Вдохновение: Саул Теппер

Особый ребенок родился у иммигрантов из Восточной Европы Макс и Сары Теппер на Рождество 1899 года в нижнем восточном районе Манхэттена.
Вдохновение: Саул Теппер

Плавильный котел Нью-Йорка хорошо известен талантами, которые появились на улицах иммигрантов. Ключом к успеху здесь был упорный труд, и Сол Теппер не был исключением. К 19 годам он работал полный рабочий день в своей собственной летописной студии, изучая искусство по ночам и по выходным. Он обнаружил, что уроки композиции Уильяма ДеЛефтиджа Доджа в Cooper Union и Джорджа Бриджмена «идеи рисования» в Лиге студентов-художников оказали большое влияние. Но самое важное его влияние пришло позже, под руководством Харви Данна в Великой Центральной художественной школе и в студии Данна в Тенафли, штат Нью-Джерси.

После окончания Cooper Union Соул устроился на студию писателем. Там у него появился первый шанс поработать маслом на фигуре. В 1920 году он женился на Беатрис Линденбург. У них было двое детей, Альберт и Джоан. В 1925 году в Van Dyke Studios он начал работать иллюстратором. В течение следующих нескольких лет его работа развивалась под руководством Харви Данна. Первый образец Сола из его новой студии был куплен журналом Liberty, который создал вокруг него историю. Вскоре после этого последовали Collier’s, а также Curtis Publishing group (Ladies Home Journal, Saturday Evening Post и Country Gentleman), затем — Woman’s Home Companion, The American, Cosmopolitan и Good Housekeeping. К середине 1930-х гг. Стиль Сола стал узнаваемым и стал самым прибыльным. Наиболее примечательны его рекламные кампании сигарет Chesterfield и General Electric, а также его плакаты о Второй мировой войне, заказанные правительством США и Stetson Hats.
Сол перевез свои работы в Студию на Линкольн-сквер, а затем, в течение тринадцати самых продуктивных лет своей жизни, в Hotel Des Artistes.
Вдохновение: Саул Теппер

Обладая многогранным талантом, Сол нашел применение и в других сферах. Помимо мастерского владения кистью, Сол сильно любил музыку, что привело к появлению множества опубликованных песен, а в 1941 году он стал членом ASCAP. Он написал многие песни для популярного шоу «Illustrators Shows», спродюсированного Обществом иллюстраторов. Квартет иллюстраторов с Солом в роли баритона был изюминкой этих постановок. На протяжении многих лет музыку Сола записывали Нат Кинг Коул, Элла Фицджеральд, Гленн Миллер, Гарри Джеймс и многие другие.

Поскольку Сол знает, как важно терпеливо помогать одному художнику, он уделял свое время многим. Эл Дорн был учеником Сола в его первой летописной студии, а затем Гарри Бекоффа и других. Мы никогда не узнаем, сколько людей отложили бы перо вместо лопаты без помощи Сола. Он рассказывает об одном молодом человеке, Артуре ДеКухе, бывшем боксере и вышибале из бани, который благодаря упорному труду и критике Сола сделал карьеру в искусстве.

Вдохновение: Саул Теппер

Саул, выросший в золотой век американской иллюстрации, находился под его влиянием. Период между Первой и Второй мировыми войнами был «золотым веком» Сола, эпохой романтики и приключений, в которой Корнуэлл и Рокуэлл играли важную роль. Репродуцированные в крупнейших журналах в течение четырех десятилетий работы Саула стали источником вдохновения для многих художников того периода.

В 1950-х годах, по-прежнему активно работая в новых приключенческих журналах (True, Argosy и Real), Сол дошел до точки неудовлетворенности. Он стал арт-директором телекомпаний J. Walter Thompson и BBD&O, создавая изображения для рекламных роликов. Он также продолжил свою музыку, сочинив заглавную песню Красного Креста для 1960-1961 годов. Сейчас Саул занимается другим делом — реставрирует свои картины и изобретает инструменты для этого процесса. Никто никогда не будет думать о Сауле как о пенсионере.
Миру иллюстрации действительно повезло, что Саул Теппер воспринял эту форму искусства своей чувствительностью, интеллектом и энергией.
Вдохновение: Саул Теппер
Вдохновение: Саул Теппер
Вдохновение: Саул Теппер

Подпишись на свежие статьи

Получайте обновления и учитесь у лучших