Реставрация Вермеера открывает Бога желаний

Изображение Купидона было закрыто в «Девушке, читающей письмо у открытого окна» почти 300 лет. Теперь, когда он снова выставлен на показ, знаменитая картина выглядит совсем иначе.

ДРЕЗДЕН, Германия — Спустя почти три столетия после нанесения слоя краски обнаженный Купидон появился на одном из самых любимых произведений искусства в мире, резко изменив фон тихой внутренней сцены.

Это пост является продолжением поста, где Национальная художественная галерея в Лондоне проводит расследование «Заглянуть под Вермеер, не снимая краски».

Реставрация картины Вермеера
Картина Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна» проходит рентгенофлуоресцентный анализ Государственным художественным собранием Дрездена в Германии.
Пухлый бог с золотым замком в «Девушке, читающей письмо у открытого окна» Иоганна Вермеера был обнаружен в проекте реставрации, который Стефан Коджа, директор Картинной галереи старых мастеров в Дрездене, Германия, охарактеризовал как «детективную историю, приключение.»
Картина находится в центре внимания выставки в галерее, открытой в четверг 09.09.2021 года канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и продлится до 2 января. Это одна из 35 работ, окончательно приписываемых Вермееру. Дрезденская выставка «Иоганнес Вермеер: об отражении» объединяет 10 картин, вместе с работами современников, у которых Вермеер учился, в том числе Питера де Хоха и Жерара тер Борха.

Более 40 лет назад был сделан рентгеновский снимок «Девушка, читающая письмо в открытом окне», и с тех пор, ученым был известен Купидон, который смотрит из картины. Участок в правом верхнем углу холста, за головой девушки  был скрыт прямоугольником краски. Но они всегда считали, что Вермеер стер бога сам.

Реставрация картины Вермеера открывает Бога желаний
Реставрация в Дрездене заняла полтора года, работая дюйм за дюймом скальпелем и твердой рукой под микроскопом.
Поэтому, когда кураторы Дрезденского государственного художественного собрания, которое курирует Картинную галерею старых мастеров, впервые решили отреставрировать картину в 2017 году, не было планов выставлять его на показ. Но прямоугольник иначе, чем остальная часть картины, реагировал на растворитель, который реставраторы использовали для удаления лака, сказал Коджа в интервью.
Это наводило на мысль, что краска содержала компоненты, отличные от компонентов картины, что увеличивало вероятность того, что она была нанесена другой рукой. Более темный оттенок также предполагал, что более поздний художник мог попытаться подобрать оригинальную краску после того, как она потемнела с возрастом.

В музее назначена консультативная группа экспертов и реставраторов Вермеера. Группа согласилась с тем, что удаление микроскопических образцов с картины для тестирования было оправданным — и решение, по словам Коджа, нельзя принимать легкомысленно. Анализ крошечных фрагментов дал убедительные доказательства того, что Купидон был перекрашен через годы — даже десятилетия — после того, как Вермеер завершил работу в конце 1650-х годов, сказал Коджа.

«Мы обнаружили слой лака с грязью на нем», — добавил Коджа. «Было ясно, что верхний слой краски был не Вермеер. Это было искажение чужой рукой вопреки замыслу художника ».

После того, как экспертная комиссия дала добро, реставраторы «обнажили» под нарисованным прямоугольником полосу шириной примерно полдюйма. По словам Коджа, Купидон не только безошибочно принадлежал Вермееру, но и все еще был в отличном состоянии.

«Результаты испытаний были настолько ошеломляющими, что стало ясно, что нам нужно продолжать», — сказал он. Группа согласилась с тем, что Кристоф Шельцель, реставратор картин в Дрезденском музее, должен полностью выставить Амура. Шёльцелю потребовалось полтора года, дюйм за дюймом работая скальпелем и твердой рукой под микроскопом.

Реставрация картины Вермеера открывает Бога желаний
Раскрытый Купидон топчет маску, символ обмана, чтобы показать, что любовь побеждает обман и нечестность.
Коджа сказал, что картина кое-что приобрела не только с точки зрения композиции и цветового баланса, но и с точки зрения ее содержания. Румянец на щеках девушки ранее давал понять, что она читала любовное письмо, бог желания на стене добавляет сообщение о том, какую любовь мог иметь в виду Вермеер. Его Купидон топчет маску, символ обмана, чтобы показать, что любовь побеждает обман и нечестность.
Картина в картинке также связывает работу с более поздними внутренними сценами Вермеера, многие из которых изображают фигуры у окон, залитые светом. Они часто фиксируют момент, когда объект погружается в раздумья, один, иногда посреди домашней работы. Картины или карты на стенах за ними расширяют понимание зрителем внутренней жизни персонажей.

Тот же Купидон появляется в трех других картинах Вермеера, в том числе «Дама, стоящая у вирджиналя», которая также представлена на выставке в Дрездене и предоставлена взаймы в Национальной галерее в Лондоне. Но в этой работе нет маски, раздавленной ногой Купидона — вместо этого он держит что-то, похожее на письмо. В «Девушке, прерванной ее музыкой», которую коллекция Фрика из Нью-Йорка впервые отправила в аренду в Европу для шоу в Дрездене, Купидон навис над парой на переднем плане, не оставляя места для сомнений в их мыслях.

Реставрация картины Вермеера открывает Бога желаний
Тот же Купидон появляется у Вермеера, в «Дама, стоящая у вирджиналя»
Реставрация картины Вермеера открывает Бога желаний
В «Девушке, прерванной ее музыкой», принадлежащей Frick Collection, присутствие Купидона не оставляет сомнений о мыслях изображенной пары.

Вполне вероятно, что изображение Купидона было основано на настоящей картине, принадлежавшей Вермееру. В описи его поместья, включающей около 50 картин, упоминается «Купидон». Хотя картина не была обнаружена и идентифицирована, кураторы говорят, что это, вероятно, современная работа голландского художника Цезаря ван Эвердингена. (Еще одна картина этого художника «Купидон» выставлена на выставке в Дрездене.)

Некоторые загадки остаются. Неясно, кто именно нарисовал бога — ни почему и когда, — хотя мы знаем, что другие картины Вермеера были изменены более поздними поколениями, чтобы соответствовать современным вкусам. Открытие также вызвало предположения о другой его работе, «Женщина с жемчужным ожерельем», которая находится в коллекции Государственного музея в Берлине.

Женщина на этой картине, одетая в желтое, отделанное горностаем, стоит перед зеркалом, держа пальцы на ленточках на обоих концах ожерелья, в момент тихого спокойствия. Позади нее — совершенно белая стена. Анализ показал, что карта, висящая на стене, была закрашена — но кем?

Реставрация картины Вермеера открывает Бога желаний
Анализ показал, что в картине «Женщина с жемчужным ожерельем» карта на стене также была закрашена
Ута Нейдхардт, главный реставратор голландской живописи в Дрезденской государственной коллекции произведений искусства, сказала, что это мог бы сделать сам Вермеер, но добавила: «Наши коллеги в Берлине обязательно столкнутся с множеством вопросов».
Коджа сказал, что команда из Дрездена будет рада помочь, если кураторы в Берлине решат провести более тщательное расследование. Но Катя Кляйнерт, ответственный за голландскую и фламандскую живопись 17-го века в Берлинских государственных музеях, сказала, что анализ, проведенный менее двух десятилетий назад, показал, что карта — в отличие от дрезденского купидона — так и не была нарисована до конца. «Это был только набросок», — сказала она. «Мы почти уверены, что наша стена была расписана Вермеером».

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших