Как развивалась пейзажная живопись

Пейзаж - один из основных типов или жанров сюжета в западном искусстве.

Понимание природы ради самой природы и выбор ее в качестве предмета искусства — явление относительно недавнее. До семнадцатого века пейзаж ограничивался фоном портретов или картин, посвященных главным образом религиозным, мифологическим или историческим предметам (историческая живопись).

Сегодня пейзаж продолжает оставаться основной темой в искусстве, и многие художники используют документальные методы, такие как видео, фотография и процессы классификации, чтобы исследовать эмоции, которые вызывают у нас места, в которых мы живем, и фиксировать влияние, которое мы оказываем на землю и нашу окружающую среду.

Что такое пейзажная живопись

Пейзаж сквозь века

В работах художников семнадцатого века Клода Лотарингии и Николаса Пуссена пейзажный фон начал доминировать над историческими сюжетами, которые были якобы основой работы. Однако их обработка ландшафта была сильно стилизована или искусственна: они пытались воссоздать пейзаж классической Греции и Рима, и их работа стала известна как классический пейзаж. В то же время голландские художники-пейзажисты, такие как Якоб ван Рейсдал, разрабатывали гораздо более натуралистическую форму пейзажной живописи, основанную на том, что они видели вокруг.

Когда в семнадцатом веке Французская академия классифицировала жанры искусства, она поставила пейзаж на четвертое место по значимости из пяти жанров. Тем не менее, в XVIII веке пейзажная живопись становилась все более популярной, хотя классическая идея преобладала.

Однако в девятнадцатом веке произошел замечательный взрыв натуралистической пейзажной живописи, частично вызванный, кажется, представлением о том, что природа является прямым проявлением Бога, а частично — растущим отчуждением многих людей от природы в результате растущей индустриализации и урбанизации. Великобритания произвела на свет двух выдающихся участников этого явления — Джона Констебла и Дж. М. У. Тернер. Затем эстафета перешла к Франции, где в руках импрессионистов пейзажная живопись стала средством революции в западной живописи (современном искусстве), и традиционная иерархия жанров рухнула.
Joseph Mallord William Turner
Joseph Mallord William Turner "The Battle of Fort Rock" 1796
John Constable
John Constable "Salisbury Cathedral from the Meadows" 1831
Во второй половине двадцатого века определение ландшафта было поставлено под сомнение. Жанр расширился, включив в него городские и промышленные пейзажи, и художники начали использовать менее традиционные образы при создании пейзажных работ. Например, в 1960-х годах художники-лэнд-художники, такие как Ричард Лонг, радикально изменили отношения между пейзажем и искусством, создав произведения искусства непосредственно в ландшафте.
Richard Long "Sahara Circle" 1988
Richard Long "Sahara Circle" 1988

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших