Немодный художник, вдохновивший Ван Гога

Откройте для себя Адольфа Монтичелли, художника, которым восхищались при его жизни, который вдохновил Ван Гога на знаменитые «Подсолнухи», но позже вышел из моды.

Ваза с полевыми цветами

На столе выставлен букет цветов в керамической вазе. Скатерть украшена цветами и синими полосами, которые помогают создать ощущение погружения в глубину.

Как и большинство работ Монтичелли, эта картина написана на деревянной панели, большая часть которой остается видимой. Густая краска и капли чистого цвета использовались для обозначения цветов. Картина похожа по стилю на другие натюрморты художника из коллекции Национальной галереи, такие как «Натюрморт: устрицы, рыба и натюрморт: фрукты», на которых изображена та же скатерть и, вероятно, написаны примерно в то же время.

Монтичелли был высоко оценен современниками и особенно повлиял на Винсента Ван Гога, купившего у него картину с цветами, похожую на эту. Винсент и его брат Тео были вовлечены в публикацию первой в истории книги о Монтичелли.

Ваза с полевыми цветами Адольф Монтичелли
Адольф Монтичелли, «Ваза с полевыми цветами» (вероятно, 1870-80 гг.) Во время чистки в видимом свете.

Почему эта картина была выбрана для реставрации?

Кристина Мэнди, реставратор, проведет нас через реставрацию «Вазы с полевыми цветами» Монтичелли и покажет параллели между стилями Монтичелли и Ван Гога.

Мы решили очистить «Вазу с полевыми цветами», потому что слои лака на картине обесцветились и стали мутными, маскируя яркие цвета и ощущение глубины в его картинах, а также видимость нижних слоев, которые использовал Монтичелли,. Например, деревянная подставка и темно-красный слой Возможно, что некоторые из самых ранних слоев лака были нанесены самим художником, но более поздние слои лака затемнили предполагаемый эффект. Поскольку мы знаем, что яркость цвета была важна для Монтичелли, мы думаем, что состояние картины изменилось до такой степени, что она больше не выглядела так, как он предполагал, и было принято решение в консультации с кураторами и учеными, чтобы уменьшить искажение слоев лака.

Есть ли риск при очистке картины?

Очистка этой картины сопряжена с определенным риском из-за чувствительности материалов Монтичелли — его эксперименты с красками включали смешивание смолистых материалов почти со всеми многочисленными слоями, что делало их чувствительными к растворителям, которые мы обычно используем для уменьшения слоев лака на картинах. Однако мы думаем, что с помощью этой осторожной техники улучшение внешнего вида изображения будет очень значительным.

Что значит «импасто»?

«Импасто» — итальянское слово, используемое для обозначения участков поверхности картины, которые сильно наложены слоями краски.

Мы использовали лучи света, чтобы осветить картину с одной стороны, чтобы было легче увидеть текстуры поверхности картины, включая приподнятые участки импасто.

Немодный художник, вдохновивший Ван Гога

Что такое оптическая когерентная томография?

Оптическая когерентная томография (ОКТ) — это метод исследования на основе света, обеспечивающий получение изображений в разрезе объектов с высоким разрешением, которые умеренно поглощают и рассеивают зондирующий свет. Этот метод является бесконтактным, неразрушающим и не требует какой-либо подготовки исследуемого объекта, а также используется офтальмологами в качестве диагностического метода для изучения слоев сетчатки в задней части глаза.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших