Картина ноября: Камиль Каро — Четыре времени дня: "Вечер"

«Вечер» принадлежит к серии из четырех декоративных панно, написанных Коро примерно в 1858 году для студии его друга и коллеги-художника Александра-Габриэля Декампа, который жил в Фонтенбло.
Картина Камиля Каро — Четыре времени дня: "Вечер"
Картина Камиля Каро — Четыре времени дня: "Вечер"
Вместе эти картины представляют «Утро», «Полдень», «Вечер» и «Ночь» — цикл, в котором прослеживается сгущающийся свет неба от восхода солнца до усеянной звездами ночи. В каждой сцене деревья на переднем плане обрамляют вид, отталкивая наш взгляд вдаль — композиционный прием, восходящий к пейзажам Клода Лоррена.

Изображения не рассказывают историю, но у фигур в каждом пейзаже есть чувство принадлежности.
Сейчас вечер, и цвета самые яркие. Верхняя половина неба стала более темно-синей, почти бирюзовой. Это наиболее проработанная из четырех панелей, и она дает большую четкость повсюду — например, листва, особенно на переднем плане, поскольку тени начинают сгущаться. Это также единственная картина в серии, на которой изображена вода (озеро), которая присутствует на многих картинах Коро.

Как и в полдень, мы видим трех человек. Ближе всего к нам от озера уходит загадочная фигура с нечетким лицом. Он держит большой посох и носит что-то вроде темно-коричневой монашеской одежды с капюшоном, возможно, в мантии капуцинов. Коро впервые нарисовал монаха во время своей первой поездки в Италию в 1825-1828 годах, и монахи появляются на многих его картинах. На самом озере две женщины в лодке на берегу. Одна в бело-розовом платье сидит, а другая в белом платье и желтой шали стоит, держа инструмент, который может быть мандолиной. Ее красный чепчик перекликается с красной полосой на капюшоне монаха.

Художник семнадцатого века Клод часто представлял свои картины парами и часто сочетал утро и вечер, создавая прецедент для работы Коро. Утренние сцены часто ассоциировались с началом — например, путешествиями. Неудивительно, что вечерние сцены были связаны с деятельностью, которая происходила в конце дня, например, с музыкой людей, как здесь делают две женщины. Их одежда, пейзаж и намеки на музыку придают картине ощущение fête galante — предмета, который возник в итальянском искусстве в шестнадцатом веке и который был особенно популярен при французском дворе в Версале в восемнадцатом веке. Место на берегу озера, окруженное высокими извилистыми деревьями, вздымающаяся перистая листва которых контрастирует с небом, также имеет отчетливые отголоски французской живописи рококо. Такие художники, как Ватто, Патер, Ланкре и Фрагонар, часто писали такие сцены — например, «Шкала любви» Ватто.

Коро любил музыку и часто посещал концерты, а также оперу и балет. Он часто зарисовывал спектакли и свои зрелые произведения, хотя и основывался на наблюдении за природой, часто вспоминал сценические декорации. Музыка — тема всей его работы, и в некоторых его картинах представлены музыкальные инструменты, особенно струнные инструменты, такие как мандолины и виолончели. Хотя сам Коро не был музыкантом, он часто использовал музыкальные метафоры при обсуждении своей работы — например, сравнивая свои способности со способностями флейты, которая могла играть только несколько нот. Как прокомментировал его биограф Этьен Моро-Нелатон: «Он анализировал симфонию, как картину. Он хвалил искусство, способное создавать самые разные эффекты из одних и тех же мотивов ».

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших