Руководство для начинающих: как пользоваться гуашью

Гуашь - это последняя вариация аналогичных средств рисования. Предшественниками гуаши были яичная темпера, связанная с яичным желтком, и как следствие, казеин. Казеин сделан из окисленного молока для связывания пигмента.
В этих трех средах есть тонкие различия, вероятно, наиболее важным из которых является то, что яичная темпера и казеин после высыхания являются водонепроницаемыми, а гуашь — нет, и поэтому произведения искусства, созданные с использованием гуаши, должны быть закреплены и покрыты глазурью так же, как акварель. Преимущество здесь в том, что его можно повторно активировать в любое время путем увлажнения, что позволяет использовать более тонкие методы смешивания.

Связующим веществом, используемым при изготовлении гуаши, является гуммиарабик, такой же, как и для акварели. Частицы пигмента в гуаши больше, чем в акварели, и в гуаши значительно больше пигмента, чем в акварели, это в сочетании с добавлением разбавителя, обычно окисленного мела, помогает сделать краску намного более непрозрачной, чем акварель.

Руководство для начинающих: как пользоваться гуашью
Гуашь «Tissington Village Pond» 12 дюймов x 9 дюймов на грубой акварельной бумаге весом 140 фунтов, написанная Мюрреем Уильямом Коулом Инсом с использованием гуаши.

Характеристики гуаши

Гуашь при высыхании становится красивой, матовой, бархатистой и, поскольку она является непрозрачной средой, обладает превосходными репродуктивными качествами, меньше тонкости теряется по сравнению с воспроизведением акварели, поэтому гуашь долгое время была излюбленным средством иллюстраторов. иллюстраторы комиксов, художников-аниматоров и дизайнеров.

Поверхность рисунка из гуаши идеально подходит для некоторых эффектов смешанной техники, и я использовал цветной карандаш и мягкую пастэль, чтобы добиться отличного эффекта с гуашью. Непрозрачность гуаши позволяет рисовать свет на темном, что делает ее гораздо более неприхотливой, чем акварель.

Я люблю рисовать на темных поверхностях, особенно на черной или темной бумаге или картоне. Есть много марок гуаши, и более дешевая, студенческая — отличный способ поэкспериментировать, чтобы увидеть, нравится ли вам этот материал, и, без сомнения, как только вы влюбитесь в свойства этого материала, как и я, вы будете прогрессировать к лучшему.

Поверхности для гуаши

Вы можете использовать гуашь на самых разных поверхностях, включая все типы акварельной бумаги. Чем плотнее, тем лучше. Я даже использовал растянутую пастэльную бумагу, которая бывает самых разных цветов. Вы можете рисовать на любом мальберте, вы даже можете использовать брезентовые доски или натянутые холсты.

Руководство для начинающих: как пользоваться гуашью
«Снежная баба», нарисованный на плотной черной бумаге для картриджей формата А4 с использованием набора «Просто гуашь» Далера Роуни, состоящего из 24 тюбиков по 12 мл.

Я использую различные типы кистей с гуашью, в том числе кисти из свиной щетины, синтетические акварельные и акриловые кисти. Гуашь можно разбавить водой, но следует избегать чрезмерного разбавления, так как если краска слишком разбавлена, адгезия может быть нарушена, однако, если вы собираетесь перекрашивать ее более густой смесью, все будет хорошо. Я обычно использую воду, достаточную для того, чтобы краска делала то, что я хочу, и рисую, поскольку она идет прямо из тюбика для «скребкования», что отлично подходит для текстурных эффектов, таких как мороз, снег, искры на воде, кора деревьев и т. д. и для выделения. Самая большая ценность гуаши — это способность рисовать от темного к светлому!

Руководство для начинающих: как пользоваться гуашью
Гуашь от дизайнера Winsor & Newton ‘Old, Rusty Sheds’ на грубой акварельной бумаге размером 12 x 9 дюймов

Несколько советов по гуаши

  1. Преимущество гуаши перед акварелью заключается в способности активировать основной цвет путем увлажнения чистой влажной кистью или распыления воды с помощью распылителя. Это позволяет нам смешивать «мокрый по мокрому» для создания мягких переходов от темного к светлому, что идеально подходит для изображения тонких изменений тональности.
  2. Мольберт отлично подходит для рисования гуашью и, как вы видели, может быть нарисован на очень темных «основаниях» (бумага, картон, холсты).
  3. Гуашь, как акварель, быстро сохнет, вы можете повторно активировать гуашь, когда она высохнет на вашей палитре, однако из-за легкой зернистости гуаши я рекомендую использовать дешевую кисть из старой щетины для восстановления ваших цветов, а не ваши лучшие, мягкие кисти, так как это будет стирать волосы, так как они выпадают довольно быстро.
  4. Чтобы очистить палитру от старой использованной гуаши, сначала замочите палитру на десять минут в теплой воде, а затем смойте губкой для мытья посуды.
Руководство для начинающих: как пользоваться гуашью
"Маки" нарисованы на черном мольберте 12 "x 8"

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших