Галерея Уффици помогает туризму и увеличивает свою популярность

Галерея во Флоренции предоставляет произведения искусства в небольшие города по всей Тоскане, повышая их туристическую привлекательность и популярность галереи
Uffizi распространяет свой бренд
Картина Андреа дель Кастаньо с изображением Данте Алигьери, выставленная в туристическом центре национального парка Касентинези в рамках программы Uffizi Diffusi.
КАСТАНЬО Д’АНДРЕА, Италия. Эта крошечная деревушка с населением около 300 человек, расположенная в 40 извилистых милях к северо-востоку от Флоренции, никогда не входила в список лучших достопримечательностей Италии. Его главная претензия к славе заключается в том, что это была родина художника эпохи Возрождения Андреа дель Кастаньо, который уехал еще ребенком, скорее всего, до того, как стал достаточно взрослым, чтобы рисовать на местных стенах. (Если он это сделал, от его каракулей не осталось никаких следов.)
Но этим летом культурный туризм здесь резко увеличился после того, как Галерея Уффици одолжила деревне недавно отреставрированную фреску дель Кастаньо с изображением поэта Данте Алигьери. Это программа приурочена к национальным празднованиям 700-летия со дня смерти Данте, а также 600-летию со дня рождения художника.
Появление фрески было одним из первых мероприятий в программе под названием «Uffizi Diffusi», или «Рассеянный Уффици», инициативе, придуманной директором галереи Эйком Шмидтом. «Диффузия Уффици» стремится наладить более тесные связи между знаменитым флорентийским музеем и городами, разбросанными по всему региону Тоскана, одалживая им произведения искусства, которые обычно хранятся.
«Как и во всех крупных музеях, мы видим лишь небольшую часть коллекции», — сказал Шмидт в телефонном интервью. Но немногие другие музеи могут заявить, что у них так много шедевров, что они могут держать Боттичелли взаперти от глаз. (Уффици может).
Каролина (слева), Франческа и Джузеппе Чиоччолини, потомки Андреа дель Кастаньо, перед домом художника в Кастаньо д’Андреа,.
Каролина (слева), Франческа и Джузеппе Чиоччолини, потомки Андреа дель Кастаньо, перед домом художника в Кастаньо д’Андреа,.
Вместо того, чтобы идти по стопам Музея Виктории и Альберта в Лондоне, который открыл филиал в Данди, Шотландия, или Лувра, который открыл форпост в Лансе(Франция), Шмидт сказал, что хочет пойти «в несколько ином направлении. и действительно активизирует весь регион », используя бренд Уффици в качестве визитной карточки.
«Это невозможно сделать во всех частях света», — сказал Шмидт. «Но я думаю, что в Тоскане это прекрасная возможность», — добавил он, поскольку коллекция связана с регионом. Чтобы повысить узнаваемость, Уффици использует свои популярные аккаунты в социальных сетях для освещения мест, участвующих в данном проекте
Фреска дель Кастаньо — один из самых ранних сохранившихся портретов Данте, и выставление ее в Кастаньо д’Андреа было «сбывшейся мечтой» Эмануэле Пиани, мэра Сан-Годенцо, соседнего города, в юрисдикции которого находится деревня.
Фреска была установлена в первой комнате, которую местные власти назвали «виртуальным музеем» работ дель Кастаньо, состоящей в основном из фотографий лучших работ художника, воспроизведенных в уменьшенном масштабе. Музей находится в туристическом центре национального парка, чьи древние буковые леса в 2017 году были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Туристы обычно посещают регион вокруг Кастаньо д’Андреа, чтобы увидеть природу, а не культуру, сказал мэр соседнего города, в юрисдикции которого находится деревня.
Туристы обычно посещают регион вокруг Кастаньо д’Андреа, чтобы увидеть природу, а не культуру, сказал мэр соседнего города, в юрисдикции которого находится деревня.

«Туризм в этом районе обычно связан с национальным парком», — сказал Пиани. Фреска во временное пользование «является средством для других туристов познакомиться с нашей природой», — добавил он.

Это согласуется с мнением Шмидта об инициативе. «Мы действительно надеемся продвигать новую форму туризма, которая включает в себя как культурный, так и природный ландшафтный аспект», — сказал он.

Город Поппи, расположенный примерно в 30 милях к югу от Кастаньо д’Андреа, также получил работы для демонстрации в рамках инициативы Uffizi Diffusi.
Город Поппи, расположенный примерно в 30 милях к югу от Кастаньо д’Андреа, также получил работы для демонстрации в рамках инициативы Uffizi Diffusi.
Примерно в 30 милях к югу от Кастаньо д’Андреа над городом Поппи возвышается сказочный замок, который давно привлекает туристов в эту часть Тосканы, долину, расположенную в Апеннинах, известную как Казентино. Построенный в 13 веке, замок «всегда был центром власти, поэтому всегда хорошо сохранялся», — сказал мэр Поппи Карло Тони. Когда Тони услышал об инициативе Уффици, он написал Шмидту, предлагая в качестве места встречи замок — где нацистские войска спрятали некоторые работы, украденные из галереи во время Второй мировой войны, такие как «Рождение Венеры» Боттичелли и «Дони Тондо» Микеланджело.
Результатом стала выставка под названием «Под знаком Данте, Казентино в Божественной комедии», которая продлится до 30 ноября. Шесть из семи представленных работ, включая четыре рисунка художника XVI века Федерико Цуккари, являются из Уффици. «Замок привлекает посетителей сам по себе, — сказал Тони, — но если будет добавленная стоимость, людей приедет еще больше».
«Франческа да Римини в аду Данте» Никола Монти на выставке в Поппи
«Франческа да Римини в аду Данте» Никола Монти на выставке в Поппи.
Кураторы и научный персонал Уффици работают с местными хранителями, чтобы помочь выбрать работы для временной выставки. «Вам необходимо представить исторически интересное и правильное повествование», — сказал Шмидт. «Мы не просто заносим название города в базу данных и говорим, что картина была там, так что давайте принесем ее еще в другой город». В этом году галерея предоставляла картины на выставке в Портоферрайо на острове Эльба, посвященной 200-летию со дня смерти Наполеона, а также городам Прато, Пеша, Монтеспертоли и Ангиари.
На картине изображен поэт Данте, падающий в обморок у ног Паоло и Франчески да Римини, персонажей «Ада» из его «Божественной комедии».
На картине изображен поэт Данте, падающий в обморок у ног Паоло и Франчески да Римини, персонажей «Ада» из его «Божественной комедии».
По его словам, когда Шмидт объявил о проекте в прошлом году, он получил «массу писем и телефонных звонков» от местных властей и директоров небольших музеев. Рабочая группа из Уффици начала поездку по городам, «чтобы посмотреть, что мы можем сделать и подойдет ли это место».
На данный момент около 60 городов обратились с просьбой об участии, и около двух десятков проектов находятся на стадии разработки на 2022 и 2023 годы. «Каждый год, — сказал Шмидт, — идея состоит в том, чтобы увеличивать его немного побольше».

Выставки будут иметь разные формы: одни будут проводиться в рамках временных выставок, другие — на более длительные периоды времени. По словам Шмидта, предпочтение отдается более длительным договоренностям, «когда произведения искусства действительно могут вернуться на свое место — место их рождения, как творения».

Вид из замка Поппи, строительство которого началось в 13 веке.
Вид из замка Поппи, строительство которого началось в 13 веке.
Правительство Тосканы работает над законом, чтобы помочь финансировать крупные проекты под эгидой Uffizi Diffusi, такие как восстановление виллы Амброджана в Монтелупо-Фьорентино, недалеко от Флоренции. В рамках этой инициативы некоторые из сотен картин с виллы, хранящихся у Уффици, должны вернуться туда.
«В этом году, поскольку для меня было очень, очень важно начать сразу же, мы использовали самые проверенные и традиционные средства», — сказал Шмидт. Но теперь нет предела. В этом месяце Шмидт устроил Илону Маску и его семье частный тур по Уффици и сказал Маску, основателю SpaceX, что он с радостью рассмотрит проект Уффици Диффузи, если на Марсе когда-нибудь откроется космическая станция.
«Если мы посмотрим на долгую перспективу, я думаю, что произведения искусства будут путешествовать на другие планеты», — сказал Шмидт. «Я думаю, что если человечество поселится на другой планете, я думаю, что искусство будет очень важной его частью, и что произведения искусства должны быть там».

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших