15 техник акварельной живописи, которые должен попробовать каждый художник

Чтобы стать экспертом, необходимо изучить все различные методы, которые можно использовать. Вот 15 наших любимых акварельных техник.
Удивительный мир акварельной живописи наполнен цветом, драматизмом и многочисленными живописными техниками. Если вы овладеете сложной техникой, тогда вы сможете создавать одни из самых потрясающих произведений.
15 техник акварельной живописи

Тонкий слой акварели

Одна из самых простых акварельных техник, она отлично подходит для начинающих. Плоская размывка — это просто рисование большого ровного пятна одного цвета, чтобы создать плоскую основу для вашего рисунка.
Тонкий слой акварели

Градиентное нанесение акварели

Это относительно простой метод, требующий немного практики и терпения, чтобы добиться правильного результата. Начните с загрузки кисти большим количеством цвета, прежде чем рисовать одну сторону холста. В следующий раз, когда вы окунете кисть в краску, используйте немного меньше цвета и немного двигайтесь по холсту. Каждый раз, когда вы рисуете, вы будете использовать немного меньше цвета, чтобы казалось, что цвет тускнеет по мере продвижения по холсту.

Градиентное нанесение акварели

Мокрый по сухому

Прекрасная техника для новичков, которая позволяет полупрозрачной природе акварели по-настоящему сиять. На бумагу наносится смывка, которой затем дают высохнуть. Затем вы рисуете сверху мокрой кистью, чтобы основной цвет был виден сквозь верхний цвет.
Мокрый по сухому

Мокрый по мокрому

Чтобы создать этот эффект, вам следует сначала смочить бумагу, прежде чем добавлять краску. Это создаст прекрасную технику с перьями, которая предлагает множество художественных возможностей.
Мокрый по мокрому

Сухая кисть

Рисуя сухой кистью, вы создадите на странице интересную колючую текстуру. Убедитесь, что краска не слишком влажная, и для лучшего эффекта промокните ее излишки бумажным полотенцем. Это еще одна забавная техника для экспериментов для начинающих.
Сухая кисть

Растягивание цвета

Этот метод требует, чтобы вы нарисовали жирную линию цвета сухой кистью, а затем с помощью чистой влажной кисти растянули цвет по холсту. Метод, который лучше всего подходит для тех, у кого немного больше опыта работы с акварелью, немного поэкспериментируйте с этой техникой, позволяя насыщенной полосе немного высыхать каждый раз, чтобы увидеть разные результаты, которые вы получите.
Растягивание цвета

Размытие

Размытие позволяет смешивать цвета друг с другом. Убедитесь, что вы нанесли краску, в которой много воды, на холст и дайте ей полусохнуть, прежде чем проделать то же самое с другим цветом рядом с ним. Цвета будут сливаться друг с другом, создавая естественный градиент оттенков.
Сочная акварель

Соль

Добавление небольшого количества соли к влажной краске создает текстуру, впитывая некоторые из окружающих пигментов. Когда вы будете немного более уверены в своих способностях рисования, вы можете попрактиковаться в использовании крупинок соли разного размера.

Протирание губкой

Возможно, вы использовали губки для рисования акрилом в детстве, но они также отлично работают с акварелью для создания интересных текстур. У губок разной отделки будет немного разная стилистика, так что поиграйте с несколькими.

15 техник акварельной живописи

Разбрызгивание

Брызги могут быть беспорядочными, и их трудно контролировать, поэтому они могут не подходить для тех, кто только начинает. Эту технику можно использовать тремя способами: постукиванием, щелчком и трафаретом. Метод трафарета даст вам максимальный контроль над окончательным дизайном, в то время как касание загруженной кисти пальцами — самый беспорядочный вариант. Пальцами оттяните край щетины так, чтобы краска щелкала по странице — это очень весело.
15 техник акварельной живописи

Медицинский спирт

Добавьте немного спирта во влажную краску, чтобы создать завораживающий эффект тай-дай. Вы можете использовать небольшую посуду, например ватную палочку, чтобы добавить эффекта на определенные участки, или налейте спирт в распылитель для более широкого покрытия.

Отскабливание

Также известный как сграффито, вы можете создать этот уникальный эффект, взяв швейную иглу или лезвие бритвы и используя их, чтобы сделать вмятины на мокрой краске.
15 техник акварельной живописи

Снятие краски

Нарисуйте холст влажным слоем, а затем вы можете выбрать, как «отодвинуть» часть краски для создания текстуры.
Вы можете использовать пищевую пленку или пузырчатую пленку, поместив ее на влажную краску и оставив сохнуть перед удалением, или вы можете взять ватный диск, кусок скрученной бумаги или губку, чтобы снять часть краски, пока она еще мокрая.

Ограждение

С акварелью сложно справиться, но малярная лента действует как барьер для краски, так что, когда вы отклеиваете ее, холст под ней остается белым. Это очень полезно для новичков, которые все еще учатся управлять своей кистью. Вы также можете использовать маскирующую жидкость почти таким же образом, нанося ее старой кистью на те участки, которые вы хотите освободить от краски, и оставляя их сохнуть. Затем вы можете покрасить как обычно и удалить жидкость, как только закончите.
15 техник акварельной живописи

Слегка покрыть краской

Потертость — отличный метод для тех, кто хочет улучшить свою способность к нанесению слоев, — это искусство создания нерегулярных цветовых волн с помощью полувлажной кисти. Используйте разные цвета, чтобы создать слои цвета без четкой границы между ними, но будьте осторожны, чтобы не переборщить с краской.
15 техник акварельной живописи
Независимо от того, начинаете ли вы работать с акварелью или являетесь более опытным художником, помните, возможности акварели безграничны, и вы можете сделать гораздо больше с помощью кисти. Игра с различными техниками — это часть веселья, поэтому постарайтесь попробовать как можно больше!

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших