Символика Венеры и Амура - Лоренцо Лотто

Почему на этой причудливой картине изображен мальчик, писающий на свою мать?
Венера и Амур (1520-е гг.) - Лоренцо Лотто. Масло на холсте. Метрополитен-музей. Источник изображения The Met (открытый доступ)
Венера и Амур (1520-е гг.) - Лоренцо Лотто. Масло на холсте. Метрополитен-музей. Источник изображения The Met (открытый доступ)
Эта картина полна символизма. На ней изображена Венера, возлежащая на ковре из синей ткани в беседке, где богиня Любви находится в тени под деревом.
Рядом с ней стоит ее сын Амур. Его можно узнать по крыльям на спине и по луку, перекинутому через плечо, из которого он стреляет своими стрелами любви.
Любопытно, что Купидон мочится на свою мать через кольцо мирта.
Изображение может показаться нам сегодня загадочным, но для зрителя XVI века мочащийся ребенок мог бы считаться предзнаменованием удачи.
Вероятно, картина предназначалась для свадебного подарка молодожёнам. Как юмористический намек на плодородие, изображение было выражением надежды на брак: на то, что союз родит детей.

Мочеиспускающий мальчик

На самом деле есть термин для изображений мочящихся мальчиков, подобных этому. Puer mingens в переводе с латыни состоит из слова puer, означающего «мальчик», и mingens, причастия настоящего времени от глагола mingere, что означает «мочиться».
Символика Венеры и Амура - Лоренцо Лотто
Значение таких представлений может варьироваться от мальчишеской невинности до эротической мужественности и мужской бравады.
На этой картине Купидон изображен мочащимся на живот Венеры, что, несомненно, наводит на мысль об акте деторождения.

Мотив пуэр-минген восходит как минимум к классическому Риму. Он был возрожден в эпоху Возрождения, когда стало модным использование аллегорической символики. Он появляется во многих произведениях живописи и скульптуры. Интерпретация писающего мальчика как символа плодородия и плодовитости исходит из того факта, что латинские глаголы для обозначения мочеиспускания часто использовались для обозначения полового акта эакуляции. В случае Венеры и Купидона пуэр-мингенс символизирует акт оплодотворения.

Картина полная символизма

Может показаться странным, что Купидон изображен символически оплодотворяющим собственную мать, но в классическом мифе фигуры Купидона и Венеры рассматривались как проявления любви, как эротической, так и «священной». Объединение их в единый образ было бы воспринято не как акт инцеста, а как интеллектуальное смешение аллегорий.
Венера заменяет невесту — возможно, ее черты лица были основаны даже на самой невесте. Ее головной убор с тиарой, вуалью и серьгой типичен для венецианских невест 16 века. Прозрачная полоса на груди, которую носили римские невесты, известна как строфион или бюстгальтер. Завязанные узлами ленты на ее запястьях — символы любви, символы, взятые из поэзии эпохи Возрождения.
Амур подсказывает плодотворные возможности брачного союза. Гирлянда из мирта, которую он держит, является отсылкой к браку, потому что невесты носили миртовый венок, а прикрепленная к нему курильница добавляла роскоши этой сцене, наполняя беседку ароматом.
Картина Лоренцо Лотто изобилует символическими отсылками, которые добавляют дополнительный резонанс идее успешного брака и родов. Плющ, обвивающий дерево на заднем плане, символизирует вечнозеленую любовь и верность из-за того, как он цепляется.
Над головой Венеры находится большая раковина, заменяющая открытую раковину моллюска, которая является нормальным атрибутом Венеры — обратите внимание на предполагаемую форму отверстия раковины.
Символика Венеры и Амура - Лоренцо Лотто
Между тем, среди складок синей ткани спрятаны роза и змея, которые вместе представляют собой дополнительные символы надежды и предупреждения.
Роза была цветком Венеры, а также неотъемлемой частью свадебных церемоний в классическом стиле и эпохи Возрождения, в то время как змея предостерегает от ревности, которая здесь рассматривается как скрытая, но смертельная опасность.
Символика Венеры и Амура - Лоренцо Лотто

Наконец, палка, которая лежит поперек синего коврика, — это инструмент, которым был наказан Купидон за неправильное использование стрел. На этой картине палка упокоена, но, как и змея, она лежит рядом, чтобы предупредить о проступках в браке: обратите внимание на увядшую розу, которая лежит на крайнем левом конце палки как предупреждение от зависти, неверности или чего-нибудь, что могло испортить брак.

Символика Венеры и Амура - Лоренцо Лотто
Это, безусловно, картина с ярко выраженной тематикой, в которой прекрасно наблюдаемые детали только усиливают неожиданный облик мочащегося мальчика.
Как картина, предложенная в память о браке, она представляет собой увлекательное представление о символике 16 века, а также является наглядным уроком о ценностях брака.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших