгновенно известной древнеримской скульптуре Лаокоона, раскопанной в Риме в 1506 году (Музеи Ватикана, Рим).
Лаокоон
Впечатление художника от Лаокоона (Музей Ватикана, Рим)
На этой картине Тициан демонстрирует свое мастерство колориста, сочетая на одном холсте все самые яркие пигменты, доступные в Венеции в то время. Он не просто использовал пигменты высшего качества, но также использовал их в чистом виде, без смешивания, за исключением белого, чтобы сделать их ярче. Он использовал каждый пигмент отдельно в больших областях цвета, сохраняя их хорошо разнесенными в пределах картины и используя их все в полной мере, чтобы придать картине ее богатое, подобное драгоценному камню качество. Ультрамариновый синий в небе — самый насыщенный цвет и чистейший пигмент. Сила синего цвета в небе варьируется, как и в природе: более глубокий синий цвет над головой и более яркий к горизонту. Небесно-голубой цвет отличается от слегка зеленовато-голубого далекого пейзажа, окрашенного пигментом азуритом.
Сочетание сильно контрастирующих цветов Тициана усиливает их, а использование масляной глазури придает цветам большую глубину. И все же общий эффект гармоничен. Различные оттенки кожи — от бледности Ариадны до темно-рыжего цвета сатира со змеями — прослеживаются по всему изображению, обеспечивая объединяющую связь. Оранжево-коричневое дерево в правом верхнем углу окрашено в цвета охры (оксид железа). Он всегда должен был быть ржаво-коричневым, даже несмотря на то, что это не осенний пейзаж — ирис, коломбина и нежные молодые побеги виноградной лозы более типичны для поздней весны или начала лета. Тициан, возможно, использовал коричневое дерево, чтобы создать пятно теплого контрастного цвета в верхнем углу картины и продолжить сильную диагональную развертку через землистые цвета тел до коричневых гепардов, таким образом привлекая наш взгляд к Ариадне.
Он также использовал текстурные качества самой краски, чтобы добавить интереса и разнообразия в области чистого цвета. Складки бледно-желтой драпировки под урной, на которой он подписал свое имя, смоделированы мазками кисти, а не нарисованными тенями. Тициан все больше интересовался текстурными возможностями краски, что привело к появлению поздних работ, таких как «Смерть Актеона», в которых дифференцированный цвет играет меньшую роль в композиции, чем текстура и динамизм мазков.

Вакх и Ариадна оказали большое влияние на европейское искусство. Любовь богов перестала быть предметом, главным образом связанным с украшением мебели и фресками вилл, и стала самой популярной темой для картин в галереях, особенно в поэзии, повествовательных картинах, основанных на Метаморфозах Овидия, которые сам Тициан начал писать для короля Испании Филиппа II более 20 лет спустя. «Диана и Актеон», «Диана и Каллисто» и «Смерть Актеона» из этой серии сейчас находятся в коллекции Национальной галереи.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших