Пир Валтасара — Рембрандт

В своей великой драматической картине Рембрандт рассказывает историю из Ветхого Завета. Человек в золотом плаще, огромном тюрбане и крошечной короне - Валтасар, царь Вавилона. Его отец ограбил Иерусалимский храм всех священных сосудов. Использование их для сервировки еды на пиру, как здесь делает Валтасар, считалось кощунством.
Пир Валтасара - Рембрандт
Пир Валтасара был написан где-то между 1636 и 1638 годами, когда Рембрандту было около 30 лет. Ему пришлось пробираться в Амстердам, город, переполненный художниками, каждый из которых борется за свою долю в его новом процветании и, казалось бы, ненасытном желании среднего класса к картинам. Мы не знаем, была ли картина заказана для того, чтобы повесить ее над камином у богатого купца, или Рембрандт просто нарисовал ее, чтобы заявить о себе как о выдающемся историческом художнике, надеясь перейти к более крупным повествовательным картинам эпизодов из древних мифов или Библии.

Человек на картине в золотом плаще с огромным тюрбаном и крошечной короной — Валтасар, царь Вавилона. Его история рассказана в Ветхом Завете (Даниил 5: 1–5, 25–8): отец Валтасара, царь Навуходоносор, ограбил Иерусалимский храм всех драгоценных священных сосудов. Эти вещи, добытые нечестным путем, лежат на столе; использование их для сервировки еды к пиру, как это делает Валтасар, считалось святотатством. В середине пира раздался раскат грома, и в таинственном сером облаке показалась рука. Рука написала на стене еврейским шрифтом: «Мене, мене текел упхарсим».

Валтасар послал за вавилонскими мудрецами перевести ему эти слова, но они тоже не поняли их. Итак, привели иудейского пророка Даниила. Он сказал царю, что смысл ясен и выхода нет: «Вас взвесили на весах и обнаружили, что он недоволен». Через несколько часов Валтасар умер.
Рембрандт — Пир Валтасара

Глубокие тени и лучи яркого света отражают драму: резкий вздох людей на пиру, грохот цепи Валтасара, лязг металла, когда он опрокидывает блюдо, и плеск вина, когда опрокидываются золотые кубки. Богатая текстура, создающая впечатление роскошного сияния при свете свечей: роскошный мех и длинные шелковистые волосы; жемчуг и бархат; кремовое кружево и мягкие ткани. Плащ Валтасара с его изысканной вышивкой и замысловатой застежкой, украшенной драгоценными камнями, почти прижимает его вытянутую руку, делая ее слабой и бесполезной против могущественного послания Бога.

Выражения лиц зрителей — широко раскрытые испуганные глаза, разинутые рты — и фигуры, отклоняющиеся от яркого света, — все это нагромождает драму. Кто на кого смотрит? Видят ли они послание или только затылок короля? Знают ли они, что его напугало? Хотя это большая картина, Рембрандт расставаил фигуры так, чтобы показать скованность происходящим. Мы смотрим на сцену сверху вниз, как будто являемся ее частью, с высоты птичьего полета на женщину, проливающую вино справа. Таким образом, Рембрандт создал атмосферу клаустрофобии, которая усиливает чувство отсутствия выхода, которое мы разделяем.

Почему мудрецы Вавилона не поняли надписи на стене? Он был написан на иврите, языке, который они знали, и который читается справа налево. Сосед и друг Рембрандта, еврейский ученый по имени Менассия бен Исраэль, опубликовал свою интерпретацию писем. По его словам, буквы на иврите были написаны сверху вниз, а также справа налево, что сбило с толку мудрецов. В картине Рембрандт следовал формуле Менассии.

Рембрандт — Пир Валтасара

Рембрандт позвал друзей и семью, чтобы они позировали ему, и они оделись в экзотические одежды, чтобы моделировать разных персонажей, как они часто делали для его картин. Человек, изображающий из себя Валтасара, появляется на нескольких других его картинах. Он носит очень похожую одежду в «Человеке в восточном костюме» («Знатный славянин») (Метрополитен-музей, Нью-Йорк), который был не портретом, а трони (tronie), типом живописи, популярной в Голландии семнадцатого века. Этот человек идеально подходил для изнуренного царя Валтасара с отвисшей челюстью.

Для женщины рядом с королем — ее глаза широко раскрыты от потрясения, жемчуг слегка искривлен, беспокойно скрученные пальцы — Рембрандт, вероятно, использовал в качестве модели свою первую жену Саскию. Вы можете увидеть ее на другой картине из коллекции Национальной галереи, написанной примерно в то же время, что и эта — Саския ван Эйленбург в аркадском костюме, на которой она, вероятно, представляет Флору, римскую богиню весны.

Амстердам Рембрандта был городом кальвинистов (строгая форма протестантизма). Церкви были простыми, но у людей дома были картины, некоторые из которых были религиозными. Воодушевленные чтением Библии, они были бы знакомы с судьбой Валтасара и с предостерегающим посланием истории о нечестивом царе, на которого смотрели небесные глаза — как пронзительные глаза, выглядывающие из тени.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших