Картина месяца сентябрь 2021 год - "Конская ярмарка" Розы Бонер

Мы на лошадиной ярмарке, которая проводилась два раза в неделю на бульваре де л'Опиталь в Париже 19 века. «Моя мечта, - писала художница Роза Бонер, - показать огонь, исходящий из ноздрей лошади; поднимающаяся пыль ».
Мы чувствуем силу этих великолепных першеронов, крики дрессировщиков, пытающихся обрести контроль, шум зрителей и запах лошадей, смешанный с поднятыми пылью и навозом.
Картина "Конская ярмарка" Розы Бонер
Картина месяца сентябрь 2021 год - "Конская ярмарка" Розы Бонер
Самая успешная художница 19 века, Бонер жила необыкновенной жизнью. В отличие от Моне, чья слава и богатство пришли в конце жизни, или Ван Гога, чьи работы начали продаваться только после его смерти, Бонер на протяжении всей своей карьеры славился своими картинами животных, от кроликов до быков и львов.
Она выставлялась в Лувре, получала заказы от императрицы Евгении и в 1865 году стала первой женщиной, удостоенной Высшего ордена Франции — ордена Почетного легиона. От разговоров на лошадях с Буффало Биллом до ухода в гостиную за сигаретами после обеда и от формирования местной милиции в готовности к прусскому вторжению до верховой езды (а не бокового седла), она избегала традиционных женских стремлений и идеалов.
Розы Бонер
Роза Бонер
Однажды она утверждала, что была арестована в Париже полицейским, который, увидев ее короткие волосы и непринужденное развлечение, подумал, что она мужчина в платье. Она регулярно одевалась в брюки и халат, которые считала более практичными для рисования, и, делая наброски на конной ярмарке, из соображений личной безопасности маскировалась под мужчину.
«Лошадиная ярмарка» — самая известная картина Бонера. Колоссальная версия (более 5 метров в длину) висит в The Met в Нью-Йорке. Здесь лошади такие большие, что один французский критик описал чувство, будто ему пришлось отпрыгнуть с их пути! Купленный дилером Эрнестом Гамбартом, он гастролировал с ней по Англии, Европе и США, а королева Виктория даже попросила привезти картину в Букингемский дворец для частного просмотра.
Его репродукции украшали многие гостиные XIX века, и именно благодаря этому спросу существует версия по версии Национальной галереи. У нас — уменьшенная копия, сделанная специально Bonheur (с подмалевком ее спутницы жизни Натали Микас) для отправки в мастерскую гравера. Позже она была приобретена Национальной галереей благодаря щедрому наследству коллекционера Джейкоба Белла в 1859 году.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших