Уникальная сокровищница шедевров импрессионистов привела к рекорду на Christie’s

Коллекция Кокса принесла невероятные 332 миллиона долларов, во главе с Кайботтом, захваченным Гетти и тремя дорогими Ван Гогами.
Аукцион Christie’s установила исторический рекорд
Дриен Мейер продает Гюстава Кайботта на распродаже коллекции Кокса на Christie's.
В результате продажи, которая ознаменовала полное возвращение в высший эшелон арт-рынка, Christie’s заработал 751,9 миллиона долларов за две параллельные продажи в четверг вечером. Это был второй по величине результат аукциона, когда-либо проводившегося за один вечер (уступив только вечерней распродаже 2017 года, на которой Christie’s продал Salvator Mundi, заработав 786 миллионов долларов).

Общая сумма была чуть выше самой радужной совокупной оценки мероприятия — 738,6 миллиона долларов. Это был настоящий шторм: доверие покупателей и продавцов было высоким; опасения по поводу инфляции побуждали людей тратить деньги на искусство и, что, пожалуй, самое главное, было в изобилии свежего на рынок высококачественного материала.

Недавно оборудованный торговый зал Christie — заметно меньше обычного, чтобы обеспечить ограниченную посещаемость — практически неузнаваем для тех, кто привык к деревянным трибунам и телефонным банкам в стиле Чиппендейл. Сейчас это больше похоже на съемочную площадку, с большими экранами, сияющими на глазах у специалистов из-за границы, сложным освещением, придающим произведениям искусства неземное сияние, и повсюду камерами. Знак эпохи прямых трансляций, аукционист даже объявил, когда комната «ожила».
Торговый зал Christie’s в Рокфеллер-центре, 11 ноября 2020 г. Фото Эйлин Кинселла.
Торговый зал Christie’s в Рокфеллер-центре, 11 ноября 2020 г. Фото Эйлин Кинселла.
Продажа началась с коллекции работ импрессионистов, собранной покойным техасским нефтяным магнатом Эдвином Коксом. Некоторые заранее задавались вопросом, насколько яростно будут бороться коллекционеры за произведение, которое больше не считается чрезвычайно модным. Теперь у них есть ответ: очень. Только на первый лот зарегистрировался 21 заявитель по телефону.
Все 23 работы в коллекции были гарантированы домом; внешние покровители взяли на себя риск за троих из них. Гарантированные лоты часто могут сделать продажу похожей на организованное мероприятие, но сегодня вечером этого не произошло. Торги были чрезвычайно конкурентоспособными почти по каждой работе, охватывая клиентов прямо в зале, онлайн и через специалистов в Гонконге и Лондоне.
Винсент Ван Гог, Cabanes de bois parmi les oliviers et cyprès (1889).
Винсент Ван Гог, Cabanes de bois parmi les oliviers et cyprès (1889).
Общая сумма сделки составила 332 миллиона долларов с премией, что превысило максимальную оценку в 267,6 миллиона долларов. По данным Christie’s, чуть более половины произведений были отправлены коллекционерам из Америки, 35 процентов — в Европу и 13 процентов — в Азию.

Три звездных лота принадлежат Винсенту Ван Гогу. Самая высокая цена вечера, 71,4 миллиона долларов, была заплачена за Cabanes de bois parmi les oliviers et cyprès (1889) после битвы семи участников. Картина «Стог сена» «Мель де бле» (1888) последовала за четырьмя лотами позже, поднявшись до окончательной цены в 35,9 миллиона долларов. Обе работы были приобретены Хьюго Натаном, партнером-основателем лондонской консультационной фирмы Beaumont Nathan. С ним не удалось сразу связаться, чтобы прокомментировать, были ли они приобретены для одного и того же клиента.

Винсент Ван Гог, Jeune homme au bleuet (1890).
Винсент Ван Гог, Jeune homme au bleuet (1890).
Другая, гораздо менее типичная (и, справедливо сказать, менее привлекательная) работа Ван Гога — портрет румяного молодого человека с васильком между губ — также не оправдала ожиданий. Его стоимость оценивалась в 5-7 миллионов долларов, но после ожесточенной конкуренции среди азиатских участников тендера она была отправлена специалисту из Нью-Йорка за 40,5 миллиона долларов, что более чем в шесть раз превышает ожидания.
Гюстав Кайботт, Jeune homme àsa fenêtre (1876).
Гюстав Кайботт, Jeune homme àsa fenêtre (1876).

Музей Гетти приобрел последний лот на распродаже Кокса — «Jeune homme à sa fenêtre» Гюстава Кайботта (1876 г.), редкую и внушительную картину, на которой брат художника смотрит в окно из семейной резиденции в Париже. Ожидается, что он принесет более 50 миллионов долларов, но был продан за 53 миллиона долларов, включая премию, побив существующий аукционный рекорд художника в 22 миллиона долларов.

«Эта необычная картина является примером тщательно продуманной и острой марки городского реализма Кайботта», — сказал в своем заявлении директор Getty Тимоти Поттс. Картина поступит в музей в 2022 году.
После короткого перерыва и передачи трибуны ветерану аукционов Юсси Пюлкканену Christie’s перешла к марафонской распродаже из почти 60 лотов 20-го века, что является отражением недавно реорганизованных категорий, по которым она теперь представляет вечерние аукционы трофеев.
Официальная оценка была немного снижена после того, как одна партия, работа Александра Колдера, была отозвана. В целом, продажа составила 419,9 миллиона долларов, что оказалось серединой ожиданий. (Для сравнения: вечерняя распродажа Christie’s 20-го века прошлой весной составила 481 миллион долларов, тогда как его продажа 20-го века в октябре прошлого года составила 341 миллион долларов.)
Из 58 выставленных лотов примерно на дюжину были внесены безотзывные заявки или гарантии третьих лиц, то есть они были, по сути, проданы заранее.
Энди Уорхол, Жан-Мишель Баския (1982).
Энди Уорхол, Жан-Мишель Баския (1982).

Одна из этих работ, поддержанных сторонними организациями, была главным лотом продажи — шелкографическим портретом звезды современного искусства Жана-Мишеля Баскии Энди Уорхола 1982 года, который оценивался примерно в 20 миллионов долларов. Его отправил главный коллекционер Питер Брант.

Christie’s сделал все возможное, чтобы рекламировать свою работу, даже представив ее в тематическом клубе Crown Club в Barclay’s Center в Бруклине. После того, как картина была продана клиенту Алекса Роттера, председателя художественного отдела Christie’s 20/21, за 40 миллионов долларов, включая премию, он вскинул кулак.
Значительную энергию проявил также американский скульптор Ли Бонтекоу, чья захватывающая трехмерная настенная работа принесла рекордные 9,2 миллиона долларов, что более чем вдвое превысило его высокую оценку и стерло ее предыдущий рекорд в 1,9 миллиона долларов, установленный в 2010 году.

Однако, повторяя результаты распродажи 21 века во вторник, аппетит к классическим современным работам белых мужчин-титанов рынка был относительно приглушен. «Abstraktes Bild» Герхарда Рихтера (1988) был продан за 27,2 миллиона долларов с учетом премии, что находится в нижней части диапазона оценки от 25 до 35 миллионов долларов. Конкуренции не было у других двух топ-лота вечера «Спелый» Эда Руши и «Безымянная картина 1961 года» Сая Туомбли.

Герхард Рихтер, Abstraktes Bild (1988)
Герхард Рихтер, Abstraktes Bild (1988)
У Пикассо в этот вечер тоже было размеренное представление. «Homme a la pipe» (1968) взял 15,4 миллиона долларов, преодолев нижнюю границу оценки от 15 до 20 миллионов долларов. Судя по всему, оно было отправлено арт-дилером Хелли Нахмадом, который выставил его на своем стенде на Art Basel Miami Beach в 2019 году.

Нахмад был замечен в торгах, но не стал победителем, на другом предложении Пикассо, Profil (1930), проданном регентами Калифорнийского университета в пользу будущих приобретений для Центра Грюнвальда и Музея Хаммера Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Он был продан за 7,3 миллиона долларов при эстимейте от 6 до 8 миллионов долларов.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших