Камиль Писсарро — Бульвар Монмартр ночью

Это один из 14 видов бульвара Монмартр в Париже, которые Камиль Писсарро нарисовал в 1897 году. Сюда входят бульвар, видимый в снегу, дожде, тумане, тумане и солнечном свете, а также утром, днем, на закате и ночью. Картина - единственный образец ночной живописи Писсарро.
Бульвар Монмартр ночью — Камиль Писсарро

В феврале 1897 года Писсарро, которому тогда было под шестьдесят, снял комнату в Grand Hôtel de Russie на улице Друо, которая в то время выходила на итальянский бульвар. Отель находился на углу двух улиц. К востоку от отеля находился бульвар Монмартр, который, несмотря на свое название, находится не на Монмартре, районе на северо-западе Парижа, который особенно любили художники; это самый восточный из великих бульваров Парижа. К западу от отеля находился бульвар Османна, названный в честь барона Османна.

Планировщик и префект Сены во время Второй империи (1852–1870), Османн радикально изменил большую часть Парижа. Он разрушил тесные средневековые кварталы и заменил их широкими бульварами и ландшафтными парками, которые стали определять город. Создаваемые им новые городские пространства, а также коммерческие и развлекательные мероприятия, очаровывали таких художников, как Моне и Ренуар, особенно в 1860-х и 1870-х годах. Но к концу века большинство импрессионистов и последовавших за ними художников-авангардистов в значительной степени перестали рисовать городские сюжеты. На решение Писсарро, который был наиболее известен своими картинами о сельской и крестьянской жизни, вернуться в Париж специально, чтобы рисовать виды города, возможно, повлияло его здоровье, особенно состояние его глаз, из-за чего рисовать на открытом воздухе все труднее.

Возможно, думая о картинах из серии Моне, таких как Стога сена, Писсарро планировал нарисовать бульвар Монмартр в разное время дня, в разные сезоны и погодные условия — в снег, дождь, туман, туман и солнечный свет зимой и весной, и утром, днем, на закате и ночью. Коммерческий успех Моне также мог быть стимулом. В письме своему сыну Люсьену 8 февраля 1897 года Писсарро заметил, что Поль Дюран-Рюэль, торговец произведениями искусства, который недавно купил группу из шести небольших картин с уличными «эффектами снега», предложил серию бульваров, но на этот раз на холсты побольше: «Серия картин бульваров кажется ему хорошей идеей, и будет интересно преодолевать трудности. Я снял большую комнату в Grand Hôtel de Russie по адресу 1 rue Drouot, откуда я могу видеть все бульвары почти до Порт-Сен-Дени, во всяком случае до бульвара Бонн-Нувель ».

Улица Сен-Лазар, солнечная погода
Улица Сен-Лазар, солнечная погода

Глядя на юг из окна своей просторной комнаты, Писсарро мог видеть слева бульвар Монмартр. Немного изменив свое положение и посмотрев направо, он также смог увидеть итальянский бульвар, на котором он нарисовал два больших и «ужасно сложных вида». В письме 13 февраля другому сыну, Жоржу, Писсарро заметил: «Я начал свою серию бульваров. У меня есть великолепный вид, который я собираюсь исследовать со всеми возможными эффектами, слева от меня; У меня есть еще один вид, который ужасно труден, почти как по прямой, глядя на экипажи, автобусы и людей, слоняющихся между большими деревьями и большими домами, которые я должен правильно построить — это сложно … само собой разумеется, что я должен все равно решить ».

Ясно, что Писсарро рассматривал картину бульвара Монмартр как техническую задачу, которую необходимо решить, не в последнюю очередь потому, что ему нужно было овладевать перспективой со своей высокой точки зрения. В картине перспектива определяется диагональными линиями, образованными в основном крышами и тротуарами, которые усилены рядами экипажей, деревьями и уличными фонарями. Уходя на восток в сторону Порт-Сент-Дени вдалеке, эти линии образуют серию треугольников, вершины которых пересекаются в точке слева от центра картины. Падающая буква «V» ночного неба, его перевернутая форма, отраженная бульваром внизу, еще больше усиливает эффект пространства и глубины. Писсарро нарисовал небо веерным узором мазков, взрывающимся вверх от горизонта.
Камиль Писсаро в своей студии
Камиль Писсаро в своей студии

Перспектива была не единственной проблемой, с которой Писсарро столкнулся на этой картине. Его обычным ландшафтом была сельская местность, видимая при дневном свете и преимущественно в зеленых, синих и коричневых тонах. Теперь он столкнулся с искусственно созданной городской средой, полностью освещенной искусственным светом. Нет даже луны и звезд. На переднем плане внизу картины вы можете увидеть бледный шар электрического уличного фонаря, который Писсарро нарисовал с помощью кисти, густо заполненной краской, с большим количеством огней позади него. Дуговая лампа «электрическая свеча», изобретенная в 1876 году, появилась совсем недавно на улицах Парижа. Писсарро противопоставил холодный белый свет дуговой лампы, обрамленный ореолом синего индиго, с более теплым газовым светом витрин, окрашенным мазками желтого и оранжевого цветов. Масляные лампы в такси, ожидающих возле Театра вариантов, нарисованные в виде двух линий точек, образованных крошечными пятнами красного, белого и желтого цветов, представляют еще один источник света. Писсарро усилил эффект этих различных огней, раскрасив бульвар после того, как пошел дождь. Его захват отраженного света на мокром асфальте особенно эффективен в правой части изображения.

Писсарро не завершил картину за один присест — участки были перекрашены. К 1890-м годам он отказался от весьма методичной пуантилистской техники, которую перенял у Сёра. Здесь его мазки выглядят почти как жесты, поскольку он наносил краску как лоскутное одеяло из штрихов и мазков, чтобы подчеркнуть проезжающие толпы и движение транспорта, а также мерцающие огни города. Местами, особенно при близком рассмотрении, краска имеет почти абстрактное качество.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших