Сломанная рамка и следы ДНК — подробности по делу о краже Ван Гога

Человеку, указанному как Нильс М., было предъявлено обвинение в краже двух картин крупных голландских художников, в том числе пейзажа Ван Гога, взятого из музея в 2020 году.
Сломанная рамка и следы ДНК — о краже Ван Гога
Человеку, указанному как Нильс М., было предъявлено обвинение в краже двух картин крупных голландских художников, в том числе пейзажа Ван Гога, взятого из музея в 2020 году.
Голландские прокуроры заявили, что доказательства ДНК связывают человека с кражами Ван Гога и картин Франса Хальса; он отрицает обвинения.
Человеку, указанному как Нильс М., было предъявлено обвинение в краже двух картин крупных голландских художников, в том числе пейзажа Ван Гога, взятого из музея в 2020 году.
Нильс М. не был новичком в краже произведений искусства. Но прокуроры говорят, что он оставил следы ДНК на сломанной раме для картины в одном музее и на прочном ремне в другом, что помогло голландским следователям идентифицировать его как человека, который украл картины Ван Гога и Франса Хальса в двух дерзких ограблениях.
Соответствие в их базе данных привело их к 59-летнему обвиняемому, который ранее отбывал пятилетний тюремный срок за кражу позолоченного серебряного монстранта или церковного сосуда 17-го века из музея в Гауда в 2012 году.
Во время этой кражи Нильс М., которого не называют полной фамилией из-за голландских законов о конфиденциальности, использовал взрывчатку, чтобы взорвать дверь музея.

Что касается недавних краж, прокуратура требует тюремного заключения сроком на восемь лет за то, что они описали как «исключительные преступления», которые были совершены с еще неустановленным партнером. У картины Ван Гога была страховая стоимость в 2,5 миллиона евро, или около 2,9 миллиона долларов, а у Халса — от 10 до 15 миллионов евро, или между 11,7 и 17,6 миллионами долларов, которую пока не оплатили.

Ожидается, что коллегия из трех судей вынесет решение по делу в пятницу (24.09.2021).

«Вломиться в музей и забрать картины всемирно известных художников, произведения, которые принадлежат нашему культурному наследию, которые незаменимы», было «совершенно неприемлемо», — заявила в начале этого месяца в суде прокурор по делу Габриэль Хоппенбрауэрс, согласно копии обвинительного заключения.

Вторая работа, которую украл Нильс М. - это картина Франса Хальса, которая была вывезена в прошлом году из музея в Лердаме.
Вторая работа, которую украл Нильс М. - это картина Франса Хальса, которая была вывезена в прошлом году из музея в Лердаме.
На судебном заседании в Лелистаде ответчик отрицал предъявленные обвинения. «Он сказал, что не крал эти картины и не имел к этому никакого отношения», — заявила в интервью его адвокат Ренске ван Занден.
Но прокуроры Центральных Нидерландов заявили, что свидетельство ДНК из рамки для картины и ремешка, который, вероятно, использовался во время бегства, указывает на него.

Картина Ван Гога «Сад священника в Нюэнене весной» 1884 года была частью временной выставки в музее Зингера Ларена, предоставленной на время музеем Гронингена в Гронингене.

На кадрах ограбления в прошлом году с камеры видеонаблюдения видно, как мужчина кувалдой разбил две стеклянные двери, чтобы проникнуть в музей. Он ушел с картиной под мышкой.
Прокуратура сообщила, что рама картины развалилась на парковке. По их словам, на некоторых из этих частей есть следы ДНК подозреваемого.
The Singer Laren Museum
The Singer Laren Museum.
Картина Хальса «Два смеющихся мальчика с кружкой пива» XVII века была украдена пятью месяцами позже, в августе 2020 года, из крошечного музея Museum Hofje van Mevrouw van Aerden в Лердаме. Это ограбление привлекло особое внимание, потому что это уже третий раз, когда картина была украдена из того же небольшого музея. (Ранее он был украден в 2011 и 1988 годах, но оба раза возвращался.)

Задняя дверь была взломана, и полиция обнаружила оранжевый натяжной ремень, привязанный к флагштоку в саду возле музея, который, по мнению прокуратуры, вероятно, использовался, чтобы спустить Хальса или вора с ближайшей 10-футовой стены к ожидающему скутеру. Камера слежения запечатлела двух человек, уезжающих на скутере. У пассажира в руках было что-то квадратное, похожее на маленькую картину.

За две недели до ограбления в Леердаме была обнаружена выдвижная лестница, погруженная в воду возле основания садовой стены музея, которую, как подозревают прокуроры, могли спрятать грабители, чтобы взобраться на стену. Однако, по словам следователей, прохожий заметил лестницу и сдвинул ее, возможно, нарушив часть их плана.
Сломанная рамка и следы ДНК — о краже Ван Гога
Музей Хофье ван Мевроу ван Аэрден в Лердаме.

Отвечая на обвинения в суде ранее в этом месяце, Нильс М., который работает в гараже, где ремонтирует автомобили, сказал, что иногда он использовал ремни, найденные в Лердаме, когда проводил ремонт, что могло бы объяснить присутствие его ДНК на ремнях. Но он не знал, как ремень попал в Леердам, сказала его адвокат г-жа ван Занден.

Г-жа ван Занден утверждала, что данные ДНК Ларена неубедительны, отчасти потому, что на фоторамке были совпадения с другими людьми. Она сказала, что ее клиент выше, чем мужчина, изображенный на кадрах с Лареном, и сказала, что то, как вор держал молоток на видео, предполагает, что он был левшой, а ее клиент — правша.

Кража произведений искусства двумя крупными голландскими художниками в течение нескольких месяцев породила множество теорий о том, почему они были украдены. В суде г-жа Хоппенбрауэрс заявила, что обвинители полагают, что обвиняемый продал или отдал картины, и теперь они оказались в преступном мире.
В обвинительном заключении она предложила несколько причин, по которым известные произведения искусства остаются популярными среди воров, даже несмотря на то, что их нелегко продать или выставить на всеобщее обозрение. По мнению исследователей, такие шедевры могут иметь ценность в преступном мире, потому что они могут использоваться для требования выкупа от страховых компаний, которые их страхуют, а в некоторых случаях могут использоваться в переговорах с целью добиться смягчения сроков тюремного заключения.
Артур Брэнд, частный арт-детектив, который следил за обоими случаями, сказал, что, по его мнению, в голландском преступном мире есть спрос на произведения искусства. По его словам, люди, обвиняемые в преступлениях, связанных с наркотиками, думают, что украденные произведения искусства потенциально могут быть переданы властям в обмен на меньшее наказание.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших