Принц Филипп был преданным покровителем искусств и художником-любителем

Герцог Эдинбургский написал памятный портрет королевы и дружил с художником Эдвардом Сиго.
Принц Филипп был преданным покровителем искусств и художником
Принц Филипп, герцог Эдинбургский, нарисовал картину масляными красками за мольбертом во время съемок телевизионного документального фильма «Королевская семья» в Лондоне в 1969 году. Предоставлено Getty Images.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский и муж королевы Елизаветы, был наиболее известен как спортсмен, на протяжении всей своей жизни принц также неизменно ценил искусство, как меценат и художник-любитель.

Принц, женившийся на королеве Елизавете II в 1947 году, в узком кругу наслаждался масляной живописью, создавая многочисленные портреты и пейзажи на протяжении десятилетий, некоторые из которых хранились в его частной коллекции, другие хранятся в Королевском собрании.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, Королева за завтраком (1965)
Принц Филипп, герцог Эдинбургский, Королева за завтраком (1965). Предоставлено Royal Collection Trust.
Возможно, его самая известная картина «Королева за завтраком» 1965 года представляет собой поразительно нежный и неформальный портрет королевы, которая наслаждается утренним обедом и читает газету в столовой Виндзорского замка. Интимное изображение монарха было показано в книге «Королевский портрет: образ и влияние», опубликованной в 2010 году и предлагающей редкую возможность заглянуть в повседневную жизнь королевы.

Давняя дружба принца с английским художником Эдвардом Сиго глубоко повлияла как на его собственный стиль, так и на его понимание искусства. Royal Collection Trust отметила, что в картине принца «Замок Дуарт из Звуков Малла» «атмосфера и свет отражают влияние его друга, художника Эдварда Сиго».

Портрет герцога Эдинбургского Эдварда Сиго, сделанный во время кругосветного путешествия принца
Портрет герцога Эдинбургского Эдварда Сиго, сделанный во время кругосветного путешествия принца. Предоставлено Royal Collection Trust.
В 1956 году принц Филипп пригласил Сиго в тур по Антарктике, и несколько картин художника из этого путешествия впоследствии были выставлены в замке Балморал в Шотландии. (Покойная королева-мать также была заядлым коллекционером работ Сиго).
Во время кругосветного путешествия герцога Эдинбургского с 1956 по 1957 год принц писал портрет Сиго за мольбертом на борту королевской яхты «Британия». Сиго, в свою очередь, написал масляными красками портрет принца за работой. Пара картин вместе была показана на выставке 2016 года «Портрет художника» в Букингемском дворце.
Принц Филипп, герцог Эдинбургский, портрет художника (1956-57)
Принц Филипп, герцог Эдинбургский, портрет художника (1956-57). Предоставлено Royal Collection Trust.
Интерес герцога Эдинбургского к искусству выходил далеко за рамки его собственных занятий. Он был преданным покровителем, приобретая работы современных художников для Royal Collection Trust, в частности художников из Великобритании и стран Содружества, включая Барбару Хепуорт, Мэри Федден и Сидни Нолан, а также керамику австрийской художницы Люси Ри. Он также был известен своей коллекцией политических карикатур.
Иногда его интерес к искусству и дизайну переплетался с его официальным положением. С 1952 по 1999 год он был президентом Консультативного комитета Королевского монетного двора, где он помогал наблюдать за дизайном монет, печатей и медалей, а также сыграл важную роль в запуске новой монеты, выпущенной в 1952 году, выпущенной в ознаменование начала царствования королевы.
Эскизы принца Филиппа для витражей частной часовни Виндзорского замка.
Эскизы принца Филиппа для витражей частной часовни Виндзорского замка. Предоставлено Royal Collection Trust.
В 1992 году после пожара в Виндзорском замке принц взял на себя роль председателя его реставрационной комиссии. По данным Royal Collection Trust, он принимал активное участие как в процессе реставрации замка, так и в дизайне витражей для новой часовни в Виндзорском замке, делая эскизы, которыми он поделился с Джозефом Наттгенсом, художником по витражам. Автор окон, установленных в часовне в 1997 году.
Принц Филипп тоже был предметом портретов ведущих художников и фотографов 20-го века, включая Томаса Струта, Сесила Битона и лорда Сноудона, мужа принцессы Маргарет. В 2017 году герцог Эдинбургский отметил свой уход от общественных мероприятий портретом, написанным австрийским художником Ральфом Хеймансом.
«Как покровитель и коллекционер, а также дизайнер и художник, герцог Эдинбургский проявлял глубокий личный интерес к британскому дизайну, архитектуре и инженерии, отстаивая творчество и промышленность на протяжении всей своей жизни», — написал Тристрам Хант, директор V&A.
Портрет Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского (Ральф Хэйманс)
Этот портрет, который сейчас находится в Королевской коллекции, был создан в 2017 году в ознаменование ухода герцога Эдинбургского с государственной службы в возрасте 96 лет.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших