Хильма аф Клинт — мистический художник

Ослепительные картины Хильмы аф Клинт заставили нас усомниться в источнике гения. Вот 3 вещи, которые вы могли не знать о серии картин «Молодость»
Хильма аф Клинт, Десять крупнейших, № 4 серия "Молодость"(1907).
Картина была в числе 193, заказанных духом во время сеанса для украшения космического храма. Хильма аф Клинт, Десять крупнейших, № 4 серия "Молодость"(1907).

Шведская художница-мистик Хильма аф Клинт (1862–1944) всю свою жизнь работала в относительной безвестности. Аф Клинт родилась в семье капитана военно-морского флота и училась в Королевской академии изящных искусств в Стокгольме, которую окончила с отличием. В то время как она публично выставляла и продавала элегантные пейзажи и ботанические работы, она в частном порядке посвятила себя крупномасштабным биоморфным и богато красочным абстрактным работам, которые пытались уловить суть ее сложных духовных и космических верований.

Изучая теософию и розенкрейцерство, Аф Клинт верила в мир за пределами человеческого сознания, наполненный духами и потусторонними сущностями, и, стремясь передать эти силы, ее художественный стиль простирался за пределы условностей. В последние годы ее стали считать одним из первых западных художников, создавших работы, основанные на абстрактных формах, написав серию эзотерических, похожих на созвездий работ, которые она назвала «Первозданный хаос» в 1906 году, за много лет до Василия Кандинского или Казимира Малевича, долгожданные прародители абстракции сделали нечто подобное.

Работы Аф Клинт были встречены с ужасом в те дни, и художница, казалось, знала, что будущие поколения смогут оценить ее работы. С ее кончиной она оставила инструкции своему племяннику, что ни одна из ее работ не должна выставляться до тех пор, пока не пройдет 20 лет со дня ее смерти.

Однако миру искусства понадобилось немного больше времени, чем она это предвидела. Все ее творчество было предложено Музею современного искусства в Стокгольме в 1970 году, но музей отказался от этого подарка. Лишь в 1986 году несколько ее картин были включены в выставку «Духовное в искусстве» в Музее искусств округа Лос-Анджелес, и Аф Клинт наконец получила свою первую персональную выставку в 1988 году в Nordiskt Kunstcentrum в Хельсинки. Однако для многих любителей искусства именно ретроспективный блокбастер Музея Гуггенхайма 2019 года «Хильма аф Клинт: Картины будущего» в Нью-Йорке сделал ее имя популярным.

Картина была «заказана» духами

Хильма аф Клинт — мистический художник
Хильма аф Клинт в своей студии в Хамнгатане, Стокгольм, около 1895 года.
Будучи подростком в Стокгольме, Аф Клинт стала членом мистической группы, известной как Пятерка. Аф Клинт вместе с четырьмя другими женщинами участвовала в сеансах, которые вдохновляли ее на творчество. Многие женщины утверждали, что получали сообщения от сверхъестественных существ, которые они нацарапали в блокнотах в виде автоматического рисунка.

В конечном итоге были идентифицированы шесть различимых сущностей: Амалиэль, Ананда, Клеменс, Эстер, Георг и Грегор. В ходе знакомства с Пятеркой духи дали понять, что хотят построить храм, наполненный картинами. В то время как другие женщины в группе думали, что это задание было слишком опасным и могло привести к безумию. Но Аф Клинт приняла его, и с 1906 по 1915 год она выпускала картину за картиной, создав в конечном итоге 193 работы. «Десять крупнейших», «Молодежь № 4» входит в число произведений, предназначенных для храма, и для которых художница не рисовала подготовительного рисунка.

«Молодость» можно рассматривать как этап духовного развития

Вид инсталляции «Хильма аф Клинт: картины будущего.
Вид инсталляции «Хильма аф Клинт: картины будущего.
Серия «Десять величайших» разделена на группы в зависимости от различных этапов жизни: две — «Детство», две — «Молодость», четыре — «Взрослая жизнь» и еще две — «Старость». Хотя многие работы на протяжении всей истории искусства ссылались на аналогичные циклы роста — часто используя метафору времен года — аф Клинта можно рассматривать как прослеживание духовного, а не физического развития.
Картины «Детство и юность» наполнены яркими красками, многочисленными волнистыми деталями, а иногда и словами, как бессмысленными, так и знакомыми (в мире Аф Клинта синий означает женственность, а желтый — мужественность). Другая ее молодежная картина из этой серии включает в себя фразы «ave maria», нарисованные в виде петельных кудрей, и, как писал искусствовед Петер Шельдаль в журнале New Yorker, это «может намекать на католицизм как на незрелую фазу духовного роста».

Картины, которые должны были повесить вдоль стен храма, также можно было рассматривать как нехристианские Точки Креста, освобожденные от телесных страстей и боли и вместо этого подчеркивающие более абстрактное, внутреннее возрождение.

Ботаника и научные открытия повлияли на ее видение

Хильма аф Клинт, Кресс (1890-е). С любезного разрешения Альбина Дальстрём, Музей современного искусства.
Хильма аф Клинт, Кресс (1890-е). С любезного разрешения Альбина Дальстрём, Музей современного искусства.

Хотя интерпретация произведений Аф Клинт в значительной степени опирается на потустороннее (и не зря), художник также был глубоко вовлечен в научные исследования. Аф Клинт была вегетарианкой и — в отличие от многих других людей ее времени и возраста — верила в теорию эволюции. Она потратила годы на создание профессиональных ботанических рисунков, в частности, изучая вклад шведского ботаника Карла Линнея.

Цветочные формы заполняют «Десять крупнейших», № 4 Молодость, от лепестковидных ореолов до тычинок. Аф Клинт также внимательно следила за научными разработками, появившимися в ее время, включая открытие электромагнитных волн в 1887 году и гамма-лучей в 1900 году. Было также известно, что она была очарована открытием субатомных частиц; электрон был впервые идентифицирован в 1898 году, а в 1904 году ученый Дж. Дж. Томсон предложил структуру атома как сферу положительного вещества, в которой электроны подвешены электростатическими силами.

Фрагмент картины Хильмы аф Клинт «Десять величайших», № 4 «Молодость» (1907).
Фрагмент картины Хильмы аф Клинт «Десять величайших», № 4 «Молодость» (1907).

Излучающие волны и атомные формы определенно обязаны миру природы и ее тесному взаимодействию с ним — считала Аф Клинт. Ее работы можно рассматривать как соединение органических форм с образами, взятыми из религиозной символики, такими как нимбы и мандорлы. Эти два творческих источника не работают в противовес друг другу, а в творчестве Аф Клинта существуют в симбиозе, а научные открытия открывают свидетельства существования духовных миров, невидимых человеческому глазу.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших