Влияние Гойи. Эдуард Мане «Казнь императора Максимилиана».

В 1814 году известный испанский художник периода романтизма Франсиско Гойя представил свою мощную работу «Третье мая 1808 года», на которой изображена казнь испанских партизан, сопротивлявшихся армиям Наполеона во время войны на полуострове. Он остается ярким примером революционного искусства, которое находилось на подъеме в период романтизма в 19 веке. Работы Гойи также вдохновили других художников на изображение столь драматических исторических событий. Одним из таких художников был французский живописец Эдуард Мане.
Расстрел повстанцев 3 мая 1808 года в Мадриде Франсиско Гойя
Расстрел повстанцев 3 мая 1808 года в Мадриде Франсиско Гойя

Французский художник следовал направлению романтизма, изображая в своих картинах революционные и военные сцены. «Казнь императора Максимилиана» представляла собой серию из пяти работ. Визуально три картины маслом, эскиз и литография Мане были вдохновлены Франсиско Гойей. Вы можете легко заметить сходство в этих картинах. Исторически эти работы были вдохновлены событиями, произошедшими в Мексике во время Второй французской интервенции 1862–1867 годов.

Мане не был поклонником французского императора Наполеона III. Как и многие французы, он считал кампанию в Мексике неудачной. У Наполеона III были амбиции получить влияние в Америке, недалеко от границ Соединенных Штатов. Французский император отправил войска в Мексику и сделал все, чтобы привести к власти австрийского эрцгерцога Максимилиана I. Австрийский эрцгерцог был младшим братом императора Франца Иосифа I, и у него было не так много шансов стать правителем своей родины. Это привело Максимилиана к различным предприятиям, таким как служба в австрийской армии на командной должности и участие в научных экспедициях.

Однако, когда он получил предложение от местной мексиканской знати и увидел поддержку Наполеона III в принятии мексиканской короны, Максимилиан I согласился на их предложение. Как и у многих монархов и политиков, поддерживаемых из-за рубежа, корона Мексики стала слишком тяжелой ношей. Напряженность в Европе росла, и у Франции было много внутренних споров, которые нужно было решить. Держать войска в Мексике было слишком дорого, и после того, как Наполеон III вывел французскую армию, судьба Максимилиана была решена. К власти в стране пришли мексиканские республиканцы во главе с Бенито Хуаресом, а 19 июня 1867 года — бывший мексиканский император был расстрелян.

Расстрел императора Максимилиана I Эдуар Мане Живопись, 1868, 252×305 см
Расстрел императора Максимилиана I Эдуар Мане Живопись, 1868, 252×305 см

Когда французские газеты рассказали об этой истории, Мане с большим энтузиазмом отнесся к изображению казни императора. Через эти произведения художник пытался передать свое сообщение о своих политических взглядах. Он видел в Наполеоне III виновника событий в Мексике. Однако правящая власть не была заинтересована в появлении столь неоднозначного произведения искусства на публичных выставках. Она была запрещена, и эту работу никто, кроме самых близких друзей Мане, никогда не видел. Атмосфера во Франции была слишком напряженной, чтобы рисковать выставлять такие произведения искусства в парижском салоне.

Вероятно, наиболее интересной особенностью этих изображений является то, что один солдат стоит рядом с расстрельной командой и не принимает участия в процессе. Это символизм. Его лицо представляет Наполеона III как стороннего наблюдателя, не принимавшего непосредственного участия в казни Максимилиана I, но и не препятствовавшего ей. Он сторонний наблюдатель, но все же несет ответственность за эту ситуацию.

В конце концов, Мане не привыкать к военным конфликтам. Он был настоящим французским патриотом, и когда в 1870 году началась франко-прусская война, Мане был среди защитников Парижа. Он очень критически относился к тем, кто решил бежать из столицы. У живописца в то время было не самое лучшее здоровье, но он стоял на своем и увидел очередную смену власти во Франции.

Другая версия «Казни императора Максимилиана». Холст, масло, 195,9 см х 259,7 см.
Другая версия «Казни императора Максимилиана». Холст, масло, 195,9 см х 259,7 см.

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших