Любой может быть художником, но не все в это верят.
Не пора ли выпустить внутреннего художника?

Персидские соловьи (1917) Пауль Клей
Персидские соловьи (1917) Пауль Клей. 22,8 х 18,1 см. Гуашь, акварель, перо и черная тушь по графиту на бумаге верже, наклеенной на картон; лист окаймлен сверху желтой бумажной полосой, закрепленной на подложке. Национальная художественная галерея, Вашингтон, округ Колумбия, США.

Я здесь, чтобы сказать вам: каждый может быть художником.

Не существует особого метода творчества и идеальных условий.

Желание заниматься искусством исходит изнутри и часто непреодолимо. Тем не менее, некоторые люди, действуя согласно своему творческому порыву, нуждаются в поощрении, поскольку считают, что на их пути стоит слишком много препятствий. Художника нужно освободить.

Препятствий для творчества предостаточно. Многие могут почувствовать, что творчество предназначено только для привилегированного и эксцентричного меньшинства, и что обычным людям, таким как они, не место в мире искусства. Распространен синдром самозванца: ощущение, что все остальные знают, что делают, и обладают талантом, чтобы сделать это, в то время как они всего лишь любители, ограниченные отсутствием подготовки, нехваткой времени и ощущением, что однажды они будут разоблачены.

Это все ерунда, конечно. Все художники начинают как любители, и многие остаются таковыми на протяжении всей жизни. Многие из самых известных имен в истории искусства страдали от периодов общественной или личной неудовлетворенности.

Если я чему-то и научился, глядя на художников через историю, так это тому, что ни одна история художника не является прямой линией. Более или менее каждый творческий человек, который когда-либо жил, переживал волнующие взлеты и изнурительные падения, которые делают различие между профессионалами и любителями почти бессмысленным.

Истинная мера художника заключается не в том, сколько денег он зарабатывает или сколько произведений искусства он продал — или в нынешнем веке, сколько у него последователей — но в ценностях, которые они несут в себе.

Что это за ценности?

Это неоднозначный подход, но я бы предложил сочетание непредубежденности, готовности быть другим, ощущения, что шанс и стечение обстоятельств — друзья художника, и понимания того, что жизнь — это не то, что нужно оптимизировать для получения прибыли, а гораздо более необычнее. Настойчивость также важна, как и готовность позволить малейшей или самой странной детали приобрести огромное значение. Этот список можно свести к одному обещанию: сохранять ненасытное любопытство к миру.

Для меня создание картины — это связь с моим лучшим «я». Это попытка преодолеть разрыв между несовершенной реальностью моей повседневной жизни, когда я слишком легко отвлекаюсь, беспокоюсь, разочаровываюсь, а иногда просто слишком нетерпелив, к более здоровой версии себя, уравновешенной, уравновешенной и проницательной.

Во всем, что я делаю, есть след этого идеального «я», самый легкий запах совершенства, но, как и на плохо сделанной фотографии, этот след часто оказывается не в фокусе или разрезается пополам краем фоторамки. Создание картины — это моя попытка успокоить этот дрожащий объектив камеры, которым является мой сознательный разум.

Впервые я подумал о себе как о художнике, когда понял, что могу смотреть на мир по-другому. К этому моменту на меня повлияло множество факторов, слишком много, чтобы перечислять здесь, но в основном это было связано с просмотром работ художников прошлого и взятием чего-то из них. Кумулятивный эффект позволил мне однажды выйти на улицу и посмотреть на деревья и облака и каким-то образом стать свидетелем невыразимой красоты в их различных формах. Что было примечательно в этом переживании, так это то, что я получил к нему доступ благодаря своей собственной чувствительности, другими словами, благодаря своей собственной силе воли.

 

Сделал ли меня этот опыт художником? Разве художник не тот, кто создает, выставляет, продает и прославляется своими работами?

 

Я могу только сказать, что этот опыт открыл во мне новый канал, способ увидеть мир с некоторой свежестью. С этого момента в моей жизни я хотел творить: передать через картины и слова именно то, что чувствовало это своеобразное осознание.

Подобные идеи, конечно, должны обновляться. Мудрость приходит рывками, а затем постепенно угасает, пока не покроется пылью, как старые руины. Его нужно открывать заново.

Чтобы сделать это, вы должны отпустить свое стремление быть продуктивным. Вы должны быть абстрагированы, хотя бы в течение часа и помнить, что большая часть того, что придает ценность нашей жизни, заключается в неожиданном и совершенно личном.

Совсем недавно, когда закончились летние месяцы и последние бабочки года порхали в воздухе, как марионетки на нитках, я попал в один из таких моментов. Я бродил под теплым сентябрьским солнцем, то у берега реки, то в тени ряда буков. Я дошел до небольшого парка и остановился, чтобы присесть на скамейку. Открыв книгу для чтения, в считанные секунды большая томная пчела присела отдохнуть на угол страницы.

Фото автора

Когда солнце скользило по ее тонким волоскам на теле, я мог видеть каждую щетинку на теле этой пчелы.

Пока она бродила по бумаге, я чувствовал, что она хочет, чтобы я ее рассмотрел. Она даже позволила мне ее сфотографировать.

Затем, пока она перемещалась вверх и вниз по полям, я заметил кое-что еще: солнце сияло сквозь ее крыло и подчеркивало чудесную золотую филигрань структуры, отбрасывая идеальную тень на страницу моей книги. И тень, которую она отбрасывала, подчеркивала слово в печатном тексте. Слово было «свобода».

Я вспомнил историю, рассказанную английским писателем Аланом Беннетом, который пошел в букинистический магазин, взял книгу и обнаружил, что его внимание привлекло слово в тексте, подчеркнутое карандашом. Задаваясь вопросом, почему это конкретное слово было выделено каким-то предыдущим читателем, он перевернул страницу и обнаружил, что пометка карандаша была не более чем застрявшим между страницами волоском, контур которого проглядывал сквозь полупрозрачную бумагу. Временная маргиналия, шаткий знак.

Такие случайности — не более чем случайные события, которые, с научной точки зрения, ничего не раскрывают. Кроме одного: они напоминают нам, что мы можем выбирать, что с ними делать. Назовите это интуицией или назовите это необоснованной ассоциацией, но я позволил пчеле на странице моей книги подчеркнуть новую для меня идею: я действительно был свободен. Единственные мотивы, которые у меня были, были те, которые я мог придумать. Мы учимся думать самостоятельно, когда остаемся одни, и чувствуем свои эмоции с новой ясностью. Жизнь была трудна и часто нелепа, но, по крайней мере, я так думал.

Убежать от какофонии голосов, провозглашающих тысячи разных истин, — это не просто момент спокойствия; это необходимость для защиты себя.

В таких обстоятельствах бессмысленное происшествие может иметь всю жизненную силу выстраданного вдохновения. Бабочка, пчела, река, случайно подслушанный разговор, изменчивая форма в облаках, лирика в песне, слово в книге, запах в воздухе, мысль на ветру. Вы один можете выбирать.

Поэтому я снова заявляю, что каждый может быть художником. Более того, художники не ограничиваются художниками или скульпторами. Художники используют свою свободу, чтобы находить чудеса в мире. Их работа — попытка показать это чудо другим. Думаю, именно это имел в виду Эдгар Дега, когда якобы сказал: «Искусство — это не то, что вы видите, а то, что вы заставляете видеть других».

Лично я художник и писатель; Я также читатель, гуляка, (не очень хороший) фотограф, музыкант, загорающий, путешественник, экскурсант, бездельник и мечтатель. Где начинается одна форма вдохновения и как она обретает форму в моей работе, никогда не является чем-то фиксированным.

На самом деле я имею в виду, что художники, как правило, люди, открытые миру и обнаруживающие непреодолимое желание и стремлением что-то сделать. Это мое определение художника. Если вы писатель, музыкант, модельер, поэт, танцор, архитектор или художник, то добро пожаловать.

Любого художника делает интересным то, что он идет своим путем.

Это означает, что они справляются со своими собственными ограничениями, своими собственными барьерами, а также работают со своими сильными сторонами, что приводит к произведениям искусства, которые могут быть созданы только ими. Именно уникальность ваших собственных обстоятельств порождает интересное искусство.

Все, что вам нужно сделать, это освободить своего внутреннего художника и позволить ему приступить к работе.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших