Как прочитать самое известное изображение Арнольда Беклина — "Вход на остров мертвых"

Остров мертвых (1880) Арнольда Беклина. Масло на холсте. 111 х 155 см. Художественный музей Базеля, Швейцария.
Остров мертвых (1880) Арнольда Беклина. Масло на холсте. 111 х 155 см. Художественный музей Базеля, Швейцария.

На этой картине изображен залитый лунным светом остров на фоне чернильно-темной воды.

К его берегу подходит лодка: гребец гребет, а впереди стоит другая фигура, с ног до головы окутанная белым и ярко освещенная. На носу лодки прямоугольный предмет, покрытый светлой простыней, несомненно, гроб, готовый к погребению на острове — Острове Мертвых.

Сам остров представляет собой густую рощу высоких темных кипарисов. Любой лунный свет, достигающий изолированной скалы, кажется, поглощается деревьями, как будто свет не может проникнуть в их черную торжественность.

Вокруг деревьев остров образует грубую форму подковы, обеспечивая своего рода естественную гавань для входа прибывающих. В скале вырублено несколько склепов, либо пустых, либо захваченных предыдущими пришельцами.

Деталь «Острова мертвых» (1880) Арнольда Беклина. Масло на холсте.
Деталь «Острова мертвых» (1880) Арнольда Беклина. Масло на холсте.

Смерть появилась

Когда художник Арнольд Бёклин впервые создал работу, он нарисовал ее без гроба или фигуры, одетой в белое. Он также не дал картине имя. Для Беклина это была просто «картина для мечтаний».

Только когда покровительница, Мария Берна, посетила его в его мастерской во Флоренции и сказала, что наполовину законченная картина напоминает ей о смерти ее мужа несколькими годами ранее, стали известны другие подробности. Бёклин начал вторую версию для Берны, которую в письме он назвал «die Gräberinsel» («Остров могил»). Лодка с гробом и фигура в белом были добавлены к обеим версиям по заказу Берны. Наконец, арт-дилер Беклина Фриц Гурлитт остановился на названии «Остров мертвых».

Более глубокое звучание картине придавал символ весельной лодки, имеющий долгую мифологическую историю: в греческой мифологии души умерших переправлялись через реку Стикс к вратам Аида гребцом Хароном.

Бёклин был в зрелом возрасте своей карьеры, когда написал этот поразительный образ. На самом деле это была первая из пяти версий одного и того же предмета, которые он нарисовал между 1880 и 1886 годами. «Остров мертвых» стал одной из его самых успешных работ, и публика реагировала на меланхоличное впечатление спокойствия с жутким оттенком.

Мистический символист

Бёклин был швейцарским художником, работавшим во второй половине 19 века. Родившийся в Базеле в 1827 году, он рано черпал вдохновение в эмоционально волнующих пейзажах Каспара Давида Фридриха. Другие художники, создававшие заряженные сцены, такие как Эжен Делакруа и Питер Пауль Рубенс, также оказали влияние на молодого художника.

Поездка в Рим в Италии значительно изменила его художественное мировоззрение. Ощущение глубокого прошлого в древних руинах города побудило его включить в свои картины аллегорические и мифологические темы. Он также погрузился в религиозную иконографию искусства эпохи Возрождения. Эта смесь влияний как северных, так и южных европейских традиций привела к его символистской склонности к мистическим и сказочным образам.

Юмористическая сторона Беклина: «Автопортрет со смертью, играющей на скрипке» (1872) Арнольда Беклина. Масло на холсте. 75 х 61 см. Старая национальная галерея, Берлин, Германия.
Юмористическая сторона Беклина: «Автопортрет со смертью, играющей на скрипке» (1872) Арнольда Беклина. Масло на холсте. 75 х 61 см. Старая национальная галерея, Берлин, Германия.

Движение символистов укоренилось в середине 19 века, наиболее сильно во Франции, Швейцарии и Бельгии. Побужденные к отходу от реалистической традиции прогрессом индустриализации, художники-символисты вместо этого предпочли творить из воображения, собирая изображения из разных источников и создавая произведения, которые часто были неясными по своему значению и глубоко личными по своим отсылкам.

В мироощущении символистов был и меланхолический элемент. По мере того, как наука и урбанизация разрушали ощущение божественного порядка доиндустриальной Европы, художники начали смотреть внутрь себя, чтобы противостоять этой потере смысла. В поисках ощущения божественного или духовного они часто исследовали субъективные темы смерти и загробной жизни.

Личное знакомство Беклина со смертью было существенным. Его первая невеста умерла в молодом возрасте. Затем, в 1853 году, в возрасте двадцати пяти лет он женился на Анджеле Розе Лоренце Паскуччи во время пребывания в Риме. Из пятнадцати детей, которых они родили, пятеро умерли в детстве, а еще трое умерли до того, как Бёклин достиг преклонного возраста. В семье было два несчастных случая с эпидемиями холеры, а Бёклин заразился брюшным тифом в 1859 году.

Остров мертвых (1883 г.) Арнольда Беклина - третья версия. Масло на панели. 80 х 150 см. Старая национальная галерея, Берлин, Германия.
Остров мертвых (1883 г.) Арнольда Беклина - третья версия. Масло на панели. 80 х 150 см. Старая национальная галерея, Берлин, Германия.

Остров в море

Остров Мертвых достигает своего угрюмого эффекта не только отсылкой к смерти, но и благодаря полному спокойствию, царящему на острове.

На крошечном острове преобладают кипарисы — деревья, которые давно ассоциируются с кладбищами и трауром. В классической древности кипарис ассоциировался со смертью, потому что если его слишком сильно обрезать, он никогда больше не вырастет.

Одним из источников вдохновения для Беклина было флорентийское кладбище, расположенное на небольшом холме сразу за городом, известное как Английское кладбище, где большие каменные саркофаги и статуи сочетались с темно-зелеными кипарисами и где была похоронена его маленькая дочь Мария.

Понтикониси, Корфу, Греция.
Понтикониси, Корфу, Греция.

Еще одним потенциальным источником был греческий остров Корфу, где в нескольких сотнях метров от берега находится небольшой островок, известный как Понтикониси.

Другие историки назвали Арагонский замок на острове Искья недалеко от Неаполя истинным источником мотива. Кладбищенский остров Св. Юрай к югу от Дубровника также был предложен в качестве претендента. Какое из этих мест на самом деле посетил Беклин, является предметом споров.

По правде говоря, нет никакого «первоначального» острова, который можно было бы отследить. Сила подхода Беклина заключалась в его способности к изобретательству и синтезу. Несомненно, Бёклин опирался на многочисленные источники, но его видение было совершенно оригинальным и необычайно захватывающим.

Остров мертвых (1880) Арнольда Беклина. Масло на холсте. 111 х 155 см. Художественный музей Базеля, Швейцария.
Остров мертвых (1880) Арнольда Беклина. Масло на холсте. 111 х 155 см. Художественный музей Базеля, Швейцария.

Картины Беклина стали чрезвычайно популярными, особенно в немецкоязычном мире, где печатные репродукции его работ широко продавались и, согласно роману Владимира Набокова «Отчаяние», «находилися в каждом берлинском доме».

Картина была также большим импульсом для более поздних художников. Сальвадор Дали сослался на нее в своей работе 1932 года «Подлинная картина Арнольда Беклина «Остров мертвых в час Ангелуса», а Эрнест Фукс повторно использовал эту тему в своем офорте «Остров мертвых» (1971). Известно также, что картина вдохновила Рахманинова на создание симфонического сочинения «Остров мертвых» (1907) и третьей части «Беклин-сюиты» Макса Регера (1913).

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших