Загадочные последние дни Ван Гога

Эксперты изучают акварель, найденную в антикварном магазине, которая может быть редкой работой Эдмунда Уолпола Брука, который рисовал вместе с Ван Гогом в последние месяцы его жизни.
Художник 19 века Эдмунд Уолпол Брук занимает крошечное, но прочное место в истории искусства. Не из-за его собственной работы, а потому, что он предлагает интересный взгляд на трагические последние дни Винсента Ван Гога.

Но Брук вырос в Японии, месте, которое очаровывало и вдохновляло голландского художника. И поэтому они выходили на пленэр во время экскурсий по живописи, их отношения фиксировались в нескольких письмах, которые сделал Брук для изучающего биографию Ван Гога, который все еще пытается понять, что заставило его пустить пулю в грудь.

«Он очень загадочный человек», — сказал Цукаса Кодера, куратор и профессор истории искусств в Университете Осаки в Японии, о Бруке, которая стала центром его исследований. «Он мог получать письма от Ван Гога, он мог получать в подарок рисунки или картины — они могли обмениваться работами».

Погоня за ясностью о последних днях Ван Гога ведет в штат Мэн
«Есть ли другие художники, которые рисовали этот сюжет с именем Э.У. Брук, с японской дамой и младенцем?» Об этом Кодера заявил в интервью. «Мы не можем представить себе других художников».
Кодера потратил большую часть десятилетия, с ограниченным успехом, в поисках информации о Брук. Он посетил место захоронения в Японии и нашел записи, подтверждающие, что работы Брука при его жизни выставлялись в Королевской академии художеств в Лондоне и в Парижском салоне 1891 года, а также были предметом по крайней мере двух персональных выставок в Японии.

Но обнаружение картины Брук ставило Кодеру в тупик. В апреле Кэтрин Мэтьюз, энтузиастка благотворительных магазинов, наткнулась на акварель с подписью E.W. Brooke, когда рылась в магазине в Сако, штат Мэн, который специализируется на всем, от мебели до мелочей.

Она заплатила 45 долларов за изображение, на котором изображены японка и ребенок. По дороге домой, желая узнать, что она купила, она остановилась на парковке у продуктового магазина, чтобы найти этого человека с Брук на своем iPad. Вскоре она увидела связь с Ван Гогом, а позже с помощью своего мужа Джона связалась с Кодерой.
Рассматриваемая картина небольшого размера, 13 на 19 дюймов, и женщина несет ребенка на спине. Они изображены перед сельским домом в окружении пышной зелени.
Погоня за ясностью о последних днях Ван Гога ведет в штат Мэн
Кевин Кераган, владелец Склада 839, повесил картину в своем доме более десяти лет, прежде чем решил продать ее.
Кевин Кераган, владеющий магазином в штате Мэн, сказал, что приобрел картину около 15 лет назад при продаже поместья одной семьей в Нью-Гэмпшире. Эта семья была родом из Калифорнии, что Кодера считал хорошим знаком, поскольку там жили двое братьев Брук.
Более десяти лет акварель висела в доме Керагана, пока он не решил выставить ее на продажу. «Мои вкусы изменились, — сказал Кераган.
Мэтьюз сказал, что ее сразу же привлекла картина. Это был последний предмет, который она выбрала в тот день. «Лицо маленькой девочки, выглядывающее из-за плеча матери, прыгнуло прямо на меня, — сказала она.
Среди немногих доступных фактов о последних днях Ван Гога — моменты, запечатленные в письмах, которыми он обменивался со своим братом Тео, его матерью, Анной, его сестрой Виллемен и парой других. Брук — один из немногих людей, упомянутых в их переписке с того времени, когда Ван Гог, работая в типично лихорадочном темпе, создавал «Пшеничное поле с воронами», «Церковь в Овере» и другие картины.
Ван Гог не в восторге от работ Брука, но упомянул о нем как о компаньоне в письме, которое он написал своей семье.
Ван Гог не в восторге от работ Брука, но упомянул о нем как о компаньоне в письме, которое он написал своей семье.
В письмах Ван Гога взгляд на Брука, которому тогда было 24 года, похоже, таков, что он хорош как компаньон, но пока что он художник среднего класса.
«Он, вероятно, покажет вам некоторые из своих исследований, которые довольно безжизненны, но, тем не менее, он действительно наблюдает за природой», — написал он Тео 2 июля. «Он провел здесь, в Овере, уже несколько месяцев, и мы иногда вместе гуляли. Он вырос в Японии, по его картинам вы никогда не подумаете, что это так».

Хотя он не был поклонником работ Брук и был известен своей вспыльчивостью и непостоянством, Ван Гог любил узнавать о Японии. Впервые он познакомился с японским искусством в Бельгии в 1885 году и увлекся им. Он собирал, копировал и украшал стены своих студий японскими гравюрами. Иногда они даже появлялись на фоне его картин. И он использовал то, чему научился у японских художников, таких как Утагава Хиросигэ, в своей собственной технике тонким и изобретательным способам.

В какой-то момент одержимость Ван Гога настолько усилилась, что он начал видеть отголоски Японии в ландшафте и образе жизни Прованса. «Мой дорогой брат, ты знаешь, я чувствую, что нахожусь в Японии», — писал Ван Гог Тео в 1888 году, вскоре после прибытия в Арль.
Погоня за ясностью о последних днях Ван Гога ведет в штат Мэн
Ван Гога, возможно, привлекла связь Брука с Японией, основным источником вдохновения для Ван Гога.
Брук, родившийся в Австралии, был еще ребенком, когда переехал в Японию, где его отец, Джон Генри, работал репортером, а затем директором Japan Daily Herald, англоязычной газеты из Йокогамы. В конечном итоге отец «занял важное положение в обществе экспатриантов Иокогамы», — сказал Кодера в каталоге выставки «Ван Гог и Япония».

Но собрать воедино остальную биографию Брука оказалось сложной задачей. После двух лет поисков Кодера удалось найти могилу художника на муниципальном иностранном кладбище Кобе, что на удивление всего в 30 минутах от дома профессора в Такарадзуке.

Столь же трудно было найти какие-либо следы работ Брука. Несколько лет назад профессор обнаружил запись, свидетельствующую о том, что галерея Redfern в Лагуна-Бич, штат Калифорния, продала картину художника по имени Э.У. Брук, но владелец галереи сказал, что не может вспомнить, кто ее купил. Работа Э.У. Брука также фигурировала в записях о продаже поместья в Лос-Анджелесе в 2014 году, но реальная работа снова оказалась неуловимой.
Муж Мэтьюз, Джон (слева), помог ей найти информацию о создателе картины и найти таких экспертов, как Кодера.
Муж Мэтьюз, Джон (слева), помог ей найти информацию о создателе картины и найти таких экспертов, как Кодера.
Кодера был так же удивлен, как и все остальные, когда он получил электронное письмо из Мэна, в котором говорилось, что картина Брука могла быть расположена в месте, к которому художник не имеет никакого отношения. Хотя изделие все еще не полностью аутентифицировано — особенно сложная задача, потому что Брука не с чем сравнивать — первые признаки очень многообещающие, по словам Кодеры.
Был обнаружен водяной знак на бумаге картины, идентифицирующий его как продукт J. Whatman, фирмы, базирующейся в Англии, которая производила высококачественную бумагу, используемую Ван Гогом и многими другими художниками. По словам Кодеры, содержание картины также предполагает, что она была написана Бруком. Во время своего исследования он нашел могилу в Иокогаме, где Брук жил после своего возвращения в Японию, с пометкой «Уме Брук», которая, по мнению профессора, может быть дочерью художника.

По его словам, девочка на картине, найденная в штате Мэн, вполне могла быть ребенком Брук, которая умерла в возрасте 6 лет, и ее матерью.

Хотя есть свидетельства того, что многие из них когда-то существовали, работы «E.W. Брук », писавшая с Ван Гогом, редко всплывала на поверхность.
Хотя есть свидетельства того, что многие из них когда-то существовали, работы «E.W. Брук », писавший с Ван Гогом, редко всплывали на поверхность.
Одной из целей поиска Брука является возможность того, что где-то в окрестностях жизни Брук найдется больше свидетельств Ван Гога, возможно, даже скрытая работа, которая когда-то была подарком художника. Но надежды на такое открытие не оправдались, когда Кодера обнаружил, что дом Брука в Иокогаме был разрушен катастрофическим землетрясением 1923 года и вызванными им ужасными пожарами.
Теперь появился некоторый оптимизм. Возможно Брук может появиться в маловероятном районе штата Мэн, ведь есть и другие работы, которые не были потеряны из-за времени или катастрофы.
«Это МОЖЕТ стать прорывом, — сказал Кодера в электронном письме, используя заглавные буквы для выделения, — чтобы пролить новый свет на художника и на последние месяцы жизни Ван Гога».

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших