Как правильно выбрать акриловую бумагу

Акриловая бумага для рисования предлагает художникам поверхность, напоминающую традиционный холст, но доступную по цене. Но как с таким количеством доступных вариантов сделать свой выбор? В этой записи блога мы поможем прояснить процесс выбора идеальной акриловой бумаги.
Как правильно выбрать акриловую бумагу
Акриловые краски — невероятно универсальное средство рисования, которое можно использовать на, казалось бы, безграничных поверхностях. Хотя растянутый холст исторически был предпочтительным материалом для художников-акриловых красок, современные производители также предлагают широкий ассортимент акриловой бумаги для рисования, которая дает вам больше возможностей, чем когда-либо прежде! Если вы увлечены рисованием акрилом или только начинаете, может быть сложно выбрать бумагу для рисования акрилом. Если вы ищете что-то более доступное, чем натянутые холсты, или ищете что-то портативное, чтобы взять его с собой на уроки рисования, вы можете просто обнаружить, что акриловая бумага — это поверхность для вас!

Что такое акриловая бумага для рисования?

Акриловая бумага для рисования совершенно не похожа на бумагу других художников. Производители бумаги делают их исключительно для рисования акриловыми красками. Благодаря этому их свойства повышают эффективность акриловых красок и увеличивают их долговечность и стойкость. Пожалуй, самое заметное качество акриловой бумаги — это ее текстура. Большинство акриловых бумаг имеют тисненый рисунок, похожий на холст. Эта текстура придает бумаге некоторые сходства с натянутым холстом, а также имитирует ее сцепление и сопротивление.

Как правильно выбрать акриловую бумагу
Как правильно выбрать акриловую бумагу
Как правильно выбрать акриловую бумагу
На трех изображениях выше показаны акриловые чернила, акрил Soft Body и акрил Heavy Body, нанесенные на бумагу Fabriano Tela.

Акриловая бумага обычно имеет не совсем белый цвет и изготавливается из высококачественной бескислотной целлюлозной массы. Обычно эта бумага имеет более тяжелый вес и выдерживает частое многократное нанесение акриловой краски и других материалов. Акриловая бумага также содержит пропитки, обеспечивающие оптимальную впитывающую способность и улучшает адгезию.

Почему я должен использовать акриловую бумагу для рисования вместо холста?

Если вы никогда раньше не пробовали рисовать на акриловой бумаге, вам может быть интересно, какие преимущества она дает по сравнению с традиционными натянутыми холстами. Любимая как новичками, так и профессионалами, бумага становится все более популярной благодаря своей доступности и удобству.
Растянутые холсты и рулоны холста на хранении
Растянутые холсты и рулоны холста на хранении
Стоимость натянутого полотна наверняка может показаться новичкам устрашающей. Экономическая цена бумаги не только делает материал более доступным, но также означает, что вам не нужно беспокоиться о «трате краски» или порче дорогого натянутого холста. Это означает меньше препятствий для вашего творческого процесса! Это также больше способствует быстрому обучению. Упрощение проверки ваших навыков или идей перед тем, как переходить к холсту. Однако акриловая бумага также подходит для финальных работ. Работа на бумаге кажется менее формальной, чем на холсте. При желании вы можете закрепить свои картины на доске или в рамке за стеклом, чтобы придать им большую жесткость и защиту.
Как правильно выбрать акриловую бумагу
Акриловая бумага достаточно прочная, чтобы выдерживать использование чернил, акриловых красок Soft Body и Heavy Body, а также акриловых материалов.

Акриловая бумага также намного более портативна. Она гораздо менее громоздкая, поэтому привлекает художников, посещающих занятия или сеансы рисования на пленэре. Картины на бумаге также намного проще хранить или отправлять, поскольку они занимают гораздо меньше места.

Еще одна привлекательность акриловой бумаги заключается в том, что она не требует предварительной подготовки или грунтовки. Эти бумаги содержат пропитки и буферы, которые обеспечивают наилучшие характеристики ваших акриловых красок, без необходимости предварительного заливки гипса и грунтовки. Также нет проблем с растяжкой или удержанием холста деревянными ключами!

Мой ассортимент акриловой бумаги для рисования

Акриловая бумага для рисованияаги входят:
Акриловые бумажные листы и подушечки (слева направо) - Arches Huile, Fabriano Paint, Fabriano Tela, Winsor & Newton Acrylic, Winsor & Newton Oil & Acrylic, Daler Rowney System 3

Все вышеперечисленные виды бумаги имеют поверхность с рисунком холста или текстуру, похожую на НЕ акварельную бумагу. Хотя состав Arches Huile специально разработан для масляной живописи, он в равной степени подходит и для акриловой живописи. Вы можете обнаружить, что более жидкие акриловые капли слегка касаются поверхности.

Как правильно выбрать акриловую бумагу
Тяжелые акриловые чернила на бумаге для масляной живописи
Хотя это не совсем акриловая бумага, это холщовые подушечки. Эти подушечки заполнены загрунтованными листами холста, поэтому они обладают теми же преимуществами, что и акриловая бумага. Однако это тот же самый материал, который вы найдете на натянутом холсте или доске.
Как правильно выбрать акриловую бумагу
Эта бумага мягкая и она изгибается, если вы наносите довольно много краски или чернил, но их можно закрепить лентой, чтобы минимизировать этот эффект. Как и бумага, они отлично подходят для быстрого получения идей и композиционных идей.
Как правильно выбрать акриловую бумагу

Нужно ли рисовать на акриловой бумаге для рисования?

Прелесть акриловой краски в том, что она работает практически на любой поверхности. Так что нет, вам не обязательно использовать акрил на акриловой бумаге для рисования. Настоящее преимущество акриловой бумаги заключается в том, что ее дизайн легко сочетается с акриловыми красками без предварительной подготовки или грунтовки. Однако с момента изобретения акриловой краски художники рисовали на самых разных поверхностях — от акварельной бумаги до макулатуры! Если вы все же выберете бумагу, которая не позиционируется как акриловая, есть некоторые вещи, на которые вам придется обратить внимание.

Если для вас важна долговечность вашей акриловой живописи, вам нужно учесть несколько вещей.

Содержание волокна

Важно учитывать состав бумаги, если вы хотите обеспечить максимально долгий срок службы ваших картин. Не во всех бумагах используются материалы архивного качества. Производители бумаги делают архивные поверхности либо из хлопка, либо из бездревесной целлюлозы (оба используются для долгого срока службы). Они также оба содержат буферы для повышения их щелочности. Хлопковый линт является основным компонентом хлопковой бумаги — он предлагает чистейшую форму целлюлозы для производства бумаги. Бездревесная бумага содержит древесную массу с удаленным лигнином для обеспечения ее архивирования. Вы также можете увидеть его под названием «Химическая целлюлоза». Вы можете разделить архивные документы на две большие категории: степень сохранности (бездревесная бумага) и музейная бумага (хлопковая бумага). В то время как музейные сорта предлагают лучшее качество и устойчивость, класс консервации более экономичен, менее долговечен, но все же хранится в архиве.
Как правильно выбрать акриловую бумагу
100% хлопок Бумага для акварели (вверху) музейного класса. Газетная бумага (внизу) - это недорогая, не архивная поверхность, которая со временем желтеет.

Растекание (впитывемость) или подбор материала по крупности капель краски

Большинство художественной бумаги содержат проклейку, контролирующую ее впитываемость и водостойкость. Это важная часть производства бумаги, которая дает нам поверхности с самыми разными впитывающими способностями. Это позволяет художникам выбирать бумагу, подходящую для всего, от акварельной живописи до гравюры.

Производители добавляют бумажной массы или во внутрь или снаружи холста после того, как лист высохнет, или сразу и в обе составлющие, чтобы увеличить прочность листа и контролировать поглощение. В бумаге определенного размера цвет должен ложиться на поверхность листа и сохранять свою яркость. Желатин (ингредиент животного происхождения и побочный продукт мясной промышленности) традиционно используется для проклейки бумаги. Однако во многих современных публикациях вместо него используются синтетические альтернативы, такие как AKD (димер алкилкетена). Если вы художник-веган или хотите сократить количество используемых вами художественных материалов животного происхождения, вам, возможно, стоит подумать об этом.

Как правильно выбрать акриловую бумагу
Посмотрите, как отличается впитывающая способность этих синих акриловых чернил на бумаге определенного размера (акварельная бумага - сверху) и неконтролируемой бумаге для водяных листов (промокательная бумага - внизу).

Если вы работаете с мягкой бумагой или листовой (не размерной) бумагой, вы обнаружите, что ваши акриловые краски высыхают быстрее, чем на бумаге жесткого формата. Это связано с тем, что из-за отсутствия проклейки вода в ваших акриловых красках быстрее впитывается в лист. Потеря воды через лист или испарение — вот что способствует высыханию акрила. Если вода легко проходит через лист из-за отсутствия проклейки, а также испаряется, скорость сушки увеличится. Этого можно избежать при работе на бумаге для акварели или специальной акриловой бумаге.

Масса

Доступна бумага любой плотности — от самой легкой газетной бумаги (45 г / кв.м) до самой плотной бумаги для акварели (640 г / кв.м). Как правило, чем тяжелее бумага, тем лучше она выдерживает многократное нанесение цвета и материала. Если вы используете легкую бумагу, вы можете найти бумажные складки или пряжки. Сморщивание — это неравномерное высыхание бумаги, вызванное поглощением воды листом. Волокна расширяются по мере впитывания воды, что может привести к появлению на бумаге неприглядных выступов и впадин, которые останутся после высыхания. На морщинистость влияет не только вес, но и то, насколько равномерно вы наносите краску, насколько абсорбирующая поверхность и сколько воды используется с красками. Существует ограничение на количество воды, которое может выдержать вся бумага, но, используя более плотную бумагу, вы уменьшите вероятность возникновения складок.

Как правильно выбрать акриловую бумагу
Ассорти из бумаги различной плотности от 190 г / м2 (вверху) до 640 г / м2 (внизу). Чем тяжелее бумага, тем больше потребуется воды или чернил.

Вязкость акриловой краски

Тип акриловой краски, которую вы используете, и способ ее нанесения повлияют на ваш выбор бумаги. Если вы используете очень разбавленную акриловую краску или акриловые чернила, лучше всего выбрать плотную акварельную бумагу, чтобы избежать складок. Вы можете использовать тонкие слои акриловых красок Soft Body (Fluid) и Heavy Body на немного более легкой бумаге без прагибания и искривления. Однако, если вы наносите толстые слои цвета или используете медиум, вам все равно следует использовать самый тяжелый вес, который вы можете себе позволить. Художники, работающие тонкими ручками с акриловыми красками, обычно могут обойтись без использования легкой бумаги для картриджей или бристолового картона.

Как правильно выбрать акриловую бумагу
Golden Heavy Body Pyrrole Red (слева), Fluid Green Gold (посередине) и High Flow Carbon Black (справа)

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших