Картина месяца август 2021 года: «Аллея в Мидделхарнисе»

Эта яркая картина голландского художника XVII века Мейндерта Хоббемы представляет собой мастер-класс в области перспективы.

Геометрия лежит в основе композиции. Наш взгляд устремлен к сердцу картины через центральную аллею деревьев и залитые водой дамбы, граничащие с ними. Тонкая ольха образует мощные вертикали, устремляющие наш взгляд вверх к бескрайнему небу, а низкая линия горизонта подчеркивает ровность голландского пейзажа.

Наш взгляд также притягивается к ландшафту через дорожку, которая сворачивает направо (которая для собаки тоже каэется  соблазнительной), и сильные боковые линии дорожек и полей слева.

«Аллея в Мидделхарнисе» – пейзаж голландского живописца Мейндерта Хоббемы
«Аллея в Мидделхарнисе» – пейзаж голландского живописца Мейндерта Хоббемы

В этой тщательно составленной сетке представлены многочисленные признаки голландского труда и экономики. От деревьев, «измельченных» в виде боковых веток, готовых к рубке, до колеи телеги на грунтовой дороге, мачт кораблей на расстоянии и канав, по которым вода идет в сад, где мужчина подрезает ножом. Даже более дикая, лесистая местность слева служит охотничьим угодьем. Возможно, туда направляется человек, который идет к нам со своей собакой и ружьем через плечо.

Хоббема представляет нам аккуратный, рациональный мир, на который приятно смотреть, в его красоте, простоте и спокойствии. Реальный мир менее упорядочен, менее понятен. Но это не светская картина. Шатровая церковь возвышается над далеким городом как символ веры. Картина наводит на размышления о произведениях влиятельного французского философа Декарта, который утверждал, что представить рациональный мир — значит представить мир божественный, поскольку разум — это то, что делает человека по образу и подобию Бога. Этот рациональный и божественный мир, на который ссылается Хоббема, был новым порядком в Голландской республике после обретения независимости от Испании с упором на мелиорацию земель, торговлю и добросовестный труд.

Картина поступила в коллекцию Национальной галереи в 1871 году, когда галерея приобрела большую часть коллекции сэра Роберта Пила. Вполне вероятно, что Писсарро увидел ее, когда она впервые была выставлена, и перед тем, как покинуть Лондон в июне 1871 года, вдохновила его на написание картины «Авеню, Сиденхэм».

Позже, в 1878 году, английский писатель Томас Харди (постоянный посетитель Галереи) записал в своем дневнике «Вид Хоббемы на дорогу с формально подстриженными деревьями, плоскими ручными пейзажами и присутствием среди них человеческой фигуры». Его роман «Мэр Кэстербриджа» открывается этим мотивом: маленькие фигурки, идущие на фоне ландшафта, где молодой мужчина, женщина и ребенок молча идут к деревенской ярмарке найма.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших