Гентский алтарь Ян Ван Эйк написал с помощью его брата Хуберта

Находка помогает прояснить давнюю тайну о менее известном брате Ван Эйка, Хуберте.
Гентский алтарь — Ян Ван Эйк написал с помощью его брата Хуберта

Знаменитый Гентский алтарь долгое время приписывали двум художникам: голландскому мастеру Яну ван Эйку и его менее известному старшему брату Хуберту, который умер за шесть лет до завершения работы, в 1432 году. Но какую роль последний брат сыграл в создании картины для жизни всегда оставалось загадкой.

То есть до сих пор исследователи из Королевского института культурного наследия в Бельгии подтвердили то, что подозревали многие историки, что Хуберт был ответственен за подмалевку шедевра, сделанного для собора Святого Бавона в Генте в начале 15 века, а Ян добавил более подробный верхний слой.

Это самое близкое, что мы, возможно, когда-либо находим при изучении собственных художественных достижений Хуберта ван Эйка, что, в свою очередь, может предложить некоторые новые взгляды на значительный вклад Яна в развитие искусства эпохи Возрождения.

Находка «открывает дверь в новую главу в изучении фламандских примитивов: поиск других картин Хуберта Ван Эйка», — говорится в заявлении института на этой неделе. «Он может быть« недостающим звеном »между доэйковской живописью и радикально новаторской Ars Nova его младшего брата Яна ван Эйка».
Сканирование Гентского алтаря, показывающее, какие фигуры были нарисованы Яном ван Эйком (красный) по сравнению с фигурами, созданными его братом Хубертом (желтый).
Сканирование Гентского алтаря, показывающее, какие фигуры были нарисованы Яном ван Эйком (красный) по сравнению с фигурами, созданными его братом Хубертом (желтый).

Анализ исследователей проводится на фоне более масштабных многомиллионных усилий по восстановлению картины, продолжающихся с 2012 года. До сих пор их работа была сосредоточена на нижнем регистре алтаря, что привело к ряду других важных открытий. Помните, например, открытие мемориального гуманоидного ягненка на центральной панели? Именно в этом разделе реставраторы обнаружили обширный подмалевок Хуберт, который имеет несколько ключевых отличий от произведений искусства, которые мы знаем сегодня

Хьюберт добавил минималистичный холмистый пейзаж на заднем плане композиции, например, прежде чем Ян конкретизировал его более конкретными деталями, в том числе церковью Богоматери в Брюгге и собором Святого Мартина в Утрехте. В центре Хуберт нарисовал природный источник, но его брат превратил его в Источник жизни. Большинство фигур на панели было изменено Яном аналогичным образом, но некоторые остались такими, какими их изначально изобразил Хуберт.

Слой подмалевка Хьюберта ван Эйка на нижней центральной панели Гента.
Слой подмалевка Хьюберта ван Эйка на нижней центральной панели Гента.

Королевский институт также узнал, что латинский катрен на раме алтаря, обнаруженный в 1823 году под слоями краски, действительно был написан братом, опровергнув предположения о том, что он был добавлен позже.

«Художник Хуберт ван Эйк, более великого человека так и не нашел, начал эту работу», — гласит надпись. «Его брат Ян, второй специалист по искусству, выполнил эту трудную задачу по просьбе Джооса Виджа. Он приглашает вас 6 мая [1432 г.] этим стихом увидеть, что было сделано ».

По сообщению института, работы по консервации верхнего регистра картины начнутся в следующем году. Между тем, посетители могут найти знаменитые произведения искусства на выставке стоимостью 35 миллионов долларов в соборе Святого Бавона в Генте.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших