Цвета и эмоции в арт-терапии

Считается, что цвет влияет на наше настроение и благополучие со времен Древнего Египта, и более поздние исследования в области цветотерапии (или хромотерапии) с 1950-х годов показали, что разные цвета могут влиять на человеческие эмоции по-разному.
Влияние цветовой палитры на эмоциональность
Вид на Темзу: мост Чаринг-Кросс, Альфред Сислей
Термин арт-терапия, позже включивший в себя практику цветотерапии, был придуман британским художником Адрианом Хиллом в 1942 году, когда он лечился от туберкулеза. Во время выздоровления Хилл обнаружил, как важно занимать умы и руки пассивных пациентов. Воодушевленный собственными открытиями, Хилл пригласил своих товарищей-пациентов заняться художественной деятельностью и записал свои открытия в своей книге 1945 года «Искусство против болезней».
В 1911 году Василий Кандинский написал книгу «О духовном в искусстве», в которой говорилось о связи цвета с духовным измерением. Кандинский находился под влиянием теософии, основанной в конце 19 века, которая объединила аспекты восточной религии и науки, чтобы указать на эту духовную реальность, идея, которая в дальнейшем повлияла на понимание художником абстрактного искусства и, в частности, цвета.
Считается, что цвет влияет на наше настроение и благополучие со времен Древнего Египта, и более поздние исследования в области цветотерапии (или хромотерапии) с 1950-х годов показали, что разные цвета могут влиять на человеческие эмоции по-разному. Термин арт-терапия, позже включивший в себя практику цветотерапии, был придуман британским художником Адрианом Хиллом в 1942 году, когда он лечился от туберкулеза. Во время выздоровления Хилл обнаружил, как важно занимать умы и руки пассивных пациентов. Воодушевленный собственными открытиями, Хилл пригласил своих товарищей-пациентов заняться художественной деятельностью и записал свои открытия в своей книге 1945 года «Искусство против болезней». В 1911 году Василий Кандинский написал книгу «О духовном в искусстве», в которой говорилось о связи цвета с духовным измерением. Кандинский находился под влиянием теософии, основанной в конце 19 века, которая объединила аспекты восточной религии и науки, чтобы указать на эту духовную реальность, идея, которая в дальнейшем повлияла на понимание художником абстрактного искусства и, в частности, цвета. Иоганнес Иттен, учитель школы Баухаус, был одним из первых, кто использовал цвет и музыку в своих учениях в качестве техники релаксации, направленной на развитие творческих способностей своих учеников. Иттен разработал идеи цвета во время своего курса «Теория гармонии» в Баухаусе, где он организовывал цветовые палитры после четырех сезонов, которые он затем подбирал в соответствии с личностями ученика. Йозеф Альберс продолжил работу Иттена по теории цвета в образовании и перенесет эти учения в свой основополагающий семинар «Взаимодействие цвета» в колледже Блэк-Маунтин в 1933 году, который он позже разработал и опубликовал в Йельском университете в 1963 году. Noli me tangere Антон Рафаэль Менгс
Noli me tangere Антон Рафаэль Менгс
Иоганнес Иттен, учитель школы Баухаус, был одним из первых, кто использовал цвет и музыку в своих учениях в качестве техники релаксации, направленной на развитие творческих способностей своих учеников. Иттен разработал идеи цвета во время своего курса «Теория гармонии» в Баухаусе, где он организовывал цветовые палитры после четырех сезонов, которые он затем подбирал в соответствии с личностями ученика. Йозеф Альберс продолжил работу Иттена по теории цвета в образовании и перенесет эти учения в свой основополагающий семинар «Взаимодействие цвета» в колледже Блэк-Маунтин в 1933 году, который он позже разработал и опубликовал в Йельском университете в 1963 году.
К 1960-м годам швейцарский психотерапевт Макс Люшер установил конкретную связь между выбором цвета человека и его душевным состоянием. Люшер считал, что цветовые предпочтения зависят от личности человека и что эти цветовые предпочтения также связаны с состоянием пациента. Люшер утверждал, что выбор цвета отражает изменения в гормонах, вырабатываемых эндокринной системой, и, следовательно, цвет может также вызывать эмоциональные и гормональные изменения. Александр Шаусс, последователь теорий Люшера, выделил особый оттенок розового, обозначенный как P-618, который, как было показано, оказывает положительное успокаивающее действие, снижая частоту сердечных сокращений даже при наблюдении на небольшом участке отпечатанного цвета. В 1979 году эксперимент был расширен, когда тюремные камеры были окрашены в этот оттенок розового. Шаусс назвал цвет «Пинк Бейкера-Миллера» в честь Бейкера и Миллера, директоров Военно-морского исправительного учреждения в Сиэтле, где проводился эксперимент.
Цвета и эмоции в арт-терапии
Венеция: дворец дожей и Рива-дельи-Скьявони Каналетто
Причины, по которым изменение настроения и эмоциональности может происходить из-за цвета, являются загадкой, так как работа и истинная природа цвета сами по себе являются загадкой. Некоторые из самых успокаивающих цветов, такие как небо, радуга или перламутровые поверхности, не содержат пигментации, а создают цвет за счет преломления и отражения света. Фактически, ни один из объектов в мире не обладает цветом, даже сами пигменты не обладают цветом, и скорее это свет, отраженный от всех объектов, который создает цвет, который регистрируется в нашем сознании как восприятие цвета.
Эзотерические философы могут возразить иным образом и приписать сущностную реальность цвета соответствующей вибрации более высокому духовному плану — точка зрения, которую разделяют терапевты по цвету (или хромотерапевты), которые утверждают, что разная длина волны цветов соответствует внутренним вибрациям тела. Психоаналитики, с другой стороны, могут утверждать, что эти эффекты связаны с глубоко укоренившимися культурными или формирующими ассоциациями, связанными с цветами. Это тактика, часто используемая в рекламе, например, ассоциациями, присущими миру природы, с коричневым цветом, означающим стабильность, тепло и безопасность.
Сюрприз Клод-Мари Дюбуф
Сюрприз Клод-Мари Дюбуф

Искусство прогнозирования популярных в будущем цветов и того, как они могут быть связаны с будущими «текущими настроениями » — это работа индустрии прогнозирования цвета, которая предвидит колебания состояний ума в нашем обществе и то, как они могут проявиться в различных цветах в будущем.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших