Министерство культуры Франции заблокировало вывозить рисунок Леонардо да Винчи

Эпическая битва французского правительства за то, чтобы помешать коллекционеру продать рисунок Леонардо за 18 миллионов долларов, только накаляется.
Франция наложила запрет на вывоз рисунка Леонардо да Винчи
Член парижского аукционного дома Tajan демонстрирует ранее не обнаруженный рисунок Леонардо да Винчи на аукционе в Париже 13 декабря 2016 года.
Длительная судебная тяжба между французским коллекционером и министерством культуры страны за право вывозить давно утерянный рисунок Леонардо для продажи была продлена после того, как суд отложил слушание по этому поводу до осени.
Коллекционер Жан Б., доктор на пенсии, личность которого не разглашается, десятилетиями владел маленьким рисунком Святого Себастьяна, нарисованным чернильным пером, не зная, что это был Леонардо. Его отец подарил ему эту работу в конце 1950-х годов, чтобы поздравить его со сдачей медицинских экзаменов. Но он много лет лежал забытый в коробке с другими рисунками и гравюрами.
Сага началась в 2016 году, когда коллекционер представил работу для оценки во французском аукционном доме Tajan. После беглого осмотра глава Дома старых мастеров Тэди Прейт якобы оценил его в 20–30 000 евро (от 17 000 до 25 000 долларов). (Аукционный дом отрицает, что предоставил эту цифру.)
Но после консультации с двумя другими экспертами, независимым специалистом по старым мастерам Патриком де Байзером и хранительницей итальянских рисунков Метрополитен-музея Кармен Бамбах, дом в конце концов пришел к выводу, что рисунок на самом деле был написан рукой Леонардо да Винчи. Его стоимость взлетела до 15 миллионов евро (18 миллионов долларов).
Запланированная продажа работы коллекционером была сорвана правительством Франции, которое объявило ее национальным достоянием в декабре 2016 года, запретив ее экспорт из страны на 30 месяцев, пока национальные учреждения могли собрать средства, чтобы сделать предложение о покупке работы по рыночной стоимости.
В конце концов министерство культуры предложило купить рисунок за 10 миллионов евро, но коллекционер отказался, ссылаясь на более высокую оценку, и обратился за разрешением на экспорт работы для продажи за границу. Министерство отказалось удовлетворить запрос, сославшись на поданную в конце 2020 года жалобу о краже работы.
Адвокат правительства заявил, что министерство просто приостановило свое окончательное решение до завершения уголовного расследования по жалобе 2020 года.

Коллекционер вызвал в суд министра культуры Розелин Бачело и заместителя директора министерства по коллекциям Клэр Шастанье, чтобы добиться от них выдачи экспортной лицензии. Дело было наконец рассмотрено, 7 июля 2021 года, но было отложено до 27 октября 2021 года. У французского государства, по словам адвокатов Жана Б., есть три месяца, чтобы обосновать свой отказ в выдаче экспортного сертификата.

Между тем Жан Б. и его адвокаты должны будут оправдать рассмотрение дела в гражданском суде, а не в административном, что было бы нормальным для спора между государством и частным лицом.
Один из юристов, представляющих коллекционера, Оливье Барателли, сказал, что он «доволен» отсрочкой. «Это, наконец, позволит французскому государству дать объяснения своему неоправданному отказу», — сказал он.

Тем временем коллекционер ведет отдельную борьбу с аукционным домом, где он впервые планировал продать свою работу. Жан Б. лишил Tajan права продавать работу, но аукционный дом отказался вернуть рисунок, заявив, что он должен оплатить расходы, понесенные компанией с момента начала исследования работы в 2016 году.

Этот рисунок был обнаружен, аутентифицирован, сертифицирован и популяризирован благодаря долгой и кропотливой работе команды Tajan в течение последних пяти лет », — сказал представитель аукционного дома. «В случае, если рисунок не будет продан Tajan, он будет выпущен только в том случае, если будут полностью возмещены общие расходы, сборы и убытки, понесенные Tajan».

Владелец подал иск о бесплатном возврате работы в 2020 году, но иск был отклонен. Впоследствии он возбудил дело против дома по обвинению в «шантаже, злоупотреблении доверием и попытке вымогательства», которые аукционный дом отклонил как «выдуманные» и инициировал встречный иск по обвинению в клевете.

Tajan сейчас предъявляет иск коллекционеру на сумму около 2 миллионов евро для возмещения затрат. Дело будет слушаться в декабре 2021 года.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших